Показать сообщение отдельно
Старый 10.02.2015, 16:35   #18
Яна
Член Общины

По умолчанию Re: РАСШИРЕНИЕ СОЗНАНИЯ

Грани Агни Йоги, 1953 год

1… И если творить дела во Имя Сына, который был, есть и будет всегда средоточием духа человека, то будет означать жизнь во Имя Высочайшего, сокровенного, который есть в каждом человеческом существе и во имя которого, для пробуждения которого в сознании и творится вся жизнь, и вся эволюция миров, и мира, нас окружающего, и нашей Земли…

4… И, воистину, сумерки духа наступают тогда, когда Свет Мой не касается сознания. Сознание, не вкусившее Моего Света, пребывает в сумерках духа. Самосознание есть сознание духа, которого коснулся когда-то Мой Луч. Но это лишь первая ступень Света. Дан потенциал возможностей. Приходя на Землю, Указывал людям быть в Свете Моем и устремляться к Свету Моему, ибо в нем жизнь. Мой Свет рассеивает сумерки сознания и людские оболочки преображает до состояния светоносности…
…. В Свете Моем пребывающее сознание приобретает свойство бытия непрерывного, то есть становится бессмертным. Ибо Я – жизнь в основе её вечной непреходящей сущности…

10… Жизнь и жизни устремлений необходимы, но вся жизнь и все жизни звучат на ноте преданности и любви к Владыке. Сознание передается Мне безвозвратно и навсегда. Не на сегодня, не на завтра, не на ту или эту жизнь, но навсегда. Решение бесповоротно и окончательно…
… Обычные мерки и соображения отбрасываются. Печать необычности на всем, а также и на ступенях восхождения. И чем выше, тем необычнее, а главное, вне предполагаемых сознанием рамок. Что можем мы знать о том, что Приготовил Владыка на грядущей ступени сознания? Не надо предвзятых суждений. Идите свободно, спокойно и без удивления, собирая заботливо уготованные сокровища духа. Ощущение беспредельности получаемых даров духа – правильно, ибо где же предел Беспредельности? Так же беспредельно и знание. Оно ограничено лишь вмещающей способностью сознания. Расширяйте сознание. Мне тесно в его узких рамках. Чем хотите ограничить Владыку? Неужели малостью своего сознания? Сметайте преграды духа. Все в духе. И ограничения в духе. Ничем не ограничивайте дух. Нельзя ограничить Беспредельность. Неизмерим и необъятен Океан Учения. Из него можно черпать свободной рукой, зная его неисчерпаемость. Устремитесь к беспредельному знанию, и Знание Беспредельности зальет вас. Сын Мой, вооружись мощью ничем не ограниченного устремления к бесконечному познаванию, и пусть ничто не задержит тебя. Не привязывай сознание ни к чему, что находится в сфере преходящих явлений. И свободен тогда будет путь. Непривязанность не значит лишение, но – свобода сознания от людей, вещей и условий, через которые оно проходит силою кармических энергий, Ведущей волей Владыки допускаемых. Ибо жизнь ученика направляется Мною по степени отдачи им Мне своей воли…
11… Потому лишь свободная воля человека может избрать путь. Но когда избран путь и воля устремившегося сознания передается воле Владыки без условий и ограничений, поток возможностей становится потоком огненной благодати. Степенью предания себя обусловливается степень получения. И слияние воль идущего и ведущего сознания завершается апофеозом сотрудничества – палорией сознаний…

12…. Внимательно смотри внутрь и увидишь его, прежнего, цепляющегося за власть над твоим сознанием. Увидишь отпечаток тени его на всем. Он еще силен. Он борется, но зная свою обреченность. Различай зорко в себе наличие двух начал: темного – от прошлого, и светлого – от будущего. Не давай пощады отзвукам и зарницам прошлого. Пусть в лучах нового сознания сгорают лохмотья прежнего «я». Проросло семя, и сбрасывается шелуха, его породившая. Нужно очищение сознания от остатков ненужных оболочек. В словах, в движениях, в мыслях, в поступках увидишь его, прежнего носителя тебя, рожденного вновь. Твердой рукой удали из своего микрокосма материю отживших образований. Она мешает росту духа, как шлаки горению. Процесс жизни – это огонь. Он должен быть чист. Пересмотри сознание своё и всё, что от прошлого, отбрось. Если не будете, как дети, не стать носителем высших энергий. Все новое принимается в сознание. Старому сору нет места в сфере фокуса вновь уявляющихся лучей. Новым, обновленным иди в жизнь, оставив старые привычки изжитого ветхого сознания. Будь новым каждое мгновение…

14… Размах даваемого Учения ограничен ступенью данной человеческой эволюции, но безграничен и не ограничен ничем Мир Космической Истины. И сознание, двигаясь по спиралям Кругов, касается в каждом Круге лишь определенного аспекта Космической Истины, соответствующего степени понимания сознания именно этого Круга…
… Мир огненных уявлений Космической Истины вне пределов представления и понимания его умом человеческим. Но мыслить о нем и можно, и должно, ибо Царство бесконечного Света есть то, куда устремлена спираль эволюции человеческого сознания
сознание, коснувшееся океана пространственной мысли, разрушает ограды ограничения и, разрушив их, имеет постоянный Свободный и беспрепятственный доступ к сокровищнице Космического Знания. Но сознанию, коснувшемуся Космических Сокровищ, детскими и малыми кажутся сферы земных человеческих знаний…
… Какова же мощь Центра Солнца Космической Истины, Центра средоточия Света незримого, но вездесущего и вседоступного степени любой ступени познающего сознания, но в рамках высоты познавательной способности духа? И рамки, только эти рамки ограничения мешают её постижению, ибо сама по себе она вседоступна, ибо вездесуща, то есть разлита в самой субстанции Света, являясь его атрибутом…

17…. Именно для утверждения царственной ясности ничем невозмутимого состояния сознания и даются эти невыносимо тяжкие и безвыходные условия жизни, дабы смог ты подняться духом над ними в царство вечного мира. И сознание, не могущее более пребывать в них, поднимается над ними, чтобы, поднявшись и тем победив, увидеть свободу свою от тяжких цепей плотного мира…

25… Форма изложения прежних нахождений прошлых веков уже не удовлетворяет растущее сознание, требующее новых рамок своего уявления, новых слов и понятий, идущих не только с веком, но и впереди века, и намного вперед. Именно научный подход требуется…

26… Охватить понятие сознанием во всей его полноте почти невозможно даже для высокого сознания, ибо понятие связано не столько с формой явления, сколько с его сущностью. И так во всем: закон есть явление сущности без формы. Сложная форма выражения закона существует лишь в человеческом сознании, но не в Космосе. В Космосе закон существует вне формы и, будучи без формы, формы выражения жизни всего существующего подчиняет себе. Можно облететь весь Космос, но нигде не найти и не увидеть сущность закона, выраженного в форме…

27… Установка сознания на Владыке есть должный поворот стрелки сознания, но и аппарат должен быть в порядке, то есть настроен. И когда настроенность психического аппарата, или аппарата духа, явлена постоянная, непрерывен ток воспринимаемый. Сознание включает себя в орбиту Луча и по Лучу принимает. А так как Луч поверх земного, то только поднятая к Лучу голова может его ощутить. Смотрящий вверх не видит того, что внизу. Взор устремляется кверху. Сознание, ко Мне устремленное, Моё и воспринимает, если оно в Луче. Потому получить Луч Владыки -значит получить дар Неба…
…. Непрерывно сознание Владыки, Лучи Его постоянны, как лучи Солнца. Башня Духа Владыки шлет свои Лучи всегда, но где же приемники? И где те, кто признают явление Мое? Потому признавшему и понявшему открыт и доступен Свет Моего Луча. Потому Луч Мой зажигает ответные лучи в приемнике избранном. Потому три луча Утвердил. Но и им надо время, чтобы разгореться. И они, разгорающиеся, так же реальны, как реален свет, и могут быть зримы. Люди не видят их, но явно и резко ощущают их воздействие и реакцию на себе, называя её различными именами. Под людским непониманием ощущения воздействия растущих излучений твоей ауры сумей распознать мощь трех растущих лучей. Явно ощущают её люди, но отчета себе дать не могут, ибо не знают и не верят, что в век механической цивилизации могут быть чудеса. От напряжения лучи возрастают в силе своей. По степени овладения коллективным сознанием будешь судить о мощи трех…