Показать сообщение отдельно
Старый 08.02.2015, 08:06   #16
Яна
Член Общины

По умолчанию Re: РАСШИРЕНИЕ СОЗНАНИЯ

Грани Агни Йоги, 1952 год

631. Хочу утвердить явление Близости. Хочу Мир Мой сделать вечно присутствующим и окружающим сознание твое. Хочу это сознание сделать отражающим и выражающим сущность Моего Царства…
… Зачем пыль настоящего тебе, коснувшемуся Вечности? Хочу и примирить тебя с ним, и вывести сознание твое из-под власти его. Люди живут под властью различных потенциалов. От власти потенциалов настоящего (часа) тебя Освобождаю…

642… Страшно положение в мире. Как невежественный дикарь, не знающий ни вчера, ни завтра, сидит на малом островке где-нибудь в океане, не зная о просторах Земли и ее форме, так и человечество в лице каждого своего члена сидит в железных клетках своего недомыслия, предрассудков и невежества. Как уничтожить эти застенки мрака, как вывести сознание из клетки окаменевших представлений и предрассудков, как приобщить к истине – вот Наша забота. И Приступили Мы к ней с мерами небывалыми, дабы пучина мрака невежества не затянула в себя сознание людское окончательно. Потому Разрушаем и Разрушим все, что построено на лжи, и искажении, и недомыслии…
Сознание освободить надо. Революция освобождает сознание от многих из этих ужасов. В этом ее заслуга. Но трагедия в том, что людское сознание всегда стремится ввергнуть себя в новые узы, в новые ограничения, новое рабство. Но к сроку дается Учение. В нем вся надежда людская…

646… И только жизнь, прожитая в напряжении и трудностях, плодоносна. Трудно примирить сознание с этим законом продвижения. Трудно убедить себя, что хорошо претерпевать тягости, нагружения и страдания. Но Спаситель Страдал, а святых так просто и называют «мучениками». Не для удовольствия страдали, но через страдания – к Свету, таков путь жизни…

652. Степень трудностей зависит от преодолевающего их сознания. Кому-то все легко, кому-то все трудно. Не в самом ли себе дело? Цель: несмотря ни на что остаться самим собой, не потеряв равновесия духа. Кто же говорит, что сейчас легко в мире? Не было времени более сложного. Все потонуло в сумерках. Может быть и еще хуже, но Безмолвный Свидетель внутри – вне потока. Если сознание соединить с ним, можно выйти из мутных вод преходящего, если от него оторваться, мутный водоворот затянет его в глубину. Нельзя привязывать сознание к кривым условиям жизни. Оно оторвется от источника Света. Погаснет оно без питания, как лампа, провод к которой перерезан. Можно быть вовне, можно встречать вихри тяжкие тьмы разнуздавшейся, но лишь во Мне пребывая. Страшен отрыв, даже мгновенный. Провод надо держать твердой рукой. Луч над учеником, но от осознания его нельзя отклоняться. И что может заслонить Лик Мой, когда все обречено на то, чтобы, прозвучав в сознании, уйти из него туда, куда ушло все, что было раньше? Но сознание должно встретить волны материи. Но сознание должно сохранить Свет, несмотря на них, и именно благодаря им усилить противостояние тьме. Временна тьма, временно все, что вокруг. Вечен Свет Мой, во мраке жизни светящий, ибо от Вечного Света исшел. В Свете Моем Свет узревший волнам стихий противопоставит Меня в себе. И Я, который в нем, Буду победителем. Но для победы нужно единение нерушимое, не зависящее от тьмы преходящих условий. Тьма внешняя, стремящаяся отделить Свет Мой от сознания, его коснувшегося, будет всегда. Но не ей же предаться. Захлестнет и потопит сознание в мутных водах своих. А ты стой. Тяжко? Но стой. Стало еще тяжелее? А ты стой. Чудесный огонь нагнетается стойкостью духа. Предайся всем сердцем твоим Свету Владыки. Лишь до конца устоявший может назваться победителем. Вот идет тьма! Где твой меч, и щит, и стрела Света? Где оружие твое? Готов ли встретить ее, на тебя устремившуюся? Или силен, пока все хорошо? Где же уверенность во Владыке? Где меч рассекающий? Для чего даются лучи? Восстань духом, и оружие лучей данное мощно примени, разбивая нагнетение. Формуй волей клубок перекрещенных дисгармоничных энергий. Учись управлять ими, бессознательно и стихийно сочетающимися. Разрежай и регулируй натиск. Каждую волну встреть мечом спокойствия духа, рассекая ее и направляя энергии ее в тобою отлитую и созданную форму. Овечек нет. Есть воин, суровый и могучий, которому доверены лучи Света, преодолевающие и могущие преодолеть любое противодействие. Внешние обстоятельства непреодолимы для них, незнающих. Но ты знаешь, и Я за тобой. Потому будь готов к бою во всеоружии мощного духовного доспеха, сын Мой, и стой в битве крепче скалы.

657…. Когда-то и где-то, и давно-давно заложены были причины связующие. Надо же, наконец, вывести сознание их замкнутого круга настоящей жизни, чтобы понять и охватить круг жизней прошедших. Копаться в пыли настоящего, упуская возможность охватить цепь жизней, нецелесообразно. Потому расширяется сознание. Потому меры даются великие. Как утвердить великость свою и божественность, не разрушив стен настоящей тюрьмы? Когда-то было сказано: всё суета и томление духа…
… Ибо жизненно Учение в сущности своей и названо потому Учением Жизни. Насыщая вибрациями своего света, сознание устремленного духа рождает психозерна Света, плоды приносящие.

659…. И формула «Ты человек и в землю отыдешь» есть выражение Космического Закона, касающегося любой формы жизни на всех трех планах существования. Отсюда становится совершенно явным то, что сознание человека находится в теснейшей зависимости от того, куда оно себя вкладывает, с чем отождествляет и в какой оболочке пребывает. Если оно привязывает себя к одной из трех, сживается с ней, и считает себя ею, и принимает ее форму за свое «я», то оно разделяет участь данной оболочки, будь это астральная, физическая или ментальная форма, или тело. Есть люди, все сознание свое вкладывающие в форму носимой ими одежды и сознание свое привязавшие к ней, хотя бы и временно. Нелепость подобного состояния очевидна. Оденьте такого носителя бархата, кружев, шелка и бриллиантов в простую холщевую одежду, и среди таких же двуногих утратит такое малое сознание всю свою значительность и надутость и, действительно, считая себя ничем, станет ничем. Так же и с оболочками. Вкладывая в них значимость и сущность свою, забывая, что они лишь инструменты выявления нашего Бессмертного «Я», предаем себя смерти и объятиям преходящих миров. Где живет тело? В мире плотном и земном. Где астральное или тонкое тело? Где ментальное? В их сферах, где каждая форма временна и где каждая форма ограничена определенным отрезком длительности своего существования. Но истинная Индивидуальность, но зерно духа живет в вечном. И тот, кто сознание свое отождествляет с ним и считает себя им, вечным, строит жизнь на Камне вечного основания. Ибо Тело Света, от Света исшедшее, есть носитель формы Вечного Бытия…

662. «Кто думает о земном, ответа о небесном не получит». Потому «Ищите Царствия Божия и правды его, а остальное приложится вам». Так все сознание настраивается на устремление в поисках высшего. Учение дано. Много дано в нем. Но данное надо взять. Как? Как взять сокровища предлагаемые? Сокровища Евангелия остались лежать втуне. За горами людских нагромождений не стали видны зерна космической мудрости. Надо наполнить сознание даваемыми дарами, надо сжиться с ними, надо сделать их частью себя. Выразителем Учения себя сделать, то есть применить Учение в жизни каждого дня…

665… И с чем хотим пребыть: со Светом Владыки или чужими несовершенствами, делая их частью своего сознания, ибо допускаем внутрь своего микрокосма? Стоит ли заниматься такой грязной и неприбыльной работой? Элементы, допускаемые в сознание, должны быть чисты. Не будем обманывать себя, подобно благонамеренному обывателю, что боязнь, недовольство, осуждение и все прочие слизни чувства и мысли нас не касаются. Нет. Раз они вошли в сознание наше, то есть стали частью нашего микрокосма, они тем самым уже ткут одеяние духа, вплетая в него свои вредоносные нити и одеяние Света делая одеянием тьмы, Свет не пропускающим. Убережемся от малых тушителей, осознав их губительный вред. А главное, ложную, кажущуюся безобидность, основанную на обманчивой предпосылке или их правоты, или принадлежности чужому сознанию. Все, о чем мыслим, становится нашим, нами носимым в микрокосме своем и оставляющим на нем неизгладимый узор.