Показать сообщение отдельно
Старый 07.02.2015, 16:17   #12
Яна
Член Общины

По умолчанию Re: РАСШИРЕНИЕ СОЗНАНИЯ

Грани Агни Йоги, 1952 год

513…. Сознание, ко Мне устремленное, находится под непрерывным потоком тончайших энергий Моих и, поглощая их, видимо или невидимо, знаемо или незнаемо, явно вырастает в своей синтетической лученосности, пока три луча не утвердятся в силе своей. Мир человеческий – это мир мыслей…

515. Нет такого состояния сознания, из которого нельзя было бы устремиться кверху. Куда бы ни увлекали сознание неизжитые чувства, устремление прерываемо быть не должно и ритм не нарушается ничем и ни при каких колебаниях астрала. О постоянстве говорилось достаточно, остается лишь сделать его неотъемлемым условием восхождения. Конечно, надо пить и надо есть. И все дело лишь в том, что потребности тела не следует ставить во главу угла. Пусть не занимает места в сознании ничто земное. Пусть течет оно перед сознанием, пусть ему будет отведено известное место и время, но захватывать сознание, но наполнять сознание, но звучать полнострунно пусть будет лишь Свет и то, что от Света, чтобы облако пыли настоящего не заслоняло его. Нельзя на Земле избежать земного, но можно и должно разрушать мираж Майи, стремящейся затуманить мир истинно сущего, и всеми силами духа и сердца дерзать к Свету, несмотря ни на что. Не в падениях дело, и не падения страшны сами по себе, но губительно нарушение ритма устремления. Потому Говорю: «Устремитесь ко Мне, несмотря ни на что, что может произойти внутри или вне вас». Ценность непрерываемого ко Мне устремления велика. Нарушение ритма колеблет нить связи. Требую твердого осознания непреложности пути и несломимой веры в то, что преодолено будет всё, даже самое непреодолимое. Соринки дня и неизжитые слабости, как ничтожны вы все перед величием бесконечного пути к звездам. Нужны? Да, нужны, но лишь как ступени преодоления. Потому всё Обращу на пользу. Потому не будем оглядываться ни на что. Потому нам – путь лишь к Свету. Потому побеждаем и победим всё.

520… Ибо доверие оказанное предполагает, что сила Владыки может быть обращена лишь на добро. Таким образом, сознание, слитое с Владыкой и находящееся в Его Луче, может сознательно действовать силою Иерарха…

521. Пиши. Не бывало случая, чтобы сознание, ко Мне устремленное, не преуспело. Сколь же прост, легок и непреложен закон высшего получения. Казалось бы, ключ дан, дверь открыта и нужно только войти. Но сознание продолжает упорствовать, пребывая во тьме внешней. Сколько их, знающих путь и уклонившихся. Так слышавший слова Мои и не утвердивший их в действии есть нарушитель закона. Интеллектуальное понимание без приложения в жизни плода не дает. Потому видим великих интеллектуалов – пустоцветы они. Но даже простое и малое сознание, но яро применяющее в жизни даваемые Учением Указы, находится на пути неуклонного восхождения. Почему же так нужно именно применение? Закон или Указ, приложенный к жизни и утвержденный в действии, устанавливает в микрокосме цепь причин и следствий, влекущих сознание силою утвержденных энергий своих в сферы Высшего Мира. И когда вся жизнь человека основывается на выполнении Указов, создается могучий магнит заложенных в нем энергий, неодолимо устремляющих сознание ввысь. Потому ярое исполнение Указов должно огненно окрылять. Радость претворения в жизнь Указов Владыки есть высшая радость духа. Исполнители воли Моей, вас ли Забуду при смене времен, вас ли Оставлю в Мирах, когда каждое Мое указание, вами исполненное, неудержимо влечет вас ко Мне и приближает? Последовать за Мною – значит приложить в жизни и действии Заветы Мои. Много слушателей, много согласившихся, но исполнителей, исполнителей мало. Но как мало их, прилежащих Мне сердцем. И восхищаются, и исходят многословием, и вспыхивают яркой, но мгновенно тухнущей искрой, но исполнителей, слово Мое прежде всего и самих себя поставивших, так мало, так несказанно мало. Потому того, кто волю свою преклонил воле Моей и кто Слова Мои не только слушает, но и исполняет, в Сердце Моем Утверждаю сотрудником Света. Также много читателей Учения, не исполнителей, но именно читателей. Читатели Учения, не исполняющие его, с печатными листами и останутся, но не со Мною. Когда все сознание и вся жизнь наполнены стремлением к действиям приложения Указов, светоносность микрокосма становится явной. Свет достигает степени видимости. Светоутверждением Назовем путь приложения Учения в жизни. Путь утверждения Света есть путь исполнения.

534…. Наша связь устанавливается изнутри, на плоскости, их сознаниям недоступной. И надо лишь свое сознание вырвать из замкнутого круга низших вибраций, подняв его ко Мне. И даже можно смотреть вниз и видеть тесноту земных условий, но сознанием, уже слитым со Мною, ибо иммунитет, порождаемый Контактом, не допустит перерыва связи…

536… Конечно, зерно духа с нами всегда было, есть и будет, но оформление огненного тела связано с процессом расширения сознания. Сознание поднимается в сферу тонких энергий и уже в них утверждает мир своего проявления, то есть огненная Чаша бессмертия становится достоянием человека. После так называемой смерти многие низшие сознания спят. Когда сброшено астральное тело и человек остается лишь в ментальной оболочке, как может жить и сознательно пребывать в ней дух, если здесь, при жизни на Земле, его ментальная деятельность сводилась к нулю и лишь низшие чувства наполняли сознание? Следовательно, накопление элементов, составляющих сущность той или иной сферы: астральной, ментальной или огненной, происходит в условиях плотного мира и оформление соответствующих проводников, или тел, обуславливает свободу их функционирования на Высших Планах. Потому томление духа во плоти, будучи тяжким, приносит плоды, ради которых можно и должно принять крест распятия духа в материи. Когда осознана великая цель и назначение, можно претерпеть [тягости] плотного существования. Пробуждение огненного тела означает глубокий и существенный перелом на пути восхождения духа. Когда среди дымных условий Земли поднимается и расцветает огненный цветок духа, радость у Нас. Еще одно сознание приобщается к Нам и становится в Наши ряды. И если из миллиардов людей где-то и у кого-то пробуждается огненное сознание, будь это здесь, или там, или в любом отдаленном уголке земного шара, все Братство Знает об этом, и Ведущий Следит, и Луч на страже. Мы, стоящие на Великом Дозоре, заботливо Оберегаем огненные цветы земного сада. Потому можно себе представить, насколько важно и значительно уже в планетном масштабе явление огненного сознания. И как только ученик готов, Является Учитель, ибо пробуждение огненного сознания и вступление в цепь Иерархии обуславливает одно другое. Конечно, выбираем учеников и до раскрытия огненного цветка, но по особому лучу и при наличии сознательного устремления к Нам. Зовем их, огненно пробудившихся, сынами Своими, ибо Мы от огня…

537… Богатство Беспредельности не иссякнет в своей нескончаемой новизне. Спирально восхождение духа, спирально расширение сознания. Устремленная спираль не повторяется ни в одной точке. Покойны будьте в уверенности приобщения к вечно текущему источнику Великого Знания…

543… Ужасны идущие огненные волны, если не встретить их подготовленным сознанием. Нужно быть готовым к управлению волнами огня…

545Указано расширение сознания. Все виды его, ведущие за ограду самости, можно приветствовать. Но сознательное устремление мысли в область неведомого и неисследованного особенно нужно. Ибо мысль, затрагивая объект устремления, устанавливает с ним магнетическую связь, и по каналу устремленной энергии приходит ответ. Так черпается знание из мировой сокровищницы…