Показать сообщение отдельно
Старый 19.01.2008, 23:26   #10
Светлана
Активный участник

379. Апрель 20.
Необходима жертва – горение жертвы подобно озону.
Даже дикие сожигают жертву, угрубляя символ действия.

Друзья мои, сначала хочу привести вам выдержки из «Тайной Доктрины» Е.П.Б. КОСМОГЕНЕЗИС

Книга 1:

«Тот, кто превратил бы неповоротливый кислород в озон до степени алхимической активности, приведя его к его чистой сущности (на что имеются способы), тем самым открыл бы заместителя «Элексира Жизни», и приготовил бы его для практического употребления».

«Второй Круг проявляет второй Элемент — ВОЗДУХ; элемент, чистота которого обеспечила бы непрерывную жизнь каждому, кто пользовался бы им. В Европе было лишь два оккультиста, кто открыли его и даже частично применяли на практике, хотя состав его всегда был известен среди высших Восточных Посвященных. Озон современных химиков яд в сравнении с истинным Универсальным Растворителем, существование которого никогда не могло бы быть заподозрено, если бы он не существовал в Природе».

Книга 2:
«Звук может быть произведен такого свойства, что пирамида Хеопса поднялась бы на воздух, или же умирающий, нет, человек при последнем издыхании был бы оживлен и наполнен новой энергией и силой. Ибо звук порождает, или скорее, привлекает во едино элементы, которые порождают озон, приготовление которого выходит за пределы химии, но в пределах алхимии. Он может даже воскресить человека или же животное, астральное или «жизненное тело» которых еще не отделилось невозвратно от физического тела, вследствие разрыва магнетической или одической нити. Можно допустить и поверить, что писательница, как трижды спасенная от смерти этою силою, может знать нечто об этом».

Поэтому я думаю, что и в Агни Йоге говорится об озоне, полученном алхимическим методом.

На основании этих данных, шлоки из АЙ я понимаю так:

Раньше дикие племена совершали жертвоприношение Богам, сжигая жертву на костре. Позже, принося себя в жертву в борьбе за Истину, на костёр инквизиции шли люди с более эволюционным сознанием, чем у большинства человечества.
Ещё позднее, люди, отдавшие и отдающие свою жизнь на Служение Общему Благу, Служению Высшим целям на определённом этапе претерпевают алхимический процесс в своём организме.
Огненные процессы, идущие в организме этих людей, не только становятся благом для самого этого человека, но и оздоравливают окружающую атмосферу.

Далее также хочу заметить, что с обычным озоном в воздухе дело обстоит тоже не так просто.
Советую почитать статью Уильяма Конверса «СУЩНОСТЬ ОЗОНА», которая находится по этой ссылке.

http://ecoquest.iwarp.com/St_Ozon_Sych.htm

Из этой статьи мы видим, что и в Америке есть разные взгляды на этот вопрос. Это я к тому, что 2 месяца назад у нас на сайте разгорелась горячая дискуссия по поводу этих шлок, но недружелюбная атмосфера обмена мнениями, заставила администрацию сайта эту тему удалить.
Разговор начался утверждением одного из пользователей о вредном влиянии озона на организм человека по исследованиям американских учёных. Вместо спокойной попытки всем разобраться по существу этого вопроса, дискуссия перешла во взаимные обиды. Я думаю, что все участники сделали выводы.

Ещё хочу привести выдержки из книги А.Н. Дмитриева «КОСМИЧЕСКИЕ ТАНЦЫ ПЕРЕМЕН», которая есть в биб-ке «Тероса»:

«Магнитные преобразования начали сильно влиять на тропосферные и ионосферные процессы. В тропосфере возникают новые интенсивные грозобойные зоны и меняется энергетика грозоразрядных процессов, в США поменялся знак грозоразрядов с «минуса» на более разрушительный «плюс». Все больше сухих гроз (источников пожаров) и высотных грозоразрядов — плюмажей (спрайтов). Возникновение нового поколения гроз, в дополнение к нарастающей неоднородности распределения озона по вертикали и горизонтали, наращивает локальные и региональные высокоградиентные границы температур, что вызывает увеличение скоростей ураганов, тайфунов, смерчей, торнадо. На материковых участках скорости превысили 300 км/час и будут расти еще... Именно высокоградиентные температурные участки усиливают скорости ветровых напоров и преобразуют их в необычные смерчи, торнадо и тому подобное. Этому способствует и резко усилившийся в последнее десятилетие процесс «падения снежных микрокомет». Зарегистрированные спектрометрами линии гидроксила и водорода свидетельствуют о значительном поступлении вещества (есть оценки — до 500 тысяч тонн). Впрочем, надежной физической и аэродинамической интерпретации этого процесса до сих пор нет. Это нельзя оставить без внимания, поскольку процесс может трансформироваться в нечто необычайное и катастрофическое.
Образующиеся на высотах 10-14 тысяч км нейтральные молекулы влияют на ионосферную электрогенерацию, что вызывает огромные плазменные неоднородности, и, наконец (что обычно в средствах массовой информации и во всевозможных дискуссиях подается скороговоркой) — совокупность природных процессов и техногенных воздействий окончательно видоизменяет химизм, характер поля атмосферного давления, влагооборота, как в пространстве, так и во времени. Такова, в общих чертах, «физиология» климатического преобразования».

«Острой становится проблема выяснения причин вертикального и горизонтального перераспределения озона в газо-плазменных оболочках Земли. Характерно, что убывание озона в озоносфере над Сибирью сопровождается ростом его концентрации в приземном воздухе (в разы и десятки раз). Надо подчеркнуть, что озоноконцентрация нарастает и на других планетах Солнечной системы, например, на Марсе менее чем за десять лет количество озона выросло более чем в три раза. Тропосферная концентрация озона, как выявилось вертикальным разрезом при изучении химического состава атмосферы, контролируется соединением НО2, происхождение которого на высотах 16-20 км до сих пор не объяснено. Большинство исследователей склоняется к космоземной версии происхождения этого биосферно важного соединения».
Сейчас важно знать и помнить, что развернувшаяся фаза планетофизических перемен на Земле — СКОРОСТНАЯ И НЕОБРАТИМАЯ. С нарастающим разнообразием и дробностью в геолого-геофизической среде развертывается множество процессов в самых необычных сочетаниях, что свидетельствует о близящемся пороге насыщения аномальными явлениями, то есть близится момент перехода количества в качество... Прямыми признаками этого предстает перед нами сценарий новых солнечно-земных связей. Магнитосфера Земли все более чутко, полно и энергоемко реагирует на активность Солнца, что приводит к прямому реагированию климатической машины на воздействие из космоса. Космическое влияние растет, а земное сопротивление снижается... Так укрепляется «президентское управление Солнца на Земле». Огромные перепады температур, срыв влагооборотных процессов, резкие смены гидрогеологических режимов, вулканические и сейсмические активизации и нарастание вероятности полной потери озонового слоя (особенно за счет протонных вспышек) — вот основные черты перемен. И уже ясно, что когда наступит решающая фаза этих перемен, техническая цивилизация будет устранена, а перед человечеством остро и однозначно возникнет проблема ВЫЖИВАНИЯ».

«Как и Н2О (вода) — чрезвычайно важно для жизни на Земле, так и НО2 тоже... Потому что это вещество регулирует концентрацию приземного озона. На медицинской конференции, на которой я недавно был, говорилось, что в местах повышенного содержания озона наблюдается ПОНИЖЕННАЯ встречаемость тяжелых болезней и смертей.
Н.В. — Вы как-то напоминали слова Е.П.Блаватской, что озон входит в состав ЭЛИКСИРА ЖИЗНИ.
А.Н.Д. — Хочу особо подчеркнуть: люди думают, что нынешними словами и НЫНЕШНИМ УРОВНЕМ ПОНИМАНИЯ они могут охарактеризовать, что будет предельным изменением на Земле и что будет потом... Понятно, да?..
Людям кажется: ЧТО ОНИ ЗНАЛИ ДО ЭТОГО, ДОСТАТОЧНО, ЧТОБЫ ОБЪЯСНИТЬ ПРОИСХОДЯЩЕЕ И ГРЯДУЩЕЕ. А я говорю: НЕТ!.. НУЖНЫ НОВЫЕ ЗНАНИЯ. Только с помощью нового знания мы можем более-менее адекватно описать грядущее. А грядущее будет НЕБЫВАЛЫМ!..»

Много разных цитат можно привести про озон из разных книг А.Н.Дмитриева. Многие книги есть в биб-ке "Тероса".

Напомню, что Дмитриев Алексей Николаевич — доктор геолого-минералогических наук,
кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Объединённого института геологии, геофизики и минералогии Сибирского Отделения Российской Академии Наук. г. Новосибирск.

Приведу последнюю цитату. Она из его выступления на 6-й научно-педагогической конференции «Идеи Нового мира в современной науке, педагогике и социальной жизни». Тема доклада:

«О глобальных изменениях в Солнечной системе, на Земле и в биосфере».

"Вы знаете, что убывает количество озона в атмосфере Земли. Происходит общая убыль озона. В 87-88 гг. была очень крупная международная дискуссия на этот счёт. Потом был подписан Монреальский договор, где сказано, что нельзя пользоваться хладоагентами, потому что их присутствие в атмосфере ведёт к разрушению озона и т.д. Но к тому времени были у геофизиков и у аэролистов оценки, что более 60% озона гасится ракетными пусками. «Шаттл» за один старт может уничтожить от 10 до 40 млн тонн озона. Потому что у него такое топливо. Там и алюминий, там и азот, там и хлор, и всё, что угодно. Когда мы написали через ЮНЕСКО в ООН, что надо прикрыть этот техногенный разбой в Космосе (там было это всё обосновано), то не попала ни одна строчка из этого документа в документ, который подписывали потом правители государств.
Ещё вид сильного воздействия техногенных средств на общее состояние, в данном случае геодинамическое состояние нашей Земли. Вы знаете, что испытания атомных бомб производились в атмосфере, наземные, подземные, наводные, подводные. Потом, когда обнаружилось, что радиация вредит здоровью, было поднято движение и запретили испытания ядерных сооружений в атмосфере, но не раньше, чем испытали ядерные взрывы на эффективных по озону высотах, т.е. на высотах от 70 до 470 км. «Тэкорнж», «Аргус», «Морская звезда» — это серии ядерных взрывов, которые осуществили американцы, общей мощностью 4,32 мегатонн. Примерно такие же были и серии наших взрывов, вы знаете. И общее количество взрывов на высоте достигло 8,5 мегатонн. Всё это было в 50-60-х годах с постоянным нарастанием интенсивности испытаний. Так вот, именно с 60-62 гг. произошло изменение физико-химических условий для естественного режима генерации озона. Профессор Никольский в Ленинграде как раз изучал, когда же озон стал вести себя неравномерно, неравноместно. Он обнаружил следующее. Он поехал в международный геофизический центр в Нью-Йорк и начал рассматривать ретроспективную информацию по поведению озона за все годы наблюдений. И вдруг доходит до 61-62 гг. — этих данных там нет. Он смотрит все страницы подряд. Значит тот, кто совершал эти взрывы на этих высотах, кое-что знал. Если бы он не знал, то эти данные в мировом геофизическом центре были бы. Вот ещё один довод в пользу того, что я говорю: не столько катастрофа в природе, сколько катастрофа с людьми, с сознанием людей.