Показать сообщение отдельно
Старый 07.01.2008, 19:09   #10
Наталья
Активный участник

Апрель 2.
Учитель на зеркале видит фильму всех ваших движений.
Явление усталости, как дым, окружает вас,
Но лучи решимости прорывают завесу над плечами вашими.
Украшены головы серебром лучей.
Чужие ауры, как устои моста, толпятся у ног.
Влияние мужества толкает чужие ауры вниз пурпуровыми стрелами.
Синий огонь сердца поражает дым усталости.
Работа идет, концы лучей высоки.

Здесь обращение к семье Рерихов. Учитель видит всю работу, которую совершают они во имя Общего Блага, которая отражается в зеркалах.
Так как работа их очень тяжела, то усталость здесь видна в виде дыма, по всей видимости в ауре, ее видит только Учитель.
Но устремление их велико, и ничто не может их пошатнуть в их вере на выбранном Пути. Решимость, по видимому, тоже выражается какими-то лучами, которые прорывают дым усталости. Опять наверное может видеть только Учитель.
У высоких духов, насколько я понимаю, свечение над головой принимает вид серебристых лучей. Рерихи именно были высокими духами.
Именно зажженный огонь сердца, т.е. когда «Чаша» открыта, человек знает, как управлять своими телами, чтобы легче преодолевать усталость.
Не смотря ни на что, работа продолжается. А когда центры трансмутированы, т. е. открыты, а открыты они только у готовых духов, то лучи простираются далеко. Помните, на некоторых картинах рисуют святых и Христа с лучами.
Как мне кажется, что здесь говорится об аурах, именно членов семьи Рерихов. А если действительно здесь об аурах, то у Е. Рерих есть письмо, где она описывает состояние ауры. Вот цитата из этого письма, и из него видно, как красивы могут быть ауры высоких духов «…Теперь описание высокой, напряженной ауры. Аура не только вибрирует, но светит всеми цветами радуги, уявляя иногда лучи из оплечий, когда дух устремлен к высшим мыслям и эмоциям. При возрастающей духовности появляются над головой и разные диадемы: сначала один сверкающий круг над головой или два, и даже три, или один сплошной диск. При Огненной Йоге круг имеет огни, которые производят впечатление драгоценных камней. Заградительная сеть явлена маленькими огненными язычками….». 21.12.50 Мне кажется, что в этой шлоке именно про ауры членов семьи Рерихов. А так как, это были высокие духи, то аура описанная в письме Е.Рерих, очень соответствует Рерихам. И в зеркале Учитель видит, как меняются ауры их самых лучших учеников. Нам трудно было расшифровать эту шлоку, потому что мы не видим ауру, и не знаем как она может быть красива. Но это всего лишь мои предположения.