Показать сообщение отдельно
Старый 04.11.2010, 19:05   #58
Irina
Друг Общины

По умолчанию Re: 10. Сознание

Ребята! Если вы хотите мне сказать, что сознание определяет бытие, так я не буду спорить. Так же, как и с утверждением, что люди сами навлекли на себя все бедствия (карма).
Как раз год назад в разделе НМ написала следующее: Вспомним начальную пару противоположностей - сознание и материю. Это не две отдельные вещи, изолированные и несвязанные; между ними существует непрерывное взаимоотношение, постоянное сближение и расхождение, отождествление и отрицание (см. А.Безант.Исследование сознания) Т.е. между материей и сознанием существует магнетическая связь.
Активную роль в паре сознание-материя играет сознание.

Мне нравится это определение Безант, поскольку оно не разрывает 2 части одного, как обычно происходит. Основная мысль в том, что чтобы изменилась ваша материя, чтобы вы стали тоньше, светлее, начинать можно только со своего сознания. Однако для этого вы должны иметь хотя бы немного времени и сил (говорю не о Носителях Света, а о землянах обычных). Если говорить: "Вот он раб, потому что Карма его так поставила", так это не значит, что его можно мордовать и делать животным. Вообще, можно найти совсем не одну, а множество возможных причин тому, что человек находится на конкретном месте. Карма знает своё дело и его освободит, когда закончится учение или если был виноват в чём-то, но того, кто его лишил возможности продвигаться и даже разрушил его, куда определит? Чтобы эта цепочка когда-нибудь разорвалась и нужны были марксисты, о которых так пренебрежительно написано в статье, которая у меня, откровенно скажу, вызвала боль.
Маркс не так прост, чтобы его назвать материалистом, примитивным материалистом. Он открывает достаточно законов общественного развития, которые, если поняты, помогут разорвать порочную цепочку. И уж точно Ленин не материалист, как может показаться только слепому. Или лучше сказать, что он материалист в таком же смысле, как и Владыки. Он хотел в действии научить жить по-новому, в соответствии с Законами Космоса, а не в теории. Вы же помните, говорится, что оба сказали, когда встретились с ними представители Братства: " Пусть скорее наступит Шамбала!"
И если совсем честно, современному человеку, особенно развитых стран, в эпоху кризиса не только музыки не достаёт (я не противница, у самой постоянно что-то включено), но ПОНИМАНИЯ, что он сам завёл мир в тупик своей безграмотностью в области законов общественного развития. Потому очень неуместно пренебрежение к этой части мирового сознания, которая отражается в идеях МАркса.