Показать сообщение отдельно
Старый 15.04.2010, 22:38   #3
Alexey
Активный участник

По умолчанию Re: § 56.

Светлана, большое спасибо за участие в Диалогах!

Как Вы думаете, что означает фраза "нахождение знаков будущего"?

Цитата:
Сообщение от silence
Выходит, что собственное, казалось бы, личное, состояние человека - воздействует на будущее планеты. На будущее всего человечества. Значит, человек отвечает перед огромной, необьятной Вселенной за качество мыслей, за настроение, за все. За каждый день. Каждую минуту. За каждый вздох.
В чем заключается явление радости в столь тяжких условиях всеобщей взаимосвязанности, всеобщего единства? Каково значение и место страдания в жизни восходящего духа? Совместима ли радость со страданием, взаимосвязанны ли эти два понятия?

Цитата:
Сообщение от silence
Может ли сознание данной ступени развития вместить степень ответственности каждого перед Миром? Значит, каждый раз, когда я погружаюсь в личные переживания различной тяжести, я способствую разрушению.
Считаю такое осознание очень важным и полезным. Мысль о том, что следствия омраченной деятельности распространяются не столько на личную карму, сколько на общее состояние близких, человечества и планеты - такая мысль может устремить даже грубое сердце к самоочищению, к бескорыстной любви, к взаимопомощи и сердечному единению.

Цитата:
Сообщение от silence
Значит, когда обращаюсь к Свету, работаю над собой - помогаю всей Вселенной. И каждый шаг в направлении Учителя приносит свет, радость и тепло всем. И способствует Красоте и Величию будущего.
Согласен с этими мыслями. Хочется добавить, что качества самоотверженности, бескорыстия чрезвычайно важны при совершении подобного пространственного созидания. Более того, без этих качеств оно немыслимо, ведь даже малейшая мысль самодовольства может разрушить величественное благое построение. Качество смирения, которое в Учении названо огненным ("...Так смирение подвижника, несущего чашу огненную, есть высшее смирение. ..."/М.О., ч.3, 25/; "...Потому Наше смирение так огненно. Нелегко огненному духу являть смирение. ..."/М.О., ч.3, 26/), - совершенно необходимо. Светлана, как Вы понимаете огненное смирение?

Спасибо!
Alexey вне форума   Ответить с цитированием