Показать сообщение отдельно
Старый 29.03.2010, 13:31   #41
pmbh
Участник форума

По умолчанию Re: 10. Сознание

Здравствуйте!
Аркадий, спасибо Вам, что призвали развить тему о практике расширения сознания.
Опыт по расширению сознания у меня очень не большой. Назову себя новичком, начавшего осваивать и практиковать "Основы миропонимания новой эпохи" Клизовского
Начинался этот опыт очень болезненно
Сейчас же, думаю, что расширение сознания так же связано с умением, научением чего-либо допустить. Способность допустить то, чего раньше по незнанию, самомнению или по другим причинам не принималось и не допускалось, что способствовало появлению крайностей в поведении, во взаимоотношениях, в подходах к жизненным ситуациям.
Приведу пример из жизни, моей учебы расширения сознания:
Мне предстоит внезапная поездка в другой город. В своем же городе у меня на днях намечается важное мероприятие, к которому я долго готовилась. Получается, что я встаю перед сложным выбором, и мне необходимо срочно предпринять решение как поступить. Таким образом, чтобы было легче, я выписываю на листочек все "+" и "-" двух вариантов действий. Анализирую наглядно, где больше плюсов и, соизмерив, предпринимаю наиболее полезный вариант. Данный процесс позволяет мне учиться смотреть и охватывать ситуацию как можно шире, учитывая всевозможные моменты, предвидя разные ситуации. Так же, данный опыт научает советоваться с близкими, принимать точку зрения другого человека, становиться более гибкими в жизни. Вот так
Для меня примером расширения сознания так же служат шахматы.
Считаю, хорошим примером к этой теме можно отнести отечественный фильм "Шерлок Холмс" или книгу Артура Конана Доиля и его героев, с описанием метода дедукции.
Описывая данные примеры, понимаю, что самое сложное в расширении сознания и самое желаемое, это изменение своего упрямого характера в лучшую сторону.
При этом, из всех прохождений, считаю самым сложным, это прохождение в своей семье, взаимоотношения с родными. Потому что качество нашего сознания, его широта, гибкость и все необходимые качества при искусстве творить взаимоотношения с людьми, лучше всего выявляются дома. А дом, как раз и является полем роста. И как мы научимся быть друзьями с родными, объединить их, тогда мы сможем творить лучшие взаимоотношения с любыми другими людьми.
Спасибо вам, за предоставленную возможность поделиться

pmbh вне форума   Ответить с цитированием