Показать сообщение отдельно
Старый 27.08.2009, 21:57   #7
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ
По умолчанию Re: Диалоги о книге "Община"

Цитата:
Сообщение от Алексей Лукин
Цитата:
Сообщение от adwaita
На мой взгляд, обязанность не есть абсолютно зловредный инструмент. У общины должен быть устав и его соблюдение входит в состав наших обязанностей.
Согласен с тем, что соблюдение устава необходимо для всех без исключения общинников. Здесь дело просто в русском языке. Говоря "обязанность", я имел ввиду известное всем понятие с оттенком навязывания "сверху" чего-либо тем, кто "внизу", при отутствии желания последних. Говоря про соблюдение долга, имел ввиду то же понятие дисциплины и сотрудничества, но в случае, когда указы "сверху" - в гармонии с представлениями о целесообразности тех, кто "снизу". Сверху-снизу, видимо, по иерархии Общины. В случае с долгом "свободная" воля каждого утверждается, в случае с обязанностью - подавляется. Впрочем, важна здесь не диалектика, а сама сущность вопроса.
Немного поворчу: Ох уж этот русский язык! ... А действительно, что если попробовать попутно расшифровывать ( ну, хотя бы с помощью авторитетных источников, знатоков русского языка, ) смысловые значения слов, которые мы рассматриваем в шлоках, тем самым способствуя очищению понятий, и взаимопониманию? Хорошая мысль, однако! В конце-концов, нам же придётся объяснять другим людям , что означают те или иные слова, и как мы их понимаем.
Цитата:
...Правда, мне кажется, что полное подчинение личности духу не равнозначно состоянию "чистого духа", которое сейчас недостижимо. Иначе (если равнозначно), то я думаю, что достаточно более низкой степени подчинения. Быть может "чистый дух" соответствует "бестелесному" состоянию (как у Оригена), а полное подчиение личности духу - высокому, но все же телесному состоянию.
Скорее всего так, согласен.
Цитата:
Цитата:
Сообщение от adwaita
Много ли среди нас таких? Пока это весьма редкое явление и без соблюдения определённых обязанностей нам вряд ли удасться обойтись.
Думаю, что такие среди нас есть. Быть может, что и мы сами станем такими. Вполне возможно собрать коллектив духовно высоких людей, и обязанности для них потеряют навязывающее значение. А находить нужно только таких, ведь кто же другой будет в состоянии качественно, самоотверженно, непреклонно трудиться?
Вот на счёт находить, - тут вопрос. Скорее они нас найдут (если , конечно, мы будем им соответствовать). ...