Показать сообщение отдельно
Старый 07.05.2018, 12:30   #402
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Календарь памятных дат

8 МАЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ ЕЛЕНЫ ПЕТРОВНЫ БЛАВАТСКОЙ

Наша знаменитая соотечественница Е.П.Блаватская
окончила земной путь 8 мая 1891 г.
Этот день стал днём её памяти для всех,
почитающих её жизнь-подвиг и великий труд во имя блага людей.
По предложению Г.Олькотта – друга и сотрудника Елены Петровны –
он назван Днём Белого Лотоса.

Отмечая этот день, мы хотим воздать должное уважение подвигу этой неутомимой труженицы, напомнившей нам об истинной Мудрости и Свете Истины. Она была ученым и просветителем, писателем и поэтом, пианисткой и художницей, основателем теософского движения и общества, но прежде всего – неутомимой воительницей Света.

Делясь с людьми знаниями, полученными ею от Учителей Востока, великих Махатм, Елена Петровна не только вскрывала истинное положение вещей, но и описывала открытия, подтверждённые впоследствии научными изысканиями.

Махатма Ганди сказал: «Я был бы более чем удовлетворен, если бы смог коснуться края одежды Мадам Блаватской».
К краю одежды её ни он, ни мы уже никогда прикоснуться не сможем. Но мы можем постоянно касаться её мудрых мыслей.

По её собственному завещанию в этот день теософы читают главы из книги Э.Арнольда «Свет Азии» и из «Бхагавад гиты».
А мы почитаем некоторые цитаты из книг самой Елены Петровны:

«Ты не можешь идти по Пути, не сделавшись сам этим Путём»

«Каждый человек поистине сам для себя путь. Ищи путь, погружаясь в таинственные и светозарные глубины твоей собственной сокровенной сути. Ищи его, пробуя всякие испытания, употребляя в дело все свои чувства, чтобы понять рост и значение индивидуальности, чтобы познать мрак и красоту твоих ближних – таких же частиц Божества, как и ты, которые борются рядом с тобой».

«Будущее открывает перед нами самые грандиозные перспективы. Ибо пробил уже час начала векового циклического возвращения к мистическомй мышлению. Со всех сторон нас окружают воды океана универсальной науки – науки вечной жизни, таящие в себе забытые, затонувшие сокровища ушедших поколений».

«Скальпели и микроскопы могут раскрыть тайну материальных частей оболочки человека: они никогда не смогут прорезать окно в его душу, чтобы открыть хотя бы малейшее пространство на любом из более обширных горизонтов бытия.
И только те мыслители, которые, следуя дельфийским предписаниям, познавали жизнь в своих внутренних личностях, те, кто тщательным образом изучил ее в самих себе, прежде чем попытаться проследить ее и проанализировать ее отражения в своих более внешних оболочках, были вознаграждены некоторым успехом.
Человек может начать сознательную жизнь не раньше, чем это сознание станет повторять ему непрестанно, без передышки, снова и снова, одну и ту же вещь.
- Жить той жизнью, которую я вижу и чувствую в своем прошлом, жизнью, которую ведут животные и многие люди, жить таким образом, благодаря которому ты стал тем, кто ты есть сейчас, - дальше невозможно».

«… человек все время движется от одной цели к
другой, то есть, он живет. ЭТО ДВИЖЕНИЕ И ЕСТЬ САМА ЖИЗНЬ.
И когда я говорю о жизни, знайте, что представление о ней неразрывно связано в моей концепции с идеей сознательной жизни. Мне, как и любому другому человеку, неизвестна никакая иная жизнь, кроме сознательной».

(«Голос Безмолвия», «Наука жизни»)

Е.И. Рерих писала: «Сказано Великим Учителем – «одна Блаватская знала», и наша задача в будущем будет поставить на должную высоту почитание этой великой женщины-мученицы». (Письма, 06.05.34)

В День Белого Лотоса пошлём же мысль благодарности и признательности этой великой самоотверженной труженице, верной помощнице Владыки – Елене Петровне Блаватской.
Благодарность от:
Близнец (08.05.2018)