Показать сообщение отдельно
Старый 30.04.2014, 18:20   #19
Lucius
Активный участник

По умолчанию Re: Живую Этику в школы России. Письма Президенту РФ

Я еще хотел подчеркнуть, что для соприкосновения с Учением нужно известное состояние сознание. Беда наша общая в том, что образование плохо справляется в этой области. Есть некие общие категории, общечеловеческая нравственность и этика. Не важно какая этика - христианская, буддистская, платоновская, кантовская или еще какая. Моральные законы элементарные надо принять, чтобы сознание поднялось над физической плоскостью. Что там важно у того же Канта? Небо надо мной и нравственный закон во мне. Все о том же. Следовало в школах прежде всего учить этому. Потом «учить» - немного не тот термин. В школе должна быть обстановка, пронизанная этикой. И никакой другой модели жизни внутри школы даже не должно предполагаться. Вот когда элементарная этика станет основой сознания, тогда можно говорить о Живой Этике.
Формально наша система образования дает добро на воспитание духовности. Даже в рамках существующего курса можно донести детям Основы. Но тут уже каждый учитель должен понимать это. Никакие программы, написанные на бумаге, в этом не помогут. В рамках многих предметов можно затрагивать эти важные темы в той-или иной мере.
Это не досужие рассуждения, я довольно неплохо знаком со спецификой школы. Есть куча проблем, есть куча возможностей. Собственно, я тоже познакомился с Агни Йогой в школе. И без всяких отдельных курсов «основ», так как давно это было.

PS Да, меня Дмитрий зовут. Так как-то привычнее ;)
Lucius вне форума   Ответить с цитированием