Показать сообщение отдельно
Старый 17.10.2008, 09:27   #41
pavel
Активный участник

Друзья, возвращаясь, к вопросу о необходимости управления собой, даже для обычного человека с сугубо материалистическими взглядами на мир, умение помнить и применять эту науку – есть бесценное знание, которое сбережет все его жизненные начинания , позволит достичь всех поставленных целей, не даст импульсивному астралу разрушить отношения с людьми, потерять любовь и веру, а в час рокового испытания спасет честь и саму жизнь!

Иной, убежденный материалист, спросит: «Почему, я должен верить чьим-то словам, я не вижу надобности наблюдать и контролировать себя – за меня это делает мое престижное воспитание и дорогое образование! Да, и в чем польза соблюдения Добродетели, когда мир держится на выгоде и математическом расчете? Зачем, мне это нужно?»

Все, наверное, слышали нечто подобное?

В том, то и дело, что мир держится на точном расчете, только не на человеческой алчности и жадности, как по своей недальновидности и сонности души считают многие люди, но на Высшем расчете, согласно Высшему плану эволюции, на Незыблемых Законах Космоса!

В основе мира заложен Великий Божественный закон – естественное следствие, что нарушение человеком любого из его аспектов, приведет к возникновению всевозможных проблем. Причина их – банальна, человек не знает себя, еще меньше знает других, он не в состоянии достаточно ясно видеть, чем обернутся для него в будущем его слова и дела, содеянные в настоящем. Например, потакая сегодня какой-либо вредной наклонности или страсти, человек испытывает некое иллюзорное удовольствие, не замечая, что попадает в зависимость от него, и, вначале, кажущаяся безобидной привычка впоследствии приводит к катастрофе. Алкоголь, курение, наркотики, азартные игры, лень, пессимизм, и.т.п.

Еще, мудрецами древности сказано:
«Тот, кто не согласен слушать ушами, шеей своей побужден будет слушать»

Потому, приступая к работе по воспитанию самого себя, равно, как и к воспитанию детей, сразу следует усвоить самый главный урок, без которого все другие пропадут впустую. Этот урок есть – «Послушание».
Это, послушание детей мудрости родителей, это послушание ученика Указам Учителя, это, даже, послушание самого приземленного материалиста, идущего по карьерной лестнице на своей службе или в бизнесе, правилам этого восхождения и вехам биографий успешных карьеристов.
Недаром, пришедшие к решению посвятить свою жизнь божественному Учению, монахи, именовались «послушниками».
Послушание – есть осознанное подчинение всего себя, каким-то принятым в свое мировоззрение, жизненным правилам, ценностям, идеалам. Без этого, любого пути, не существует.

Для человека, вставшего на духовный Путь, наука управления собой – это не подневольная работа каторжника, но каждодневная Радость и Взлет Духа, и, начиная видеть результаты и изменения в самом себе, все то, о чем обетовало Учение – тогда человек идет как Лев!!! Последние сомнения сожжены, оковы сброшены – и, нет больше препятствий его Устремлению, все векторы слились в один. Тогда Вершина близка!

«Именно, как львы должны идти все служители Блага. Именно, важно самое широкое осведомление. В Служении нельзя оставить ни одного камня не перевернутым, нужно оказывать всякое противление нападению тьмы.» (08.06.1937 Е.И.Рерих Р.Я.Рудзитису)

«Жеманиться нельзя, как львы, идите...
… Указ Мой ученикам: законна Моя просьба, идите сурово, но без раздражения…» (Озарение, 1-IX-12)

«Ошибочно думать, что восхождение сознания совершается сверхъестественными восхищениями. Как внизу, так и наверху, везде труд и опыт. Сознание питает рост тонкого тела. Нет того малейшего ощущения, которое не создавало бы ткань тонкому телу. Именно, это условие обычно упускается из виду людьми. Они думают, что можно покрыть большим поступком ряд мелких домашних действий. Но где большое, где малое? Потому действия йога всегда полны изысканной продуманности. Можно узнавать наблюдательность и тщательность в каждом движении йога. Нет в них предрассудков и чужого обычая. Он шагает, как лев, не сокрушая не стоящих внимания растений, но удар его поражает без колебания. Так нужно оценивать сущность каждого своего действия. Не надо надеяться, что завтра можно посадить сад новый. Только немедленно, неотложно можно укрепить питомник сознания. Садовник изучает каждый новый корень, найденный в саду. Для йога каждая нить сознания будет нитью дальних миров.» (Агни Йога, 225)