Показать сообщение отдельно
Старый 22.07.2018, 21:51   #13
Солас
Активный участник

По умолчанию Re: ДОКЛАДЫ ГЛАВНОГО ХРАНИТЕЛЯ ХРАМА

ЕДИНЕНИЕ С БОГОМ

Послушайте, что говорит Владыка Мория:
«Услышите ли вы, что я говорю? Тогда ищите внутри себя. Почувствуете ли мое Присутствие рядом? Ищите внутри. Увидите ли вы и узнаете свет? Найдете ли вы Путь и будете придерживаться его? Тогда ищите внутри. Осилите ли величайшие высоты? Будете ли вы добрее, правдивее, смелее, уравновешеннее, с большим сочувствием и благородством? Узнаете ли вы свои недостатки и избавитесь от них, изменяя свою жизнь? Тогда ищите внутри. Замечайте и подтверждайте, что Я с вами, что Я иду с вами и говорю с вами. И вы расскажете это другим. И вновь Я скажу вам: «Ищите внутри. Только так вы можете познать Меня. Только так вы можете достичь Меня. Только так вы можете приблизиться к другим, докажите и объясните им, что вы и Я – это одно целое, узнайте друг друга, так же как они и Я можем знать и быть, если они тоже будут искать внутри».

Мы спрашиваем: «Как?» Существует буквально тысячи книг, аудио и видео кассет, знающих людей, излагающих свою точку зрения на этот счет. Способы различны: молитва, медитация, самовизуализация, целительное самовнушение, биологическая обратная связь, трансформация – все это аспекты одного общего процесса поиска внутри. Множество способов, множество путей. Как найти тот, который верен для нас? Мы не рождаемся с осознанным знанием о лучшем пути, не существует одной дороги или одной техники, которые бы подходили всем, независимо от того, что заявляется на обложке такой книги или кассеты. Тем не менее, есть несколько фундаментальных вещей, общих для всех техник. Если такой фундамент имеется, будет легче выстраивать структуру, которая будет уникальна только для нас. И нам в этом смысле повезло, у нас есть указания, изложенные в Учении Храма, стоит нам только захотеть.

Думаю, что первым камнем такого фундамента является осознанное решение сделать свою жизнь духовной. Если мы пытаемся решить проблемы путем устранения самой проблемы и соответствующего умонастроения, мы можем навсегда застрять в таком процессе разрешения проблем. Если же использовать духовный подход, возможно, появится новая мудрость, знания и решения. Такое перемещение на нашу внутреннюю основу осуществляется внутри нас самих самими нами и происходит постепенно, шаг за шагом.

В наших поисках новых решений для старых проблем нам требуется фундамент, или техника – визуализация или использование воображения в качестве инструмента. Из науки мы знаем, что потенциал человеческого мозга безграничен. Мы используем лишь незначительную его часть. Наш мозг – это суперзаписывающее устройство, которое регистрирует образы, звуки, чувства, запахи, температуру и ощущение каждого нашего опыта, и, при получении правильного триггера, мы можем вспомнить все эти подробности. Но бывают дни, когда нам кажется, что мы с трудом можем вспомнить даже собственное имя, либо виним плохую память или возраст. И здесь нам нужна вера в духовную природу этого записывающего органа, нашего мозга, вера в отсутствие у него возраста, в его истинное знание.
В Учении Храма отражены различные аспекты этих техник. О таких техниках можно прочитать в журналах и книгах на самых разных языках, что является подтверждением их правильности. Все они учат, что когда мы используем внутреннее зрение, то чем больше подробностей формы, цвета, запаха и даже вкуса мы можем добавить к образу, тем эффективнее будет сам процесс. Использование инструмента духовного вдохновения вместе с визуализацией приближает нас к Универсальному Духу, Любви, Богу. Ум, как и все другое во Вселенной, имеет полярность, и мы должны всегда стремиться к достижению точки равновесия между высшим и низшим умом. Мысль обретает форму, а любовь – это сила, которая приводит ее к проявлению.

Сейчас мы можем вместе заняться визуализацией. Своим внутренним зрением вы видите себя идущим в густой сосновой роще – земля под ногами покрыта упругим ковром из хвои. Легкий ветерок, обдувающий ваше лицо, несет запах сосны, прогретой на солнце, и цветущей зелени. Вдруг перед вами возникает яркая поляна, с любовью созданная Учителем садовником, и превращенная в прекрасный старый сад, залитый медовым светом. Повсюду самые разные цветы: желтые маргаритки, золотые галардии, полянки гвоздик и лаванды, душистый горошек всех цветов, пряная жимолость, кремовые цветы апельсина и восковые гардении услаждают ваш взор и обоняние. Вы сидите на теплой каменной скамейке в центре сада и неспешно рассматриваете все уголки сада, задерживая взгляд на совершенстве каждого цветка, каждого оттенка цвета, так гармонично созданных Учителем – Создателем-садовником. Охваченные этим пиршеством для глаз и сердца, вы слышите золотые трели жаворонка у вас над головой. Тут же до вас доносятся голоса десятков разных птиц, порхающих средь цветов. Эти звуки достигают самого сердца, самой вашей сущности – мягкое воркование голубей, трели канареек, призывы перепела к своей семейке, шелест крыльев радужной колибри, перелетающей с цветка на цветок. Вы по-прежнему тихо сидите на теплом солнышке, охваченные совершенством вида, сладкими запахами и звуками – у вас приподнятое настроение, вы бодры и свободны. Вы видите, что все это – часть вас, а вы – часть этого, и вы вместе – часть Бога. Затем вы встаете и неспешно и радостно направляетесь обратно через сад к лесной дорожке, погружаясь в ароматную лесную тень, и, медленно идя среди деревьев, возвращаетесь в настоящее.

Не важно, станет ли этот конкретный сад вашим особым местом покоя и отдохновения либо у вас уже есть такое место, либо вы только собираетесь его создать, наделив его всеми живыми деталями для всех ваших чувств. Важно, что мы создаем такое место для себя и внутри себя. Когда давление сегодняшнего мира усиливается так, что нам уже трудно вынести его, мы можем совершить это короткое путешествие в свое особое место, и из такой золотой Погруженности вовнутрь себя придут новые решения, новая мудрость, новая выносливость и терпимость. Пруст однажды сказал, что «настоящее путешествие состоит не в стремлении увидеть новые пейзажи, а в обретении способности видеть по-новому».
Мы развиваем такой новый взгляд с обретением опыта. Практика – умственная репетиция успеха, и это действительно работает. На теософском языке: мы выстраиваем форму на астральном плане, являющимся истинным источником всех наших действий.

Учитель Иларион использовал визуализацию в 1899 году, когда он направлял нам эти указания для медитации:
«Представьте ауру вокруг себя в виде шара радужного цвета. Постарайтесь не видеть личность в такой ауре. Когда мысленный образ ауры будет полностью сформирован, приступайте к формированию мысленного образа Великого Духовного Солнца в виде белоснежного святящегося шара. Затем представьте в максимально возможной мере (при этом вы почувствуете, что по мере таких попыток представления у вас это получается все легче и легче), что ваша аура – это один атом Духовного Солнца, и что Духовное Солнце – это ВЫ. Что вы идентифицируете себя с ним, и вы не можете быть отделены от него. Удерживайте себя в таком Центре, и погрузитесь в тишину в максимально возможной мере. Представьте, что Духовное Солнце – это Иисус, Вечность, частью которой вы являетесь, и Это, помимо всего прочего, Любовь, чистая Любовь, В достижении такого образа вы, через некоторое время, увидите картину такого Солнца, восходящего перед вами, вы будете осознавать свою идентичность с Ним все больше и больше, и если вашей целью является бескорыстность и неэгоистичность, чистота и святость, вы увидите Духовный план, открывающийся перед вами, как никогда ранее. Понемногу вы увидите свою общность со всем окружающим, и с Иисусом. В таком положении вы защищены. То, что вы видите в физическом и духовном плане с такой позиции, будет практически всегда неизменно надежным».

Используя такой фундамент из духовного устремления и визуализации, которые ведут к медитации, мы должны затем приступать к выстраиванию собственного уникального здания через служение. Мы можем собрать все предлагаемые модные техники, посещать все семинары, предлагаемые повсюду, читать мантры и аффирмации, быть готовыми к покорению целых миров, и все так же, по-прежнему, возвращаться домой, где нас ждет та же грязная посуда в раковине, то же самое лицо в зеркале, те же сорняки в саду. Тогда что? Мы откладываем нашу Веру, убираем посуду, моем лицо и зеркало, выдергиваем сорняки по одному за один раз, и потом, понемногу, берем из того, что мы узнали, через нашу Веру и приступаем к участию в Созидании.

Созидание – Бесконечная отдача, и мы должны стать частью этого бесконечного возвышения Духа. Неустанно повторяется, что Вера без работы мертва. Мы не можем быть зрителем в игре под названием «Жизнь». Это игра – вовсе не шахматы, где нас двигает божественная рука. Нам бросают мяч, как в баскетболе, например, и мы решаем, что делать с ним дальше – передавать дальше, бежать с ним по полю или же бросать в корзину; мы выбираем следующий шаг, но, в конечном счете, мы делаем это вместе с другими членами команды, с которыми у нас должно быть взаимное доверие, чтобы выиграть игру. Нам дано право выбора, и мы должны доверить это право и себе, и остальным.

Один современный философ сказал, что МЫ губим такое право тремя способами: (1) когда мы нарушаем человеческие законы, (2) когда мы нарушаем божьи законы и (3) когда мы нарушаем закон «Отдай и тебе воздастся». Это процесс отдачи и получения – есть поток Жизни, Созидания. Если у нас есть горсть денег, как мы можем получить еще, если только сначала не раскрыть эту пригоршню? Если мы боимся отдать, поделиться и, таким образом, расти, мы чахнем и угасаем. Это подобно процессу передачи полномочий – Бог дал, то есть делегировал, свои права через все во Вселенной, от атома до звезд, и дав нам право выбора, доверив нам, в конечном счете, делать правильный выбор. Мы должны делать то же самое, передаем ли мы права, работу, обязанности или обязательства, мы доверяем человеку, которому мы поручаем сделать то, что уже умеет и знает, и в процессе чего он познает новое и приобретает опыт. Через такой рост мы тоже растем, и эта сила и возможность выбора будет продолжать переходить золотыми потоками от одного к другому.

Нам дано не только право выбора, Бог еще дает нам множество вариантов для такого выбора, и весь вопрос состоит в том, чтобы распознать Бога в них. Нам всегда хочется подождать с выбором, исходя из нашей предвзятой идеи, что Бог выполнит наши просьбы. Помните эту замечательную историю, прекрасно иллюстрирующую это? Был сильный дождь, и река вышла из берегов, затопив дом человека. Кто-то пришел на помощь в лодке: «Садись, я перевезу тебя в сухое место». Человек ответил: «Нет, спасибо, я молюсь Богу, чтобы он спас меня, и я знаю, что он точно поможет». Вода поднялась еще выше, и ему пришлось перейти на второй этаж, не прекращая при этом свои молитвы. Приехала моторная лодка: «Садись, я перевезу тебя в безопасное место». Человек ответил, как и раньше: «Нет, спасибо, я молюсь Богу, чтобы он спас меня, и я знаю, что он точно поможет». Наводнение продолжалось, и человеку пришлось перебраться уже на крышу дома. Проявился вертолет, чтобы спасти его, и снова он отказался. В конечном счете, он представился Богу на небесах и спросил его, почему он не отвечал на его молитвы. Бог ответил: «Я посылал тебе лодку, моторную лодку, вертолет! Чего ты еще хотел?» Нужно узнавать подарки Бога, приходящие через дающего, и мы должны быть благодарны за это проявление Бога в нашей жизни.
Даже несмотря на выражение: «Лучше отдавать, чем получать», мне кажется здесь вопрос баланса. Если мы оказываемся в ситуации, в которой мы должны всегда отдавать и отдавать, у нас не остается времени, чтобы получить Божье, через дар другого. Это время нужно для восполнения, восстановления, участия в Созидании. Вот поэтому, мы никогда не должны преуменьшать дар от другого, даже словами «О, ну не стоило беспокоиться». Преуменьшать преподнесенное – значит преуменьшать Бога. Все что требуется от нас – сердце, полное благодарности.
Все, что нам нужно для построения фундамента для нашего собственного уникального здания, мы найдем внутри самого себя. При выстраивании такого здания нам нужно работать внутри него и за его пределами, в гармонии со всем и всеми другими, осознанным образом и с полной отдачей. Бог может сделать для нас только то, что Он может сделать через нас.

В «Огнях маяка» нам сказано «Ни одно усилие для блага никогда не бывает напрасным. Оно исчезает из поля нашего зрения, но только для того, чтобы оказаться в причинно-следственном мире, упасть на почву мудрости, которую оросит своими водами любовь, и затем зацветет вновь. Учитесь жить. Жизнь – яркая, пульсирующая и вибрирующая вершина знаний, истины, любви и веры. Распрямитесь и вдохните это в свою душу, как голодающий человек тянется к хлебу, чтобы поддержать свое ослабшее тело.

«Никто и никогда не может найти вне себя то, чего нет внутри него. И до тех пор, пока есть что-то, что подлежит исправлению, или страдающий, которого нужно излечить или успокоить, или ребенок, которого нужно научить, то есть, другими словами, пока есть какая-нибудь одна струна арфы братской любви, которую нужно настроить на вибрацию всеобщей любви, лежащую прямо у порога твоего дома или в вашей собственной семье или внутри вашего круга общения – вот где возникает ваша личная обязанность. Если где-либо потребуется ваша любовь, ваша сила и ваше влияние, вы окажетесь именно там».

По отдельности и совместно наша жизнь, наша сила, наше влияние – здесь в этом месте, с людьми, которые находятся вокруг нас. Мы приближаемся к Конвенции, и мощные Силы Великой Белой Ложи собираются, чтобы дать нам еще раз возможности, которые станут топливом для роста. Однако эти Силы не находятся вне нас – они внутри нас. Если бы мы только могли истинно знать, и знать, что мы знаем, что Свет и радость и покой пребывают внутри нас. Какое замечательное время, чтобы осознанно выразить это. Не обязательно подарками, которые мы покупаем или делаем, а через теплую улыбку или сердечные приветствия, как проявление Христа внутри каждого из нас, тянущегося к Христу, внутри каждого другого.

Наша наиболее прочувственная, наиболее часто повторяемая молитва или аффирмация начинается со слов: «Я верю, что во мне пребывает добрый и совершенный Дух. Веря в это, я провозглашаю сегодня, мыслью, словом и делом, все совершенство, которое пребывает во мне». И далее вновь: «Я – вместе с Богом и со всем Добром. Зло не имеет никакой власти надо мной. Хотя кажется иногда, что тучи и мрак надо мной, все же пребываю я вечно в Свете». «Мы пребываем всегда внутри Света, с Богом и добром в каждом из нас. Мы должны научиться настраиваться на такое единство.
Я верю, что этот процесс выражен этой поразительной фразой – «эволюция сознания».

Нет ничего кроме познания, шаг за шагом, которое мы должны искать внутри, поскольку все, что содержится внутри каждой вещи во Вселенной – есть конечное сознание, то есть Бог. По мере этого процесса познания мы найдем это Присутствие, этот Свет, этот Путь, о которых Учитель Мория сказал так просто и так исчерпывающе.

Eleanor L. Shumway
Июль 2018 год
Солас вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности(ей) от:
Близнец (16.01.2019), Рунгуна (23.07.2018)