Показать сообщение отдельно
Старый 22.01.2018, 21:02   #7
Солас
Активный участник

По умолчанию Re: ДОКЛАДЫ ГЛАВНОГО ХРАНИТЕЛЯ ХРАМА

ДУХОВНАЯ ПИЩА

После совместных ужинов, которыми мы наслаждались в течение последних нескольких недель, и сильного ощущения единства группы, я была поражена элегантностью блюд, художественно и с любовью оформленных, и их аналогией с нашим Учением Храма и Учителем Шеф-Поваром, который приготовил и подал нам духовную пищу, которой мы можем насыщать наши внутренние тела. Подобно хорошим поварам здесь, в городе, Учитель часто рассказывает нам в подробностях об основных составляющих каждого блюда, о специях, которые придают блюду особый вкус, как долго варить его или охлаждать, и предлагает наиболее привлекательную сервировку обеда.

Продолжая эту аналогию, давайте рассмотрим некоторые блюда в меню, подаваемом для внутреннего питания и процесса насыщения нашего духовного голода. Выбор, где и когда каждый из нас будет обедать остается за нами, и мы должны сделать этот выбор или страдать от последствий.
"Все, что вы делаете, основывается на вашем выборе. Ни ваши родители, ни ваши прошлые отношения, ни работа, ни экономика, ни погода, ни споры, ни ваш возраст не могут служить оправданием. Вы, и только вы, ответственны за каждое решение и выбор, которые вы делаете. Точка".
Я не знаю, откуда взято это изречение об ответственности выбора, но оно стало таким важным для меня, что я распечатала и расклеила его в различных местах.

В одном из посланий сборника "С Горной Вершины", озаглавленном "Просите и Получите", нам было сказано:
"Ты, знающий, что жизнь является непрерывным, пульсирующим движением, знающий, что солнце должно восходить и садиться каждый день, что каждое сердце бьется в совершенном ритме; ты, знающий хорошо, что пища вчерашнего дня не поддержит тело в завтрашнем труде; неужели ты думаешь, что божественный закон будет отменен, если лишь однажды мольба о хлебе Христовом сорвется с твоих уст, и на все времена ты будешь обеспечен им, даже не прося о нём? О, нет! От тебя ожидается, что ты будешь просить, но просить ты должен каждый день или страдать в душе твоей от нужды, так же, как сейчас тело твоё страдает, когда ты не обеспечиваешь его питанием".

Для того чтобы участвовать в трапезе за столом Учителя, нам необходимо осознать глубокий духовный голод, и знать, что это наша обязанность
искать место за этим столом, чтобы удовлетворить нашу потребность.

Существуют мириады обеденных залов, и как у самых элегантных ресторанов у них имеются свои имена. Один обеденный зал может называться Буддизмом, другой Бахаизмом, залом Св. Петра, или Мечетью над Скалой, Церковью Четвероугольного Евангелия, Дзеном, Храмом Человечества, Афинскими Мистериями или любой из множества граней поиска пищи духовной, которую сервировать может только Бог. Решив, какой зал в Божественном ресторане влечёт нашу душу, мы обязаны войти, взять тарелку и медленно проходя мимо обильно накрытого Божественного стола, выбрать внимательно блюда, на которые укажет нам наш голод, и которые поддержат нас в трудах дня. Меню в каждом зале будет разниться по названию и презентации, но ингредиенты, из которых приготовлены блюда, будут те же самые, просто соединённые в разных пропорциях и приготовленные с разными специями. Все записано в духовных "рецептурных" книгах на протяжении веков, и как любая секция поваренных книг в книжном магазине или в библиотеке, представляет изумляющее множество, из которого нужно выбирать.
Тихий внутренний голос будет вести нас, если мы только прислушаемся.

Мы выбрали Храм Человечества и наш Учитель Шеф-Повар накрыл для нас роскошный стол. Давайте рассмотрим несколько блюд, которые поданы для нас. На физическом плане “шведский стол” состоит из разнообразия белков, овощей, фруктов, салатов и десертов. Таким же образом подобраны блюда и на столе Учителя для нашей духовной поддержки. Нам необходима эта пища, для того чтобы справляться с жизненными проблемами. Жизнь, в конце концов, является чередой проблем, и разрешение этих проблем часто является болезненным процессом. Его можно сделать менее болезненным, если правильно выбирать питательные вещества для души. Рецепты блюд на столе Учителя содержатся в памфлетах, журналах и в восьми томах в жёстком переплете, изданных Храмом Человечества и написанных под руководством Учителя Илариона. Давайте рассмотрим некоторые из них. Нам решать применять ли их в нашей повседневной жизни.

Иногда духовная пища приходит в малых дозах, как в послании "Заводите Друзей” из сборника “С Горной Вершины”.
"Дети мои, Я слышу ваш внутренний зов и отвечаю вам. Если вы хотите добиться исполнения наивысшего желания вашей души в будущем, ищите следы ваших прошлых жизней в данном воплощении. Находите сломанные звенья в цепочке жизней и заменяйте их на безупречные, чтобы цепь смогла выдержать ваш вес в тот момент, когда вы качнетесь в великую бездну вашего последнего посвящения.
Подружитесь с теми малыми жизнями, которых вы превратили во врагов, злоупотребляя ими, что происходит всегда, когда человек изменяет структуру мыслеформы Вечного Разума. Когда вы, таким образом, превратите их в друзей, они помогут вам в восстановлении тех повреждённых звеньев".

Вот другой пример духовной пищи, подаваемой нам без гарнира и попыток обмануть вкус. Простая, здоровая пища подается с глубоким значением. Одно из таких убедительных утверждений содержится в уроке "Сила Мысли" из первого тома Учения Храма.
«Язык, по истине, является малой частью человеческого тела, но сумма страданий, принесенных человеческой расе за счёт его действия, просто чудовищна. Следствия такого воздействия очевидны для всех, когда речь идёт о физическом плане; но основополагающие причины, modus operandi зарождения и распределения электромагнитных сил, которые главным образом ответственны как за добрые так и за недобрые действия этого небольшого органа, неведомы для масс человечества, или не замечены ими. Ученики Тайноведения , которые пользуются этими силами во вред своим товарищам, ответственны за свои деяния намного больше, чем те, кого не обучали знанию о силе и мощи тех невидимых элементальных сущностей. Что заключены в разнообразных формах проявленной жизни. Но в то же время правильное использование этих форм жизни дает огромные преимущества. Но в то же время правильное использование этих форм жизни дает огромные преимущества. Некоторые из вас поспешат отвергнуть или откажутся принимать истину утверждения, которое я сейчас собираюсь сделать, но, тем не менее, оно является абсолютной истиной, и серьезное размышление приведёт глубокого ученика к определенному пониманию этой истины. Очень многие из нынешних физических страданий: потеря положения и средств, разобщение друзей и членов семей происходят, прежде всего, из-за умышленной лжи, немилосердных и предательских действий некоторых людей из вашего круга. Ваша неспособность и нежелание принять это утверждение заключаются главным образом в том, что вам трудно осознать ваше единство, ваше существование на одном плане жизни в виде некой единой сущности.

Я говорил раньше и повторяю сейчас - ни один человек не может быть привлечён к Храму или к другой организации, если он не принадлежит к этой организации по кармическому праву и благодаря долгой связи с нею в прошлых жизнях. Ваша добровольная подпись о вступлении в её ряды или, напротив, уход из нее не меняют положения вещей. Это всего лишь вопрос исполненного или неисполненного долга, принятой или не принятой на себя ответственности.
Узы, некогда соединившие вас, огни, спаявшие вас в единое тело, были созданы и утверждены многие тысячелетия назад; и чтобы понять действие таких сил, очень важно, чтобы вы осознали и приняли факт вашего единства, во-первых, с одной из степеней Великой Ложи, а во-вторых, со всем человечеством в целом. Мысленные токи, постоянно протекающие между вами, цементирующие и усиливающие мощь вашего единства, неразрывно связывают вас друг с другом, а также с Ложей и со Мною. Вы не можете сознательно солгать, совершить низкий или неблагородный поступок по отношению к другому члену Храма, без того чтобы не причинить в той или иной степени вреда всем остальным сотрудникам, как не можете поранить палец, без того чтобы это повреждение не отозвалось на всей руке и теле. Ибо нервы, передающие физическую боль, в точности соответствуют токам силы, установившимся между вами благодаря живой ментальной энергии, которую вы порождаете и посылаете через эти токи.

Возьмем, к примеру, злобную ложь, сказанную о ком-то. Прежде всего подумайте о том зле, что было порождено ненавистью, предшествующей произнесенным словам. Эта сила настолько могущественная и губительная, настолько разъедающая и огненная, что, будучи направлена сильной волей, может убить мгновенно.
Затем примите во внимание силу звука и формы, таящуюся в каждой букве алфавита, которые образуют слова этой лжи, и, наконец, силу числа, созданного комбинацией этих букв. Вот вам и материя, которая участвует в работе этих токов, способ, которым она исполняется, и, наконец, организм, по отношению к которому эта работа совершается.

Токи мысли, непрестанно действующие между вами, сохраняют открытыми и укрепляют связывающие вас каналы, поэтому любая добрая или злая мысль, речь или поступок мгновенно передаются от одного к другому, пока каждый не будет более или менее напитан той жизненной энергией, которую вы освободили и привели в движение. Если ложь повторяется, то сила ее увеличивается, пополняется новой мощью, и результаты проявляются более заметно.
Чем выше ваше кармическое положение в такой органической структуре, о которой Я упомянул, тем вернее и быстрее следствия ваших добрых и недобрых мыслей, слов и поступков будут чувствоваться остальными его членами и тем более возрастет ваше страдание от тех же сил, освобожденных и приведенных в действие другими. Это происходит оттого, что вы находитесь на так называемых более высоких, или более внутренних, позициях Ложи по той причине, что стали более чувствительны к действию жизненных сил внутренних планов проявленного мира; а чем более чувствительными вы становитесь, тем острее воспринимаете действие «пар противоположностей».

И так до тех пор, пока наконец струны вашей арфы жизни не станут вибрировать столь длительно и мощно, что будут звучать уже не как отдельные струны, но как одна нота или аккорд. И тогда эти вибрации перенесут ваше сознание на другой план существования, известный как план души. И хотя при этом физическое тело распадается в большинстве случаев, достигнутый уровень силы и знания оставляет такому индивидууму возможность выдерживать эти более высокие или тонкие вибрации и в то же время сохранить проявленным физическое тело».

Мощный материал, хорошо приправленный Правдой, почитающий нашу ответственность за питание наших душ подобной пищей, а затем применение её в повседневной жизни. Подобная пища помогает нам справляться с болью жизненных проблем.
М.Скотт Пек, доктор медицинских наук, написал в книге "Нехоженая дорога и за её пределами": "И все-таки, именно в непрерывном процессе сталкивания с проблемами и решения их, и состоит смысл жизни. Проблемы вызывают к жизни наши мудрость и мужество; на самом деле, они создают наши мудрость и мужество. Проблемы являются той самой чертой, которая разделяет успех и неудачу. Только благодаря проблемам мы растем умственно и духовно".

Какова же наша ответственность в представлении, приготовлении и сервировке духовной пищи? Позвольте мне повторить параграф из приведенной выше цитаты Учителя: "Я говорил раньше и повторяю сейчас - ни один человек не может быть привлечён к Храму или к другой организации, если он не принадлежит к этой организации по кармическому праву и благодаря долгой связи с нею в прошлых жизнях. Ваша простая подпись под обетом или выход из организации никак не меняют сути дела. Речь идёт о выполненном или не выполненном долге, об обязанностях, взятых на себя или проигнорированных".

Мы находимся здесь вместе, нравится нам это или нет, нравимся мы друг другу или нет! Давайте рассмотрим некоторые возможные способы проявления наших идеалов и сильных духовных устремлений на физическом плане. Начнем с таких простых действий, как посещение служб, занятий и мероприятий в Ложе. Мы можем не хотеть идти, утверждая, что "Мне это ничего не даёт", "Я не понимаю, о чем они говорят", "Я слишком устал", "Мне очень не нравится докладчик" или любое другое рациональное объяснение или оправдание. Но дело не в том, что мы получаем от встречи, наиболее важным является то, что мы привносим во встречу. Мы упускаем или игнорируем тот факт, что своим присутствием и активным участием мы привносим наши внутренние энергии, усиливая и способствуя росту Единства группы, которое в свою очередь питает все усилия группы во всех сферах. Заметьте, Я говорю "активное участие", потому что если мы просто приходим из чувства "Я должен" и отсиживаем, как обиженный ком, тогда внутренне мы получаем обратный негативный эффект.

Если мы придем на службу в это святое место подавленные от усталости, боли, тревоги, тоски, печали, одиночества, вины, сожаления или гнева, мы можем обнаружить, что это прекрасное время для сознательного возложения на алтарь любого или всех этих болезненных чувств, испрашивая помощи в их преодолении. Если мы сознательно держим мысль благодарности за помощь и единство, которые ВСЕГДА находятся здесь для нас, мы можем заметить ощутимое облегчение нашей внутренней ноши, когда будем покидать это святое место. Я заметила, что это работает каждый раз! Кроме того, есть ещё и дополнительное благословение группе и группой.

Я обратила наше внимание только на несколько духовных сокровищ, приготовленных нашим Учителем Шеф-Поваром и разложенных с любовью на ЕГО столе для нас. Ежедневно мы должны выбирать эту пищу понемногу, чтобы не страдать несварением от переедания. Мы уложим её красиво, а затем сядем на наши места и будем вкушать с чувством сердечной благодарности. С помощью энергии, поставляемой этой пищей для души, мы будем прилагать усилия для проявления божественного в каждом аспекте нашей повседневной жизни.

Учитель может только приготовить угощение, накрыть на стол и пригласить нас на пир. Все остальное является нашей личной ответственностью, нашим выбором.
Учитель говорит нам: "Ваше узурпирование прерогатив Бога, и безразличие к вашим собственным, когда это относится к вашему подобию с Богом в них, удерживает вас на постоянной диете из шелухи жизни, которая годится только свиньям.
Вы взимаете очи к Отцу вашему, но не делаете осознанного усилия для преодоления барьера, который вы воздвигли между Отцом вашим и собою, или для того, чтобы дотянуться до стола, на котором священный пир, приготовленный только для вас, ожидает вашего прихода, до тех пор, пока вы, гонимые из вашего убежища теми самыми обокраденными вами свиньями, не столкнетесь лицом к лицу с крайним истощением.
Тогда, нагие и пристыженные, вы сделаете еще одно последнее усилие, чтобы разрушить барьер и дотянуться до божественной пищи; и вы узнаете, что барьера не существует; что он давно был поднят рукой Бога, и все, что требовалось от вас, это просто сесть на диван и протянуть руку к блюду".

Давайте пройдём вместе к столу Учителя в Любви, Мире, Единстве, Радости и Свете.

Элеонор Шамвей
Солас вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности(ей) от:
valentin (23.01.2018), Рунгуна (23.01.2018)