Показать сообщение отдельно
Старый 15.04.2017, 16:34   #1
Lotos
Администратор

По умолчанию Назначение и правила раздела "Лаборатория"

"Конечно, самый нужный вид психической энергии для эволюции есть качество медиаторов. Обладая чувствительностью, они всегда сохраняют синтез Учения. Это качество синтеза, накопленное опытами веков, хранит их от темных влияний. Медиумами можно интересоваться, медиаторов нужно уважать и ценить."
[Агни Йога, 447]

Необходимость появления данного раздела подробно описана здесь.

Раздел "Лабортатория" предназначен для изучения духовного опыта современных последователей Агни Йоги.
Жизнь не стоит на месте. Елена Рерих благодаря своему огненному эксперименту открыла дорогу другим путникам, чтобы они могли пройти тем же путём и получить опыт общения с Высшим.

"Может быть, через сто лет человечество поймет, как неземно трудно получать Сообщения Высшие не будучи медиумом и оставаясь в земных условиях среди не всегда гармоничных людей. Моя трудность и даже мое горе, что мое сердце от рождения не крепко и, конечно, многое что ослабило его еще больше. Я легко утомляюсь, и каждое чрезмерное напряжение опасно. Приходится ставить под сурдинку духовные достижения, чтобы не натрудить сердце. Ведь сердце - главный фактор при всех йогических и духовных переживаниях. Должна признаться - мне трудно, порой очень, очень трудно от напряжения не только от тяжких смешанных космических и земных токов, но и от участия в Космическом Сотрудничестве, которое возможно только при достижении известных степеней духовного продвижения, и потому оно крайне редко доступно, и участников в таком сотрудничестве у В[еликого] Вл[адыки] немного. Работы же - бесконечность, и бывают фазы ее крайне неотложные, и тогда происходит двойное и тройное напряжение всех центров организма."
[28.11.1950 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.3)]

Но так как мы не можем ручаться за качество духовного опыта современных последователей, то будем разбирать его только в этом разделе, чтобы данные тексты не смешивать с Первоисточниками. Кроме того, новые сообщения из этого раздела не будут отображаться в списке активных тем форума.

Правила поведения в лаборатории:

Обсуждение текстов допускается только в специальном подразделе лаборатории "Анализ текстов". В этом разделе для каждого текста будет создана отдельная тема, в которой будем собирать фактический материал, который может помочь в установлении источника записей. Прежде всего, это факты доктринального соответствия текстов Первоисточникам Теософии и Агни Йоги. Исследование должно быть максимально научным. Не на уровне "нравится/не нравится", "чувстую тьму" и т.п. Поэтому данные темы будут строго модерироваться.
Lotos вне форума   Ответить с цитированием