Показать сообщение отдельно
Старый 18.07.2011, 09:57   #4
arkad
Основатель

По умолчанию Re: Встречи с животными

На днях это было. Иду с рюкзаком по лесной тропинке, и прямо из-под ног с шумом вспорхивает несколько довольно крупных птиц – молодой выводок сойки. Уже летают, но еще очень доверчивы, как все детки. И потому взлетели, когда я на них чуть не наступил
Штук 5-6 их было. Одна из них отлетела на несколько метров и уселась позировать мне на старых бревнышках.
Я достал фотик из рюкзака и медленно стал приближаться к моей фотомодели. Удалось снимать с расстояния 3 метра. Вот она, молодая сойка с красивым, но еще не вполне взрослым оперением. Оперение взрослых птиц еще более красиво и ярко.

Сойка – лесная птица рода соек семейства врановых отряда воробьинообразных.
Взрослые особи имеют рост 15 см и длину с хвостом 25-40 см. Вес 150-200 г.
Гнездо сойки помещается на боковой ветке дерева, на высоте от 2 до 5 метров. Диаметр гнезда 20-30 см, гнездо делается из тонких веток, внутренние стенки – из сухой травы. Изредка сооружает гнёзда в дуплах. Кладка из 5-7 зеленоватых с буро-серыми пятнами яиц, длина которых 28-33 мм. Откладывает яйца в апреле – июне. Насиживание длится 16-17 дней, выкармливание птенцов 19-20 дней. В насиживании и выкармливании принимают участие оба родителя. Вылет птенцов – в июне. Выводки держатся при родителях до осени.

Питается сойка как растительной, так и животной пищей. У европейских подвидов основная пища – желуди. Делая значительные (до 4 кг) запасы на зиму, способствует распространению дуба. В наших лесах она главный расселитель дуба. Дело в том, что осенью у соек проявляется склонность к запасанию... Рассует сойка жёлуди по разным местам, а иногда и забывает, куда спрятала.
Также питается различными ягодами, семенами, насекомыми, при случае – мелкими грызунами, ящерицами, лягушками, другими птицами, к примеру, воробьями. Может поедать яйца и птенцов из гнезд.
Уничтожением вредных насекомых и распространением семян дуба сойка приносит пользу лесному хозяйству. Вред от разорения гнезд мелких птиц незначителен.

В большей части ареала обитания сойка – кочующая птица, местами перелетная, на юге – оседлая. В гнездовой период скрытна, в остальное время хорошо заметна. Крик – резкое «чжээ – чжээ». Песня – набор резких звуков и подражаний другим видам птиц. Кроме того, сойка легко обучается подражать любым звукам, от человеческого голоса до стука топора.
Красивая птица, видно ее не часто, но 2-3 раза в год удаётся видеть.