Показать сообщение отдельно
Старый 07.04.2011, 13:30   #5
ласточка
Активный участник

По умолчанию Re: Как достичь смирения?

Алеша, здравствуйте!
Очень хороший вопрос Вы задаете. В теории действительно все гораздо легче, чем на практике. Хочу поделиться своей работой над Учением. Обычно я делаю подборку на интересующую меня тему из книг Агни Йога и ГАЙ, потом все внимательно читаю, постепенно все выстраивается в четкие очертания все ответы. Теперь уже можно все, что стало ясно по крупицам применять в жизни. Сразу тоже ведь не получится все применить и все приложить, но даже самое маленькое действие уже даст свои результаты, что в свою очередь откроет понимание и видение большего.
Хочу привести один параграф из Учения:
Мир Огненный ч.3, 24 Одно из великих понятий часто толковалось неправильно — именно, великое понятие смирения. Оно толковалось, как непротивление злу, оно толковалось, как добросердие, как милосердие, но мало принимали самоотречение, как смирение. Между тем, только самоотречение и самоотверженность дают понятие смирения. Воистину, Мы видим великанов духа и героев, отдающих себя на смиренные труды на благо человечества. Мы знаем великие опыты, производимые в лабораториях смиренно на благо человечества. Мы знаем великие огненные опыты, отдавшихся смиренно на благо человечества. Мы знаем явление на пути к Миру Огненному, которое вдохновляло все окружающее. Истинно, многообразно смирение, явленное самоотверженностью и самоотречением. Героизм есть проявление разных видов смирения. Так рекорды пространства заполняются великими действиями смирения. Неоценимы эти огненные полеты духа. Так, истинно, герои смирения испивают полную чашу яда на благо человечества.
Как применить его на практике? Думаю, можно в жизни каждого дня, каждое свое действие анализировать и выбирать тот вариант действия, который соответствует Общему Благу. Может быть, сначала так: это мое действие принесет пользу мне или моим близким, друзьям? Позже - Человечеству, Миру, Космосу.

Получилась какая-то накладка у меня. Пока готовила письмо уже появился прекрасный пост Аркадия, который я не заметила. Удалять все-же свой, наверное, не буду.
Хочу вот еще добавить слова из писем Е.И. Рерих:
01.10.37 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2
...Нам заповедано смирение, которое прежде всего выражается в самоотречении или отречении от самости...