Тема: Новый Мир.
Показать сообщение отдельно
Старый 25.12.2009, 18:18   #48
ПАВЕЛ
Активный участник

По умолчанию Re: Новый Мир.

Ирина, спасибо за информацию о справочном отделе сайта "Орифламма". Я как-то упустил его из виду, когда знакомился с содержанием сайта. Очень полезный отдел. Я уверен, что использование справочников может значительно ускорить изучение Агни Йоги и повысить качество работы форума. Если мы возьмем тот же справочник Рыженко и Толмачева и захотим разобраться с темой " Взаимоотношения с Великими Учителями и Иерархией Света. Постоянное предстояние.", то увидим, что по этой важнейшей теме приведено около 2500 шлок и фрагментов первоисточников. Их изучение позволит нам очень глубоко проработать данную тему теоретически и применить на практике. Этот метод изучения в какой-то мере противоположен принятому сейчас на форуме. Вместо нескольких тем по одой книге здесь будет изучаться несколько книг по одной теме. Хотя это, наверное, предполагает уменьшение количества постов, но зато даст возможность значительно повысить их качество. Т.е. потеряв в количестве, выиграем в качестве, как и советует нам Агни Йога. К тому же, если предположить идеальный, но малоосуществимый вариант, что все участники форума одновременно будут работать по одной теме, т.е. будет использован феномен коллективно направленной мысли, то будет и реально осуществляться практика пространственной работы, осуществляемой регулярно, ритмично, в течение длительного времени. А если при этом учесть название темы, то совершенно очевидно, в каком именно направлении будет устремляться объединенная мысль коллектива. Я думаю, что этот метод не уступает отдельным посылкам мысли, а может быть даже и превосходит их.
Также я совершенно согласен с Вами, что якоря мысли нужно забрасывать как можно дальше. Агни Йога так и говорит: "Нужно стремиться к наиболее абсолютному." Одно время я сильно увлекался чтением всевозможной общественно-политической литературы о том, как вывести Россию из тупика. Но на определенном этапе понял, что все эти идеи, будь то узко-патриотические или либерально-демократические, коммунистические или монархические, церковно-православные или сугубо материально - экономические или какие-либо другие - принадлежат отжившему, узконаправленному сознанию, оперирующему очень ограниченным набором исторических фактов и философских идей, и только Теософия и Агни Йога указывают истинную причину происходящего и позволяют найти выход из создавшегося критического положения не только для России но и для всего мира.
ПАВЕЛ вне форума   Ответить с цитированием