Показать сообщение отдельно
Старый 06.12.2009, 00:22   #8
arkad
Основатель

По умолчанию Re: Впечатления о посещении двух общин села Топольное

Поездка на Алтай, часть 3
ноябрь 2009.

О строительстве усадьбы «Поднебесье», о всем созидательном я написал, кажется, почти всё.
Чего у них не хватает, на мой взгляд, так это определенности в духовной ориентации. Вот Химик пишет:

"У многих из нас, (но далеко не у всех) во главе стоит Агни-Йога, и именно поэтому мы принимаем людей любой веры, главное чтобы человек стремился сделать этот мир прекраснее.

Вот некоторые пункты устава того поселения которое мы создаём:
1. Ни один пункт Устава не является догматом и истинной последний инстанции, любой пункт может быть нарушен если этого требует непреложность ощущаемая человеческим сердцем.
2. Ни одно Учение не считается приоритетным. Если приводятся фразы, из какого-нибудь Учения будь то Агни-Йога, Кабалла или вообще какой-нибудь контактер, при не согласии с фразой не поднимается вопрос о том откуда это высказывание, поднимается вопрос по существу самой фразы, применима ли она для нас и наших условий.
3. Отказ от пагубных привычек, курение, алкоголь, мясоедение. Как минимум на территори нашего поселения и во время жизни в нём (с небольшими поблажками для новеньких, т.к. иногда очень сложно отказаться от того к чему так долго был привязан).
4. Общее Благо превыше личного.
(Иначе чем мы отличаемся от обычных людей?)"

Первый и второй пункты ослабляют основы и устои и как бы приспосабливают их к сиюминутным ощущениям человека. Были об этом у нас с ребятами неоднократные разговоры. Их позиция – сердце знает как себя вести, сердце самый главный советчик. Но, друзья, это прямой путь к тому, что все будут видеть один и тот же вопрос различно, а значит видеть его искаженно. Можно сказать о сердце Архата, о сердце Учителя, что Его сердце видит Истину, но не о сердце едва прикоснувшегося к духовному пути человека. Каждый знает, что сердце человека неразвито, и его желания очень часто далеки от высоких.
Община, если это община, должна строиться на прочных незыблемых Основах. Это много раз подчеркнуто в Учении.

На мой взгляд, большая работа, уже проделанная и ещё большая предстоящая работа по строительству должна быть как можно быстрей утверждена прочными нравственно-этическими и духовными Основами Учения Агни Йоги, должна быть ориентирована на четкие пути Единения для Служения Иерархии Света. Иначе как можно говорить о целях поселения так, как сказано у них:

"А вот цели нашего поселения:

1. Кооперация.
Связь с Махатмами и дальними мирами".

Наивно думать, что можно рассчитывать на связь с Махатмами, если группа отступает от основ Учения и допускает в уставе такую неопределенность.
Большое, важное дело начато командой Химика-Стаса. Я с удовольствием отметил в своем рассказе все хорошее, что увидел там. Но мне кажется, что с Учением ребята знакомы пока очень поверхностно, что они в духовном отношении пока ещё в поиске. Друзья, я желаю вам успеха в вашем поиске!

Продолжение следует.