Показать сообщение отдельно
Старый 05.12.2009, 13:01   #7
arkad
Основатель

По умолчанию Re: Впечатления о посещении двух общин села Топольное

Поездка на Алтай, часть 2
ноябрь 2009.

Выложил предыдущую часть рассказа и увидел, что Химик-Стас за время моего отсутствия открыл тему «Эзотерическое экопоселение на Алтае» о строительстве своей общины и этим значительно облегчил мою задачу описания увиденного там мной. Получается, что мне не нужно говорить о том, что и как построено группой Стаса за минувшее лето. Буду говорить о своих впечатлениях и мыслях.

Итак, 9 ноября я вышел из автобуса там, где сказал мне Стас – в селе Топольном, у сельсовета. На улице мороз минус 20 градусов и такой стоял всю первую неделю моего пребывания там. Время около 20 часов местного времени. Полная темнота, нигде ни огонька, ни зги не видно! И ни одного человека кругом. Как позднее узнал, сильным снегопадом порвало где-то провода, и всё село оказалось в полной темноте.
Глаза попривыкли к темноте и увидел силуэт дома сельсовета. Знаю только то, что участок Стаса примерно в сотне метрах от сельсовета. Около сельсовета стоит едва различимый в темноте «Газик». В нем оказался водитель, который на мой вопрос о том, где молодые ребята строят усадьбу, сразу же показал направление в темноту – вот, это рядом! Это было приятно, это говорит о том, что ребят в селе знают. Потом оказалось, что молва об этих ребятах дошла до окрестных деревень, и даже в Солонешенском (рай. центр, 30 км) о них люди знают. Я зашагал в указанном направлении. Спасибо, у меня был малюсенький фонарик – типа брелка для ключей. И он мне здорово помог! Настоящий фонарик я с собой не взял, не думал, что он мне понадобится.
Только добрался я до калитки Стасова детища, как в селе включили свет – хороший знак! – и ребята встретили меня у дома. Свет был всего минут 10-15, ровно столько, чтобы мы успели увидеть друг друга и познакомиться – явно, хороший знак! А потом двое суток электричества опять не было, не было и мобильной связи. Но у ребят есть и свечи, и фонари, так что отсутствием электричества, этого «излишества цивилизации», наших людей не смутить!
Меня уже ждала жаркая деревенская банька. Бассейна в ней нет, но поддать пару и ополоснуться горяченькой водицей в ней вполне можно! Баня старая, а новая будет! И я уверен, что будет вполне хорошая баня, так как ребята всё делают по-настоящему!

Живут и работают сейчас там двое: Тимур и Антон. Симпатичные молодые люди, стремящиеся осуществить свою светлую мечту – создать общинное экологическое поселение. Усадьба расположена на берегу горной бурной реки Ануй, неумолчно шумящей по камням даже среди зимы.

По просьбе Виктора уточняю, как найти строящуюся усадьбу.
Нужно пойти по дороге от сельсовета в сторону Солонешного, то есть в ту сторону, откуда приехал автобусом из Бийска. Через сотню метров слева вдоль дороги растут несколько старых раскидистых деревьев. Сойти с дороги влево и по тропинке между деревьями пройти по проходу между заборами. Справа будет видна свежепостроенная сушилка-мастерская, а чуть далее справа калитка входа на территорию усадьбы.

Зима, холод, снег по колено. Но работы там и сейчас много. Купленный Стасом с друзьями участок был в очень запущенном состоянии. Под снегом остались кучи старых бревен и досок от разобранных летом старых сараев. Также были заваленные снегом кучи срубленных деревьев. Все это мы приводили в порядок, убирали, пилили на дрова и готовили территорию для складирования пиломатериалов (брус, доски) и строительства нового дома.
Затем привезли фанеру и влагоустойчивый материал для утепления пола («черный» пол, засыпаемый опилками, поверх которого настилаются основные доски пола), и мы занимались подготовкой пола и обшивкой стен внутри мастерской, построенной летом.
Словом, работы было достаточно. Мы работали часов до 15, потом обедали и вторая половина дня, обычно, шла на беседы об Учении и по многим другим жизненным вопросам. Я привез на флешках и «ссыпал» в компьютер книги Учения, Писем Е.И. и другие различные полезные книги и материалы школы нашего сайта.

При мне установили «тарелку» для спутникового Интернета. До того Интернет был только через мобильный телефон, что весьма дорого. Две недели заняла настройка спутникового Интернета. Стоимость комплекта аппаратуры 3000 рублей. Эксплуатационные расходы составляют 1000 рублей в месяц при безлимитном трафике.

Здесь на всем ходе работ по строительству отражается неторопливость, пассивность, необязательность всего уклада сельской жизни. Здесь невозможно надеяться на исполнение любой договоренности в срок. Брус для дома и опилки для утепления стен мастерской должны были привезти ребятам еще до моего приезда. Но я уже уехал, пробыв там почти месяц, а ни бруса, ни опилок так и нет. Нет и давно обещанной оконной рамы для мастерской. И так во всем. Но все же дело хоть и туго, но идет.

В Топольном в одной-двух сотнях метров от строящейся усадьбы расположены: сельсовет, Дом культуры и библиотека, школа 11-летка – двухэтажное кирпичное здание, куда специальный автобус утром привозит детей со всего села. Протяженность села вдоль реки Ануй более 7 км. Тут же рядом находится продуктовый магазин, в котором есть все необходимое и даже больше. Еще три магазина расположены немного дальше. А хлеб пекут в местной хлебопекарне просто отменный!

Продолжение следует.