Показать сообщение отдельно
Старый 05.06.2012, 13:09   #210
Наталья
Активный участник

По умолчанию Re: Сон и сновидения

Друзья, хочется привести любопытный отрывочек из книги биофизика Дитера Броерса «Год преображения».

«В течение нескольких лет всё больше людей сообщает, что они просыпаются между половиной четвертого и половиной пятого утра. По некоторым оценкам это происходит с 70-80 процентами населения. В это время большинство людей, проснувшись, отправляются в туалет, поэтому обычно люди считают, что причиной необычно раннего пробуждения является ослабление мочевого пузыря и что тело даёт сигнал опорожнить его.
Однако причина этого раннего пробуждения иная. Дело в том, что уже доказано – в этот час мы особенно восприимчивы ко всему необычному. Так что нас в буквальном смысле будит Вселенная, чтобы не пропустить нечто важное. Если вы пробуждаетесь около этого раннего часа, не нужно вставать и включать свет. В этот момент искусственный свет, каким бы тусклым он ни был, обязательно остановит начавшийся процесс восприятия…
С другой стороны, если мы просто продолжим лежать в темноте, мы можем пережить состояние, отличное от всех дневных состояний сознания. С точки зрения нейрофизиологии, мы погружаемся в эту фазу существования посредством медиаторов, которые, помимо прочего, приводят к переживанию различных духовных событий. Самый главный из этих медиаторов – серотонин. Он вводит нас в состояние смягченного нецеленаправленного внимания. Это очень приятное состояние… В этом состоянии мы можем принимать мысли и видения…. Я сам испытал нечто подобное. Вначале я сразу же забыл обо всём и списал необычные ощущения на сновидения. Кто из нас не мечтал, что он сможет взлететь и посмотреть на мир сверху? Однако чем дольше я пытался докопаться до самой сути тайны сна, тем сильнее волновало меня это явление. С научной точки зрения это можно объяснить тем, что подобные явления вызываются колебаниями определенной частоты, которые возникают в этом состоянии сознания. Их можно измерить в мозге, и именно они делают нас настолько восприимчивыми…
Многократно писатели и учёные сообщали, что внезапно ночью, во время сна, вдруг из ниоткуда появлялась либо идея для романа, либо решение мучившей их сложной задачи. В этот момент что-то происходит в нашем мозге, что можно назвать истинным волшебством…. Поначалу это оказывается сложной задачей. Все мы спим и видим сны, однако большая часть увиденного не запоминается…».

Дальше автор коротко описывает механизм запоминания снов и видений, и «В итоге начинается процесс внутренней переоценки, затрагивающей также и наше тело».