Показать сообщение отдельно
Старый 20.03.2018, 20:21   #13
ERight
Активный участник

По умолчанию Re: Галерея "Надземное".Иные миры в представлении современных художников

ПОРТРЕТЫ СЕМЬИ РЕРИХОВ КИСТИ Л.Р. ЦЕСЮЛЕВИЧА

Работы, посвященные Елене Ивановне Рерих

О Елене Ивановне Рерих нам известно достаточно много — известна её биография, свидетельства о встречах и контактах с нею оставили ученики и близкие Елене Ивановне люди. Всё это более или менее полно обрисовывает внешний контур её жизни, её земной подвиг.

О другой стороне её жизни, которая была скрыта от внешнего мира, знал только небольшой круг учеников. Миссия Её была сокровенной, и потому человечество узнало об этой Посланнице Высших Сил лишь после того, как Она покинула Землю.

Именно эту строну её жизни отразил Л.Р.Цесюлевич в своей картине.

О том, что автор хотел поведать зрителю в этом полотне, он сказал, передавая его музею: «Идея картины родилась мгновенно. Мне прислали фотографию из Риги, на которой Елена Ивановна стоит у картины Н.К. Рериха "Fiat Rex". И в этом сочетании я почувствовал — вот это и есть тот образ, что выражает её суть. Можно было изобразить Елену Ивановну среди книг и рукописей, или в саду среди лилий — тоже очень красиво, или на фоне Гималаев, но это не была бы полнота образа. А когда я увидел эту фотографию, я понял — это путь к образу, в этом сочетании — полнота её сути. Я понял, что она есть Колонна Света. Это не личность, это есть Свет. Она сама излучает Свет. Её тело гранулирует Свет... Я представил, что, если, смотря на эту картину, мы увидим Свет, мы увидим Истину, мы увидим путь, путь к вершинам.

Она вся стоит в Лучах Света. Ведь её великое достижение было в том, что она воспринимала все новые Лучи, которые идут теперь на Землю. Люди не воспринимают, а она воспринимала их, все ассимилировала, притом Лучи самых разных оттенков, самых разных вибраций, самых разных качеств. Очень мучительная, очень трудная, очень жертвенная миссия, которую она героически свершила... И если мы зададимся вопросом, где она изображена, то, рассуждая просто, скажем — в Кулу, у картины Николая Константиновича, возле книжной полки. Но на самом деле она стоит в космических Лучах. Она стоит в Лучах Света, и этот Свет гранулируется.

Мне пришлось однажды в горах у Белухи видеть грануляцию света. Это что-то изумительное. Это как бы прозрачные кристаллики, которые осаждаются на хвое, на стволе кедра, даже на лице человека, который стоит рядом. Свет корпускулярен и может кристаллизоваться.

В самом верху картины — Священные Врата. Из Священных Врат, с Вершины идут ступени вниз. По ступеням спускается Великий Свет. Если мы присмотримся к ступеням, то они очень похожи на сложенные в ряд книги. Елена Ивановна кристаллизовала Свет в книгах. Она принесла этот Свет, и здесь он присутствует. Она стоит будто бы неподвижно, но внутреннее движение в ней есть. Ещё когда Валентин Серов писал её портрет в молодости, он говорил, что её суть — движение. Присмотревшись, мы увидим это внутреннее движение в картине. Вот она стоит, смотрит на нас, руку положила на книги, но через какое-то время, очень скоро, она сделает шаг вперёд, навстречу нам. Снимет руку с книг, подойдёт к нам и скажет то единственное, что может сказать только она. Она едина с этим Светом, она несла людям огонь, и этот огонь делал людей счастливыми. Это вы знаете».

(По материалам Сибирского Рериховского Общества)

* * *

На сайте Международной организации «Звезды Гор» опубликован еще один — необыкновенный — портрет Елены Ивановны Рерих кисти художника Л.Р. Цесюлевича. О сокровенном значении говорит его подробное название: «Елена Ивановна Рерих — Небесная Покровительница России, Тара Урусвати, Матерь Агни-Йоги, Спасительница Человечества». Священное изображение Урусвати выполнено художником для часовни Елены Рерих — мемориальной комнаты, открытой 17 ноября 2015 года в здании Института Мысли имени Юрия Рериха.
ERight вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Рунгуна (20.03.2018)