Показать сообщение отдельно
Старый 09.03.2018, 10:18   #8
Солас
Активный участник

По умолчанию Re: ДОКЛАДЫ ГЛАВНОГО ХРАНИТЕЛЯ ХРАМА

СИЛА СЛОВ

Ранее я уже говорила о Целительной медитации и Словах Силы. Мы слышим эти молитвы или мантры так часто, что кажется, что нам необходимо периодически подробно рассматривать их, чтобы пролить на них Свет сознания, и затем использовать эти мощные инструменты с чувством нового осознания их силы и величия.
Здесь, в Халсионе, мы проводим Целительную медитацию, по меньшей мере, три раза в неделю, начиная со слов: «Сейчас мы проводим Целительную медитацию и призываем целительные силы Ложи. Силою Белой Ложи давайте сплотимся вокруг Главного Хранителя, офицеров Храма и всех членов Храма здесь и где-либо еще, где они нуждаются в помощи; и всех, кто направил свои имена для Целительной чаши; а также всех, кто находится в поисках Света.

«Да очистит нас Учитель, чтобы мы могли исполнить эту службу по достоинству. Силой Христа мы отражаем все зло от Твоего Святого Алтаря и Святилища; и молимся нашему Небесному Отцу/Матери, чтобы Ты направил Своих Святых Ангелов помочь нам построить Духовный Храм, через который Твоя Сила и Благословление смогут пролиться на весь мир.
«Тебе, Всемогущий Отец/Мать/Сын, Создатель Жизни, духовной и материальной, мы обращаем наши сердца с верой, чтобы, если будет такова Воля Твоя, Солнце Твоей праведной и всесильной Любви сияло над нами и внутри нас, изгоняя тени болезней и страданий и возвращая нас к умственному, духовному и физическому здоровью.
АМИНЬ»

Что же мы на самом деле делаем, когда произносим или слышим такие слова? Что означают эти слова? И действительно ли мы слышим их? Огорчились ли бы мы, если бы они исчезли? Могу твердо и уверенно сказать: «Да!»

Давайте порассуждаем. Нам говорили множество раз и разными способами о созидательной силе звука. В Библии говорится, что в начале было Слово, и Слово было с Богом и Слово было Бог. Наше собственное Учение также не один раз ссылается на силу Звука. Итак, почему же мы произносим слова Целительной медитации? Мы настраиваемся на созидательную силу этой первоначальной Божественной Силы. Для того чтобы использовать ее для исцеления, нашим мотивом должно стать искреннее желание помочь другим, включая самих себя, с тем, чтобы справляться с проблемами, возникающими перед нами. Этот мотив должен прозвучать внутри каждого присутствующего, когда будут произнесены слова: “Теперь мы проведем Целительную медитацию». Такая артикуляция мотива может быть мгновенной, поскольку мысль проносится быстрее скорости Света.
Помните, что при проведении медитации, вместо направления света или молитвы «наружу» во внешний мир, нужно стремиться к тому, чтобы находится внутри них. Следуйте за Светом в своем сердце и посмотрите, как оно откроется реальному миру со всей сутью всего, что проявляется. Когда мы обращаемся к своим сердцам, мы сохраняем энергию и благодаря этому становимся все более эффективными в своей роли партнера и созидателя вместе с Учителями и Богом.

Далее, мы подключаемся ко всему хорошему, ко всем положительным силам Великой Белой Ложи со словами: «и призываем целительные силы Ложи». Мы признаем Любовь, Руководство и Присутствие Учителей и их Любви, и свое право призывать Их. Даже несмотря на то, что мы на самом деле никогда не находимся за пределами их присутствия и Любви, мы должны каждый день просить духовной пищи, которая необходима нам для поддержания духовного здоровья и связи. Это наша ответственность в нашем партнерстве со Всем Что Есть, или с Богом.

Так мы устанавливаем связь. Затем мы говорим: «Силою Белого Света», подтверждая этим, что как составная часть группы, мы будем созидательно использовать Силу Белого Света в соответствии с Высшим Законом, чтобы сделать следующее: «давайте сплотимся вокруг Хранителя и офицеров Храма», называя их по должностям, а не по личным именам. Мы просим, чтобы Белый Свет дал возможность каждому офицеру исполнять свои обязанности наиболее эффективным способом. Это относится к тому, кто в настоящее время занимает эту должность – «всех членов Храма, находящихся здесь или где-либо еще, где они нуждаются в помощи». Мы видим себя и всех остальных в нашей семье Храма, окруженной Белым Светом, который помогает нам всем справляться с проблемами. Затем мы распространяем этот благотворный Свет во все более увеличивающихся кругах: «всех, кто направил свои имена для Целительной чаши; а также всех, кто находится в поисках Света». Это достаточным образом покрывает весь мир и его пределы. Мы должны активно участвовать в этом процессе. Но это не должно ограничиваться лишь просто слушанием и присутствием. Необходимо осознавать себя как генераторную станцию, которая способствует передаче Света по всем направлениям.

Нельсон Мандела выразил это очень ясно:
«Наш глубочайший страх не в том, что мы неполноценны.
Наш глубочайший страх в том, что мы боимся показаться слишком сильными.
Именно наш свет, а не наша тьма больше всего пугают нас. Мы спрашиваем себя, кто я такой, чтобы быть выдающимся, великолепным, талантливым и потрясающим?
А действительно, почему бы тебе и не быть таким!
Ты — дитя Божие. Твое самоуничижение не нужно миру. Нет ничего привлекательного в робости и зажатости, что заставляет всех вокруг тоже чувствовать себя неуверенно.
Мы рождены, чтобы сиять, как это делают дети. Мы рождены, чтобы проявить славу Божию внутри нас. И это не только в некоторых из нас, это буквально во всех нас. И когда мы позволяем сиять своему собственному Свету, мы неосознанно даем другим людям возможность делать то же самое. Когда мы освобождаемся от наших собственных страхов, то одно наше присутствие освобождает от страха других людей…»

Далее в Целительной медитации мы просим Учителя помочь нам расчистить тот мусор внутри нас, который мешает нам стать действенным инструментом или партнером в этом процессе. «Да очистит нас Учитель, чтобы мы могли лучше исполнять эту обязанность». Мы начинаем с самих себя, затем погружаемся в конкретные проблемы решаемой задачи. «Силой Христа мы отгоняем все зло от Твоего Святого Алтаря и Святилища”. Представьте себя, как вы стоите на страже, сильные и невидимые, как Воин Света. И как Воин Света мы не поднимаем меч, мы просто Свет. Зло или тени отступают пораженными. Затем «мы молимся нашему Небесному Отцу/Матери, чтобы Ты послал Твоих Святых Ангелов помочь нам построить Духовный Храм, через который Твоя Сила и Благословление смогут пролиться на весь мир». Мы просим помощи в нашем внутреннем строительном процессе по созданию проводника, через который эта помощь может достичь нас и других.

И наконец, мы обращаемся со страстной просьбой, прося, чтобы также как тепло от физического Солнца, тепло и свет Духовного Солнца омывали нас, помогая в рассеивании теней болезней и страданий. Совершая это, мы движемся к своему Божественному ментальному, моральному и физическому здоровью. Мы включаем все человечество и саму землю в это обращение: «Тебе, Всемогущий Отец/Мать/Сын, Создатель Жизни, духовной и материальной, мы обращаем наши сердца с верой, чтобы, если будет такова Воля Твоя, Солнце Твоей праведной и всесильной Любви сияло над нами и внутри нас, устраняя тени болезней и страданий и возвращая нас к умственному, духовному и физическому здоровью».

Мы обращаем эти слова к Отцу/Матери/Сыну, Создателю Жизни, духовной и материальной. Мы подтверждаем триединство Создателя всей Жизни. Мы должны понимать, что невозможно находиться за пределами этого Создателя, лишь поглядывая на него. Мы – есть он, мы просто подтверждаем, что мы живем в соответствии с Божественным законом, осознавая, что мы не жертвы слепого случая, а активные партнеры в создании всей Жизни, такой какой мы ее знаем. С помощью и при руководстве этого триединого выражения Божественности мы достигнем высот и поможем другим, стоящим рядом. Мы заявляем, что «если будет такова Воля Твоя», подтверждая Закон Кармы, что есть баланс и Любовь или Бог в действии.

Вибрирующий темп слов Целительной медитации согласует нас с Всевышними Силами, что помогает нам действовать более эффективно, сохраняя умственное, духовное и физическое здоровье. Мы безвозвратно соединены с каждым атомом в проявленной вселенной, и, следовательно, в наших поисках и стремлению к умственному, духовному и физическому здоровью мы посылаем это увеличенное равновесие каждой другой части Бога. Когда мы чувствуем, что это слишком большая ответственность, что мы слишком слабы, устали или слишком заняты, вспомните о силе маленькой свечи в темной комнате. Если мы все зажжем свои свечи, образуется мощный Свет, Свет Любви, Свет Бога.

Джон Вариан назвал эту силу Силой Солнца:

Через меня солнечный свет пробивается в темноту мира,
Через меня горячая благотворная любовь – к обездоленным,
Через меня гармоничная независимость – к рабским умам,
Через меня сердечная сила и стойкость – к проигравшим,
От меня счастье – к опечаленным,
От меня смелость – к нерешительным,
От меня зрение – к слепым,
От меня речь – к немым,
Свет – миру,
Мир – земле,
Правда – Закону,
Любовь – людям.

Моя мама периодически спрашивала меня: «Почему ты не напишешь о Словах Силы?” или «Почему ты не обсуждаешь на занятиях Слова Силы?» Я немного недоумевала – как возможно составить свое выступление только из одного предложения. И я отвечала: «Хорошо, я подумаю» и так продолжалось несколько лет. Она ушла с физического плана, но я действительно чувствую, что она по-прежнему подталкивает меня к этому. Следующие слова я написала несколько лет назад, и хочу снова поделиться ими с вами.

СЛОВА СИЛЫ

«Из Тьмы изливается Свет Прославляемой Тройной Звезды в сердца человечества, настраивая их на Пульс Космического Сердца, и изгоняя тени в черноту Великой Бездны». Эта мантра из одного предложения, или молитва, называемая «Слова Силы», повторяется на встречах в Храме каждую неделю и используется как аффирмация многими людьми в своих ежедневных медитациях. Что она означает и как она работает в нашей жизни?

Само название «Слова Силы» говорит нам о той силе, которая присуща этой аффирмации. «В начале было Слово, и Слово было с Богом, Слово и было Бог». Все проявления пришли от Слова, различных проявлений Бога в различные планы бытия, чтобы расти, развиваться, приобретать опыт и возвращаться к самосознанию Бога в нашем Единении с Ним. Сила – это энергия, присущая Слову; сила, мощь и напор Фохата, являющийся всеобщей движущей Жизненной Силой, которая является одновременно и движителем и результирующей силой. Поэтому, произнося эти слова вслух, в одиночку или все вместе, мы призываем или привлекаем Божественное внутри всех проявлений. При этом нам необходимо сконцентрироваться, понимать и осознавать это, с тем, чтобы должным образом принять силу, по мере того, как мы настраиваемся на нее. Нам говорят, что мы всегда получаем то, что просим, направленное нам в рамках наших реальных потребностей и по Божественному закону.

«Из Тьмы изливается Свет Прославляемой Тройной Звезды. . .» Приходя из Тьмы непроявленного, однообразного, изливается Свет из первой троицы Отец-Мать-Сын, Красной Звезды, Голубой Звезды и Золотой Звезды – Прославляемой Тройной Звезды. Объединяя и воссоединяя, постоянно в движении, интерпретируя все Космосы синтезом всех цветов, Белый Свет Абсолюта, эта троица приводит в движение все, что мы знаем. Эта троица – Прославляемая Тройная Звезда, имеет и другие названия: Желание, Воля и Движение; Любовь, Воля и Мудрость; Свет, Тепло и Электричество, Мыслитель, Мысль и Выражение; Атма, Буддхи и Манас. Все эти названия – это наша попытка описать практически неописуемое.

Свет Прославляемой Тройной Звезды изливается в сердца человечества. Также как свет физического солнца проливается на планету, которую мы зовем домом, не делая никаких различий, не обозначая конкретных мест, так и Свет Тройной Звезды постоянно омывает всех нас до единого. Точно также, как местная погода может на какое-время закрыть от нас солнечный свет, так и наше обращение к негативу, ненависти, злобе, самоцентричности и жадности может закрыть Свет Любви, который не прекращает окружать нас. Он просто ЕСТЬ. Этот Божественный Свет настраивает нас на пульс духовного сердцебиения Космоса, соединяя всех нас со всем остальным, что есть в Космосе, настраивая его пульс на духовное сердцебиение Космоса и помогая каждому из нас разогнать тени, которые есть лишь иллюзии нашего низшего я, назад, в непроявленное. Мы не можем избежать этой связи, независимо от того, насколько отделенными друг от друга чувствуем себя.

Наша роль в этой аффирмации – оставаться в связи со всем проявленным. Учитель говорит нам в Учении Храма (Том 1, Наставление 125) «Разрушьте эти барьеры, дети души Моей! Не допускайте в ваши сердца ничего из существующего во Вселенной, что могло бы отделить вас от других человеческих душ. Ибо лишь только сообща и в единении с ними вы сможете обрести и Бога, и Воплощенную Любовь, и Мир, и полноту Осуществления. Любой барьер, возведенный вами между собой и другими человеческими душами, есть барьер между Богом и вашей собственной душою, между вами и вашим высшим «Я».

Доктор Дауэр подчеркивает эту роль: «Ошибки наших братьев и сестер – это наши ошибки и никто из нас не может упасть, не причиняя при этом боли всем. Если мы будем помнить этот непреложный закон, то обретем мужество держаться крепко, с верой и переносить всё; помнить, что остальные могут не вынести тяжестей из-за нашей ограниченности. Если мы сможем видеть друг друга глазами спокойными и уверенными, так что никакой свет или тень, радость или боль не смогут помешать нам реализовать наше согласие друг с другом, то сумеем заместить осуждение и критику на терпение и понимание. Тогда, мы по-настоящему сможем создать Место для прихода Аватара и осветить понимающей любовью это Место».

Элис Хоуэлл в своей книге «Голубь в камне» пишет:
«Есть множество чудес, которые можно увидеть также через микроскоп, как и через телескоп. Начните с небольших дел, которые можно увидеть через увеличительное стекло чуда; также как увеличительное стекло фокусирует солнечный свет в палящий луч, который способен зажечь лист травы, так и ваше сфокусированное чудо может озарить вас пониманием. Найдите этот свет друг в друге и просто всильте его».

Когда мы активно участвуем в процессе изливания Света на человечество, настраивающего нас на пульс духовного сердцебиения Космоса, это подпитывает не только нас самих, но и все, что проявляется, что усиливает мощь Света. Это действительно самая глубокая симбиотическая связь – что-то вроде ситуации «ты мне – я тебе» в космическом масштабе. По мере осуществления этого процесса, тени негатива, сомнений, отчаяния, отчуждения и эгоцентризма рассеиваются в черноту Великой Бездны. Великая Бездна – это место забвения, абсолютного единообразного вещества, тотального отсутствия. Ничто не утрачивается и не исчезает, а просто перерабатывается в свой час!

Словами «Из Тьмы изливается Свет Прославляемой Тройной Звезды в сердца человечества, настраивая их на Пульс Космического Сердца, и изгоняя тени в черноту Великой Бездны»” мы подтверждаем наше осознание пути Божественного Света, изливающегося в сердца каждого из нас и всего, что проявляется. Вместе с таким осознанием приходит и признание своей ответственности в этом процессе. Мы – неотъемлемая часть эволюции сознания, и нам необходимо осознавать этот процесс все более и более, стремясь к Свету и помогая изгонять тени из самих себя в Великую Бездну.

Когда мы рассматриваем циклический характер всего проявленного от тьмы до Света и обратно к тьме, это одно предложение содержит историю проявления в Манвантаре, и затем переход в Пралайю или другие периоды. Одно короткое предложение, один непостижимо длительный период времени. Еще один парадокс!
В заключении, позвольте мне зачитать небольшой отрывок из книги Сью Бендер «Просто и ясно»): «Амиши любят создавать узоры на стеганых одеялах, представляющие собой Солнечный свет и Тени. Такой узор показывает две стороны – тьму и свет, дух и тело – и отражает возможность объединения этих двух сторон в одно целое. Это не просто выбор между двумя крайностями: комфортом и свободой, дисциплиной и свободной фантазией, принятием и сомнением, покорностью и бушующим эго. Это – создание баланса между двумя противоположностями». Это та самая точка равновесия, к которой мы стремимся.

Из Тьмы изливается Свет. И мы становимся такой точкой.
Элеонор Шамвей
Главный Хранитель
Солас вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности(ей) от:
valentin (29.03.2018), Рунгуна (28.03.2018)