Показать сообщение отдельно
Старый 18.06.2017, 19:48   #2
Солас
Активный участник

По умолчанию Re: ДОКЛАДЫ ГЛАВНОГО ХРАНИТЕЛЯ ХРАМА

Спирали, циклы и парадоксы

114 лет назад Храм переместился на это место. Сегодня, мы, каждый по отдельности и все вместе, также должны переместиться в это место в своем сознании на внутренних планах. Мы не должны позволять, чтобы дни пролетали в обычном заведенном порядке, не тревожа даже поверхности нашего бытия, не говоря уже о его глубинах.

Давайте хорошенько взглянем на самих себя. Я не выступаю за то, чтобы судить себя или других по меркам собственных желаний и устремлений, по соответствующей шкале реакций, начиная от самодовольствия и самоуспокоенности и до самобичевания и уныния от осознанной вины. Я имею в виду то, что каждый день дает нам возможность разобраться в том, откуда мы, где мы сейчас находимся, и какие возможные направления будут в будущем. Я расцениваю это как время покоя и радости, ясного и честного взгляда на собственные достоинства, которыми мы уже обладаем и которые мы можем использовать для укрепления тех мест в своей внутренней структуре, которые требуют нашего внимания. Такая самооценка – процесс непрерывный, сложный во многих отношениях, поскольку наше низшее «я» хочет все логически обосновать, оправдать и порадоваться своей деловитости.

Знаменитый поэт Уистен Оден однажды сказал: «Мы здесь на этой земле для того, чтобы делать добро для других. А для чего эти другие здесь – я не знаю!».

Похоже, что для человека естественно сказать: «Да, жизнь – процесс бесконечный, это бесконечное путешествие, а не поездка до конечного пункта», и в то же время неосознанно полагать, что «если я сделаю это или то, то проблема будет решена, и мне не придется обращаться к ней опять». Снова парадокс!

А может мы считаем, что если мы заявим о том, что мы верим во что-то, то это будет так всегда, и это поможет нам с текущими проблемами. В этой связи мне вспомнилась история с медведем.

Атеист прогуливался по лесу, наслаждаясь тем, что было создано «случайно в процессе эволюции». «Какие величественные деревья! Какие мощные реки! Какие красивые животные!» -- говорил он себе.

Идя по берегу реки, он услышал позади себя в кустах какой-то шорох. Обернувшись, он увидел огромного медведя-гризли, метра два в высоту, направляющегося за ним. Человек кинулся бежать из всех сил, чувствуя что медведь догоняет его. От страха у человека выступили слезы, сердце бешено колотилось. Неожиданно он споткнулся и упал. Медведь в ту же секунду накинулся на него, прижал его левой лапой, а правую занес для удара.

В этот самый миг атеист вскрикнул «О, Боже мой!»
Время остановилось.

Медведь замер.

Лес – безмолвен.

Даже река остановила свое течение.

Над атеистом появилось яркое свечение, и голос спустился с небес: «Все эти годы ты отрицал мое существование; ты учил других, что меня нет; и даже объяснял появление живого к космическому случаю. И ты надеешься, что я помогу сейчас тебе выбраться из этого? Должен ли я считать тебя верующим?»

Атеист посмотрел прямо в свечение: «С моей стороны было бы лицемерным вдруг просить Тебя обращаться со мной как с Христианином, но, возможно, ты мог бы сделать Христианином медведя?»

«Хорошо», раздался голос.

Свет исчез.

Вновь потекли воды реки.

Зашумел вновь лес.

И затем медведь опустил свою правую лапу........ сжал обе лапы вместе.... преклонил свою голову и сказал: «Боже, благодарю тебя за еду, которую я только что получил».

Чем больше мы можем думать о жизни как о времени, протекающем по спирали, тем яснее могут стать наши жизни. По спирали мы попадаем в какую-либо проблемную область, справляемся с ней, движемся далее и затем очень часто возвращаемся для дополнительной работы. Проблема на этот раз трудно уловима, но наши навыки к работе возрастают. И, тем не менее, как говорила моя мама «Этот тот же самый несносный ребенок, только в другой одежде!»

Работая с архивными документами Храма – письмами, статьями, записями, журналами – я не перестаю удивляться циклическому характеру жизни. Многие проблемы Храма в самом его начале – личные конфликты, предательства, потери, страх неизвестного, попытки, неудачи и снова попытки и движение вперед – все это проблемы сегодняшнего дня. Сильные стороны начинаний Храма – верность, служение, преданность, жертвенность, вера, доверие, любовь, сострадание и сотрудничество – тоже есть сейчас. Разные только лица, имена, адреса, другая география, а основные проблемы – те же, и связаны они с трудностями реализации в ежедневную практику как можно большего количества наших устремлений.

После того как мы формулируем наши желания и устремления и отдаемся им, автоматически перед нами возникают испытывающие нас силы, которые должны развить в нас силу, необходимую для движения вперед по дороге ученичества. И пока мы продвигаемся маленькими шагами, совершая дела, которые возникают перед нами, естественным образом будут разворачиваться и необходимые нам силы. И только тогда, когда мы пытаемся сократить путь, выбирая путь напрямик – также как ребенок много бегает перед тем, как он научится спокойно идти, – тогда мы попадаем в сложные ситуации. Конечно, в этой милостивой вселенной даже наши трудности превращаются в опыт, хотя и не всегда приятный!

Чтобы лучше понять этот обучающий опыт я прошу различных людей, выступающих здесь с речами, поделиться своими текстами из нашего Учения – текстами, которые дали им вдохновение, успокоение и прояснение. Каждый год, в очередную годовщину образования Храма, мы вспоминаем о том, как Учитель обратился к Голубой Звезде с просьбой начать работу Храма. Мы читали о том, как она, в конечном счете, согласилась на это, несмотря на все ее сомнения, и о жертве, которую она принесла с такой готовностью.

Я нашла одну интересную историю о том, как Учитель явился к Голубой Звезде в своей физической форме. Я уже рассказывала вам ее много раз! Эта – о его первом появлении. В сентябре 1898 года Он явился к Голубой Звезде с просьбой сопроводить его в один город на западе штата Нью-Йорк, чтобы встретиться с сестрой одного человека, которого Голубая Звезда выхаживала, когда он умирал. В тот же вечер Учитель прислал за ней экипаж и заказал купе в поезде. В течение всей поездки, которая длилась несколько часов, Голубая Звезда не отважилась произнести ни слова, кроме робкого вопроса: «Вы теософ?» Учитель улыбнулся и произнес: «Не в том смысле, который ты имеешь в виду». Он дал ей столько возвышенных и благородных мыслей, неизгладимо сохранившихся в ее памяти, которые она смогла впоследствии записать. Некоторые из них включены в небольшую книгу «Огни Маяка». О чем бы каждый мог поговорить с Учителем?

От своего состояния, когда она просто неподвижно сидела в присутствии Учителя, Голубая Звезда очень быстро продвинулась к возможности очень ясно написать об Учителе, о чем свидетельствует журнал Artisan за июль 1900 г.: «Идея Ложи Учителей, являющаяся поворотным моментом, с которым связано очень многое в восточной философии, теперь быстро получает признание на Западе, но не слишком хорошо понята ее учениками. Во всей своей целостности эта идея основана на единстве всей жизни и точно градуированной шкале эволюционного развития. Эта концепция не содержит никаких разрывов между расами, которые закон природы допускает между камнями, растениями, животными и человеком. Все древние философии основаны на гипотезах о Ложе Учителей, поскольку Учитель – это геометрическая неизбежность в развитии планов, миров и рас».

Далее она продолжает рассуждать об эволюционном пути этих Великих Учителей или Старших Братьев, о том, как они могут перемещаться по эволюционной лестнице вверх или же вниз, о том, как их сила приходит от Центрального Духовного Солнца и как они могут подать ее для использования на всех планах в соответствии с их указаниями. Она заканчивает словами: «Таким образом, Учитель Белого Братства – этот тот, кто, путем должного служения и подчинения Закону, стал единым с Законом, и кто работает в идеальном единении и согласии со всеми его действиями и реакциями, и, следовательно, способен управлять великими внутренними силами природы для пользы человечества; работая "в тиши", как для собственной защиты, так и для спасения человечества, которое еще не может сознательно управлять неизмененным воздействием мощных сил, которые он вынужден использовать и контролировать. Через свое единение со всей жизнью Учителя могут действовать по своему усмотрению на всех планах бытия».

Учителя – великие, они Старшие братья, которые направляют раскрытие этого Центра Ложи – Храма Людей, – а также многих других точек силы на нашей планете Земля. Обещали ли Они устроить комфортный порядок или поместить каждого из нас на более высокое место в сложившемся порядке только потому, что Они призвали нас голосом, который наше Высшее Я смогло услышать и откликнуться? Вряд ли! Несем ли мы ответственность за каждую свою мысль, слово и дело? Безусловно! Должны ли мы продолжать двигаться по этому пути? Да, но мы можем делать это с достоинством, внутренним пониманием и осознанием, или же, с муками и болью! Не забывайте слова Генри Дж. М. Нувена: «Духовная жизнь не выводит нас из мира – она ведет нас глубже в него».

Возможность внутреннего понимания и осознания приходит вместе с проблесками сознания того, что мы всегда в правильном месте, делаем и говорим правильные вещи в правильное время. Мы можем оказаться между внешним проявлением Храмовой работы, которая может меняться таким образом, что это может не понравиться нам, и внутренней определенностью, внутренним светом и внутренним великолепием реального Храма. Наша задача – согласовать внутренний и внешний мир и найти свой собственный внутренний Храм – символ которого мы сегодня видим перед собой.

В 1900 году Доктор Франц Хартман написал статью «Поездка в Храм»: «Мне приснилось, что я был светящейся душой, обитающей в дивном месте, таком прекрасном, что я не смогу его описать. Это было где-то в космосе, освещенном небесным светом, и я со своими спутниками задавались вопросом – а где же пребывает Создатель всей этой красоты, окружающей нас. Однажды сияющий дух ангельского вида приблизился ко мне и сказал: «Посмотри на ту планету, которая называется Земля. Там есть Храм, и имя ему – Человечество, и в нем пребывает дух Создателя». И он показал мне небольшой светящийся шар, несущийся с огромной скоростью в космическом пространстве и вращающийся вокруг собственной оси, словно он хотел, чтобы всего его части могли купаться в солнечном свете, падающим на него, и который так нравился ему; но сам шар был окружен облаком огненного пара».

«Мечтая увидеть Храм, я окутал себя в тело плоти, чтобы защитить себя от этого огненного пара, и спустился на Землю, но поиски мои были тщетны. Я спускался много раз, я блуждал по горам и равнинам; я видел леса, кишащие насекомыми, и низины с ползающими по ним змеями, но нигде я не увидел Храма.

Но однажды, во время моих блужданий и после многодневных напрасных поисков, с усталостью, охватывающую меня, опустился я на камень и погрузился в себя. Сначала все казалось темным; но по мере того, как я погружался все глубже в мое внутреннее Я, вдруг мне стало ясно, что нахожусь я в Храме, который искал так долго, и в его центре было святилище, из которого исходил благодатный свет.

Я осмотрелся вокруг и увидел, что у Храма нет стен, и хотя он был внутри моего сердца, его пространство было бесконечным и вмещало всю Вселенную со всеми ее созданиями, и я понял, что свет Храма – это мой собственный свет, и что я никогда не был отдельно от него, он был всегда со мной».

Такое разделение на внутренний и внешний Храм затрудняет написание истории Храма на физическом уровне. Помимо меня, историю пытались написать и другие, и все сталкивались с проблемой переплетения двух историй в одну – богатую и цельную. С одной стороны, есть простое историческое описание того, кто, когда и где сделал то или иное, вместе с замечательными историями о богатом опыте проживания в Халсионе за прошедшие 114 лет. Но это скорее просто плоская картина, если в ее ткань не будут вплетены философские стороны жизни, стоящие за этими 114 годами. Действительно, задача, которую Учитель дал нам в самом начале работы – это богатая ткань, сотканная из целей, которые объединяют всех нас вместе: - Вы никогда не должны забывать один факт. Высшей целью, задачей всех тех, кто является истинными Храмовниками, была и остается подготовка места, в котором может появиться защищающий Христос и направить послание, которого мир ждет так давно.

Такое появление и пребывание защитных духовных сил будет невозможным при наличии враждебных, изменчивых, бесчеловечных элементов. Он не сможет выполнять работу, для которой он пришел, даже если бы такой приход был бы возможным.

Такое место требует тишины, концентрации, сильного желания, общих усилий и веры друг в друга и в общую цель.

Это – самое важное; все остальное – неважное.

В этом и заключается задача. И то, как это поручение проявлялось и проявляется в ежедневном выражении через наши самые обыкновенные человеческие поступки, и составляет такую богатую историю. К примеру, Герман Вольц в своем дневнике описывает жизнь Храма в 1940-е годы: «Январь 1, 1942: Был тихий Новогодний прием в Санатории. Присутствовало 50 человек. Съели 9 тортов, печенье и бутерброды. Встреча длилась с 14.30 до 17.30. Гарольд показал свои фотографии четырех ветров. Произвели большое впечатление. Много говорили о войне». 15 февраля: Прекрасный весенний день вызывает желание работать. Выступал с речью в Храме; тема – Божий Госпиталь. Фред Уитни назвал ее блистательной. Слушали из Лондона премьер-министра Черчилля. Речь мрачная, для Англии все складывается очень плохо. Он объявил о падении Сингапура, говорил с трудом». В дневнике Германа упоминается множество обычных добрых дел: работали в саду у Перл, навели порядок у нее в доме, помогали больному члену Храма Отто Вестфоллу принять ванну, привезли удобрения для городских садов, и кроме того упоминания о растущем ощущении войны, о возможных воздушных налетах на Калифорнию, нехватке и мобилизации ресурсов. Прошел призыв в армию, жизнь продолжалась, с заботами о саде и местном сообществе. В дневнике есть запись от 3 августа: «Ходил в Арроу Гранде и прошел медицинский осмотр для вступления в армию США – все в порядке – в армию возьмут». Герман получил категорию 1-A. Последняя запись в дневнике датирована 10 сентября, вторник: «Уезжаю в военный лагерь, наверно, будет еще медицинский осмотр, наверно я – солдат». Да, конечно, он был солдатом. Через все события жизни Германа сияют устремления, общие усилия, вера друг в друга и общую цель.

Мы можем умножить эти воспоминания в тысячу раз тем, что поместим их в общую память всех тех, кто пришел сюда в этот Центр даже на короткое время. Но никто не приходит сюда случайно или только по удобному случаю. Все привлечены силой Учителя. Наша память о недавних временах продолжает дополнять эту богатую летопись жизни в доме, являющемся центром преданности Братству, Любви, жертвенности и отдачи.

Приближаясь к конвенции и началу нового цикла – самому лучшему времени для того, чтобы обратиться к ясному посланию Учителя, в котором он говорит нам о том, что мы все вовлечены в мировую обстановку и что мы не можем не обращать на нее внимания. Идет мировая генеральная уборка, самая тщательная. Каждая комната, шкаф, угол и полка в каждой области Жизни на всех планах тщательно осматривается. Каждый с кем я беседую здесь, в Центре, как и в любых других местах, говорит мне о внутреннем импульсивном желании расчистить, очистить и убрать все лишнее, накопившееся в жизни. Ощущение такое, что всем хочется привести все в порядок, чтобы увидеть новое направление в своей жизни.

Мы должны понимать, что все сосуды и предметы, необходимые для осуществления внутренних и внешних процессов мировой генеральной уборки, должны быть сами также очищены перед тем, как они будут использованы в работе. Должны появиться забота и мудрость. Вместо навыков, полученных благодаря внешним умениям и дисциплине, должны использоваться определенные навыки, приобретенные благодаря интересу, концентрации сил и преданности высочайшим принципам. Другими словами, нужно повернуть Ключ, который откроет внутренний поток наблюдения за ситуацией, таким образом настраивая нас на принятие действительных решений для имеющихся проблем. Нам нужно буквально бросить себя в духовную активность. Мы можем питать свою душу, а также души многих других вокруг, через наше знание о том, что Свет придет, что темнота рассеется, и что сила и возможности появятся. Безуспешные усилия – это временно. Мы должны слушать голос Единой Реальности и продолжать работу в окружении кажущейся темноты.

Артур Гордон, в своей вдохновляющей книге «Прикосновение чуда» говорит о простых способах преодоления, которые есть в нашем распоряжении. «Во всем мире не найдется столько темноты, которая смогла бы поглотить свет одной маленькой свечи» .....Эту надпись можно обнаружить на одном маленьком надгробии, появившемся после разрушительного воздушного налета на Британию во время Второй Мировой войны. Некоторые могут подумать, что это какая-то известная цитата. На самом же деле, эти слова написаны одной одинокой пожилой женщиной, чей любимый домашний питомец погиб во время нацистской бомбежки.

«Я всегда помню эти слова, и не столько из-за их поэтичности и образности, а сколько из-за правды, которую они передают. В моменты упадка сил, поражения или отчаяния всегда найдется то, к чему можно прильнуть. Обычно это какие-то незначительные на первый взгляд вещи: вспомнившийся смех, лицо спящего ребенка, дерево на ветру – то есть то, что напоминает нам о каком-то глубоком чувстве или драгоценной любви».

«Ни один человек не может быть настолько беден, чтобы не иметь множество таких маленьких свечей. Когда они горят, темнота отступает … и прикосновение чуда не исчезает”.

Кто-то однажды сказал мне, что ощущение чуда держит нас на плаву, в соприкосновении с внутренним миром и связывает нас с внешним миром. И что мы должны задавать вопросы, чтобы поддерживать это чудо, мы должны быть пытливыми, сомневающимися и любознательными. Нам нужно работать между динамическим напряжением веры и неверия, не в диких перепадах настроения, а в поиске Истины, в устремлениях и осознании.

На протяжении каждого года у нас есть возможность видеть историю Храма воочию, чувствовать и создавать эту историю, которая, собственно, является нашей историей. Мы укреплены силой всех предыдущих волн Храмовников. Это делает наш голос громче, полнее и отчетливее. И наша задача возвысить этот голос, с открытыми умами и открытыми сердцами.

----Элеонор Л. Шамвей
Июнь 2017 года
Солас вне форума   Ответить с цитированием
3 благодарности(ей) от:
Любовь Андреевна (19.06.2017), Рунгуна (19.06.2017), Рустам (23.06.2017)