Показать сообщение отдельно
Старый 09.05.2011, 13:47   #9
Чайка
Активный участник

По умолчанию Re: Наблюдательность.

Наблюдательность – необходимое качество ученика, без развития его не пройти по Пути.
Но не менее важно - на чем заострять внимание, как именно наблюдать и каким глазом. Вспомним, что об этом говорится в Учении:
«Мой ученик обязан иметь глаз добрый. Надо в удвоенное стекло смотреть на все доброе и в десять раз уменьшать явление несовершенства, иначе останетесь прежними» (Зов, 15.06.21г).
«Люди судят по себе, они пытаются вложить свое значение в каждое услышанное слово. Поучительно дать самым разным людям один простой текст для толкования. Можно поразиться насколько различно будет разъяснено содержание. Не только основные свойства характера, но и случайные настроения отразятся и извратят содержание. Так можно подтвердить, что злой видит злое, а добрый видит доброе» (Братство, 251).

Также при наблюдении не забудем и замечательную фразу, которая выбрана нами в качестве девиза форума:
«Завет Владыки – суровость к себе и открытое сердце к брату. Лишь глаз добрый творит» (из Письма ЕИР от 13.10.29).

Мне тоже захотелось поделиться своим наблюдением. Не могу понять – для чего существует на форуме скрытый режим присутствия? Особенно, если человек всегда - только в таком режиме? Для меня это странно, ведь мы приходим сюда пообщаться с друзьями-единомышленниками, которых так долго искали! Зачем и от кого тогда скрываться? Теперь вот думаю – может, это такой удобный пост наблюдения? «Добрым глазом» из укрытия.