Показать сообщение отдельно
Старый 02.08.2018, 11:29   #421
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Путь ученичества

16.03.2015

459.
Чтобы приблизиться к Миру Огненному, нужно развить в себе тело огненное. Для физического и астрального тел такое приближение разрушительно. Очищение и постепенное сжигание непригодной ветоши, грубых элементов, утончение мыслей и чувств, переход на психожизнь сердца и есть приближение. Всему этому способствует принятие в сердце Учителя Света. Он Помогает выращивать крылья духа. Во всём заповедана последовательность и постепенность. Именно за этим следит Учитель, уберегая от преждевременных и опрометчивых шагов и действий. Освобождение тел от непригодных Огненному Миру элементов происходит под зорким надзором. В Высших слоях всему грубому и неоформленному не может быть места. На этом пути встречается множество препятствий как предвиденных, так и непредвиденных, помех как видимых, так и невидимых. Но Учитель Учитывает всё до тончайших мелочей. Поэтому так важно на этом пути неукоснительно исполнять Наставления, внимательно читать знаки, соблюдать бдительность, и каждый шаг поверять Ведущим. Требуется сочетание самостоятельности с исполнением Указов. Происходящие события и нагнетание разрушительных энергий, чёрных огней, самые, казалось бы, неблагоприятные обстоятельства должны не тормозить, приводить к сомнению и обессиливать, но наоборот – пробуждать дополнительные ресурсы, ещё сильнее устремлять к Владыке, ещё больше способствовать очистительным процессам. Для устремлённого в духе к Миру Огненному формула «чем хуже – тем лучше» – не логический софизм, а стимул к непреложному действию при любых условиях.

460. Проявление самомнения, корысти, страха, сомнений следует свести к нулю. Иначе ничего существенного на духовном пути не достичь. Избравший формой продвижения групповую работу открывает для себя огромные возможности развития именно тех качеств, которые исключительно важны при становлении Человека с большой буквы. Любовь, бескорыстие, взаимопомощь, самопожертвование из абстрактных рассуждений превращаются в конкретные действия, поступки при взаимоотношениях с единомышленниками. Яро вскрываются те недостатки, которые мешают образованию духовной Общины. Чем ближе общинники становятся друг к другу в духе, тем больше возжигается огонь Любви, и наоборот. Всякая подозрительность, задние мысли, недоверие, жажда выгоды, самость, сжигаются на костре взаимодоверия. Оформляются огненные качества, и укрепляются именно опытные, а не теоретические знания. Но далеко не во всех группах Живой Этики, где требуется проявлять истинное общинножительство, сердечность взаимоотношений поставлена во главу угла. Многих вполне устраивает теоретизирование и малорезультативные обсуждения. В таком случае это уже не духовная группа, а просто философский кружок. Возможно, и такая работа может приносить какие-то плоды, но у участников происходит, главным образом, лишь усиление интеллекта, а сердце так и остаётся в загоне. Однако, истинная цель групповой работы, связанной и Живой Этикой –раскрытие сердец, возжжение Пламени Любви, осуществление Учения в жизни. Когда группой – Общиной – достигнуты определённые успехи в этом направлении на плане взаимоотношений, её воздействие на окружающее пространство, на последователей, на встречных и даже на Тонкие Миры усиливается до высокой степени. Так, групповая работа становится не только внутренней, но и космопространственной. Так, польза от согласования и гармонизации единоустремлённых сердец исключительно велика на всех уровнях и планах. Не является ли такая благотворная работа Делом Владыки? – Поистине, так.

463. Твоя стратегическая задача – открыть своё сердце Мне до такой степени, чтобы Я Мог беспрепятственно входить в него и действовать через него. Что для этого необходимо? Полное самоотречение, полная преданность и любовь твоя ко Мне безграничная. Я в тебе настолько, насколько ты – во Мне. Пусть эта формула, многократно повторяемая, станет краеугольным камнем всей твоей жизни. Всё будет у тебя, что необходимо на пути Бессмертия, и важнее чего быть не может ни на земле, ни в мирах, но при условии абсолютной самоотдачи. Пойми и прими безоговорочно: Я – твоя сущность, Я – твоё всё. Так мы вытесним из твоего существа всё, что от мрака, что восходить не даёт. Так воссияешь как Солнце, нет, как тысячи Солнц, ибо сиять будешь Мною. Для этого твоя Индивидуальность, твоё высшее «Я» должно полностью освободиться от «я» малого, отобрать всю власть у него, подчинить до последнего атома. Тогда аспекты Истины утвердятся в твоём сознании во всей своей первозданной чистоте и Свете. Я – Вечен, Бессмертен, значит и ты. Я – Всеобъемлющ, Всеведущ и Вездесущ, значит и ты. Я – верх Могущества, значит и ты. Я – Высшее Выражение Христовой Любви, значит и ты. Я – Есмь, Sat-Chit-Ananda, значит и ты. Мы созвучим в едином АУМе, как во времени и пространстве, так вне времени и пространства. Мы – божественное сознание Единосущности.