Показать сообщение отдельно
Старый 14.02.2015, 12:26   #914
arkad
Основатель

По умолчанию Re: Любые вопросы

Цитата:
Сообщение от Алек_сей
Всем изучающим наверное известно отношение Учения к старым вещам ,вот и мне.Не понимаю как относиться к музеям истории,ведь там столько старых вещей,он и основан на этом.Почему интересуюсь?Потому-что не равнодушен к этому,в частности к музеям Великой Отечественной!Вроде бы память,а с другой большое собрание старых вещей.Хотел бы домашний маленький музей собрать,на подобие школьного.ЧТО СКАЖЕТЕ ДРУЗЬЯ!
История, музеи, древние и старые вещи как артефакты — интерес к этому, считаю, очень важен и нужен. Это изучение истории, познание, в том числе и себя. Не зная прошлого, не будешь видеть путей в будущее. И Учение об этой стороне вопроса говорит так же.
Старые вещи могут хранить на себе наслоения как добрых, так и злобных мыслей большого числа людей, с ними соприкасавшихся. Потому, к старым вещам нужно относиться с осторожностью. Учение нас предупредило совершенно четко:

«Можете касаться старых вещей, отгоняя в сознании вред накоплений». (Озарение, ч1,XII,4)

Что касается вещей, связанных с войной, то эти вещи, думаю, могут нести особенно сильные наслоения, ведь военные действия часто ведутся на максимальном взлете и эмоций, и духа...

Кто бывал в местах сражений, в музеях ВОВ, остро соприкасался сознанием с предметами, побывавшими в боях, думаю, переживал невыразимые словами чувства, навеянные этими предметами-артефактами.
Такие мемориалы, музеи безусловно нужны. Это не просто документальная память, это хранилище тонких наслоений героических (а может и наоборот) мыслей...
Следует ли делать домашний музей таких предметов?
Алексей, моё мнение — не следует. Вряд ли нужно постоянно находиться дома под таким воздействием.
А вот в школе, в отдельном помещении, организовать такой музей - это было бы очень важно и полезно как для изучения, так и для патриотического воспитания ребят. На базе такого дела можно было бы совместно со школьниками найти все ещё не найденные странички истории ВОВ, вплоть до поисковых экспедиций...