Тема: СМИРЕНИЕ
Показать сообщение отдельно
Старый 18.12.2014, 12:15   #5
Яна
Член Общины

По умолчанию Re: СМИРЕНИЕ

Грани Агни Йоги, 1953 год.

136…Итак, ближайшая задача – перенесение сверхличного и общечеловеческого в личное и заполнение круга личного уявления сверхличным. Надо себя потушить, надо умерить себя. Смирение личности неизбежно. Смирить и подчинить все три необходимо, чтобы очистить поле для выявления высшего «Я», то есть Индивидуальности. Нужно потерять своё малое «я», только тогда зерно духа засияет через все три, очищенные от сора личности..

138. (Март 14). В некоторых школах сокровенного знания ученику на известной ступени предписывалось проходить через жизнь, не имея права поднять руку в защиту себя. Как бы распиналось добровольно своё внешнее, низшее, «я». Обиды, оскорбления и даже удары он должен был сносить молча и смиренно. Астралу не разрешалось поднимать свой зычный голос, когда её величество самость попиралась ногами человеческими. Это было школой обуздания низших оболочек и методом смирения их. И не столько внешне нельзя было отвечать словом на слово, ударом на удар, сколько внутренне астральному змию не разрешалось поднимать голову и жалить. Дисциплина трудная. Выдерживали немногие.