Показать сообщение отдельно
Старый 09.07.2008, 08:08   #32
Racento
Участник форума

Отправить сообщение для Racento с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Рунгуна
Приветствую и я Вас, Racento!
Почему Вы считаете, что я перескакиваю с мысли на мысль? Мне казалось, что я об одном говорила. Но говорила, конечно, как могла, как понимаю. Учение настолько многогранно по уровням понимания, что возможна разная трактовка одной и той же шлоки. Я пытаюсь не быть категоричной в своих высказываниях, ведь это только мое личное мнение, мнение человека, только становящегося на путь ученичества. Но и оно, думаю, имеет право быть на этом форуме.
Конечно, Ваше мнение имеет право быть на этом форуме - собственно, для этого он и создавался.
Ну что ж, давайте попытаемся разложить по полочкам эти вещи.

Воля и карма образуют союз, помогающий человеку развиваться. Так как развитие всего циклично, то и карма имеет свои циклы. Под сжиганием кармы в Учении понимается обычно сжигание кармы старого цикла, чтобы она больше не смешивалась с новой, качественно иной кармой ученика. Проработка старой кармы отнимает силы, но не приносит уже существенной пользы. Союза воли и кармы уже нет как такового: новая карма еще не сформирована, старая уже большей частью бесполезна. Более того, старая карма препятствует формированию новой кармы: человек попадает в старые, привычные ситуации, которые провоцируют его на реакцию в рамках прежнего цикла развития.
Следовательно, старую карму необходимо сжечь. Основа кармы - это мысль. И сжигание кармы предполагает не столько физическое искупление каких-то действий прошлого, сколько ментальное. Суть изменения кармы - в изменении своих мыслей и мотивов. Путь ученичества помогает сжечь карму новыми мыслями и новыми действиями, но в силу привязанности к прошлому ученики часто не используют эту возможность эффективно.
Эта проблема решается вмешательством Учителя, Его приказом: "Рок уничтожить - силы берет". Ведь ученик и так вынужден преодолевать сильное сопротивление стихий (это прямое следствие его устремленного движения, сила действия равна силе противодействия). Кстати, обращаю внимание, трудности, наваливающиеся на ученика - это сопротивление стихий, а не карма (новой еще не наработал, ускорение отработки старой происходит вследствие расширения кругозора и набора энергий, но радикальное ускорение отработки старой кармы - это привилегия, для которой нужно наличие весомых заслуг перед Иерархией).