Показать сообщение отдельно
Старый 28.08.2015, 15:32   #50
arkad
Основатель

По умолчанию Re: Рериховское Общество города Калуги

Выставка работ Алексея Леонова открылась в Калуге

Алексей Леонов - молодой и талантливый скульптор, известный во многих странах. Киевлянин, который сейчас живет в России.

Когда смотришь на скульптуры Леонова, представляешь себе седовласого старца с окладистой бородой, умудренного жизнью, а оказалось...
Молодой, а уже столько заслуг, наград, но самое главное - истинного таланта!

Работы талантливого скульптора украшают залы Международного Центра-Музея имени Рериха в Москве, Аллею Искусств на берегу Днепра на Оболони в Киеве, частные коллекции в России, Украине, Белоруссии, США и Канаде.

Калуга тоже может гордиться тем, что работы Леонова украшают её скверы. Одна из них установлена рядом с Музеем Космонавтики и посвящена Юрию Гагарину:

Вторая композиция расположена неподалеку от первой скульптуры, на пересечении улиц Циолковского и Королева, и посвящена встрече двух великих людей, определивших развитие отечественной космонавтики:

Выставка, состоящая из 56 работ скульптора, на днях открылась в Калуге и ждет своих гостей в холле Концертного зала областной филармонии и продлится до 30 сентября:

Источником вдохновения для работ Алексея Леонова являются образы духовных учителей всех эпох и народов: Древнего Египта, Ассирии, Древней Индии и горного Китая, Эллады, этрусков, а также византийская и древнерусская иконопись.

* * *

Десятки работ А.Леонова находятся в постоянной экспозиции Международного Центра Рерихов. Проходила там в 2009 году и расширенная выставка работ замечательного художника-скульптора:

«Художник, - говорит Алексей Леонов, - несет огромную ответственность, зная, что его работы будут соприкасаться неисчислимое количество раз с сознанием других людей. Мой девиз - ответственность, и я готов объявить его своим жизненным кредо в искусстве. Эту ответственность, как общий принцип жизни, во мне воспитали родители, в дальнейшем она трансформировалась в расширенном понимании этого слова - как духовная ответственность, а не только моральная и этическая. Переживая множество эмоций, художник обязан отдавать себе отчет в том, какие эмоции помогают здоровому развитию и расширению сознания человека, и какие - сжигают его темным огнем страсти.

Моя работа берет за основу взаимоотношения человека с Природой и себе подобными, а они призывают к соизмеримости, добротворчеству, к тем образцам Красоты, которые вошли в историю мировой культуры».