Показать сообщение отдельно
Старый 30.06.2008, 01:47   #12
Muza
Участник форума

Отправить сообщение для Muza с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от himik603
Воспитывая качества, надо отдавать отчет, в том, что мы воспитываем.
Мне кажется для того что бы воспитывать определённые качества для начала нужно уметь очень чётко распознавать, уметь видеть эти качества в себе и окружающих и научиться распределять какое это качество и к какой гуне оно относится. Определить каковы наши преобладающие качества, понятно что фактически все качества в какой-то степени есть в каждом из нас, но степень их интенсивности (развитости)различна в зависимости от опыта(Кармы), приложенных нами усилий.
Цитата:
Сообщение от himik603
Теория 3х гун и 4х темпераментов меня совершеннон не удовлетворяет.
Уважаемый Химик мне кажется что теория трёх гун очень проста, но чем проще тем оно и лучше. Кажется что все вами перечисленные качества можно разделить по гунам, и это наверное очень полезная работа. Думаю что каждый сможет о себе много узнать после такого рода работы
Только давайте для начала проясним что значит Качество и Эмоция -Чувство и т.д.
Эмоция-Чувство это спектр переживаний которые мы привыкли разделять, распознавать к примеру как Радость - злость, Любовь - ненависть и т.д.
А качество это то что приписывают человеку как способность, склонность,привычка человека переживать определённые эмоции-чувства, состояния. Как вы думаете?

Мать
Muza вне форума   Ответить с цитированием