Показать сообщение отдельно
Старый 31.05.2008, 23:48   #91
Светлана
Активный участник

Спасибо дорогие Ирины за ответы. Спасибо Стас
Хочу поговорить о красоте, отображённой в Великих Обликах. Высшая красота преображает материю, мы видим Свет, идущий изнутри. Конечно, если это портрет, нарисованный тем или иным способом, то здесь отображается Свет самого художника.

Надземное 146. Урусвати имеет записи о некоторых днях Великого Путника. Она сохранила в памяти Облик Его. Великий Путник избрал стремительный подвиг и поразительное завершение. Почитая Его, люди мало ценят, что обращался к народу и положил основание переоценки женщины. Во всех древних апокрифах находим и отдельные черты, сохраненные верными почитателями. Было бы ошибкой отвергать так называемые апокрифы. Кто может утверждать, что они ложны? Они могут быть отрывочны и разновременны, но основаны они на преданиях дружественных. Это качество тоже мало оценивается. Казалось бы, недоброжелатели должны наклеветать, но прекрасный Облик Великого Путника остался светлым. Все заблуждения последователей не коснулись Путника Великого. Так Мы можем приближаться к Высшим Обликам, и никому не запрещается подражать им достойно. …..
Не беда, что люди нагромоздили около Прекрасного Облика свои неуклюжие приношения. Существующие изображения не похожи на самого Великого Путника. Спросят, почему же не выправлено Его Изображение? Но почти все изображения не отвечают сходству. Существует и причина тому. Наиболее схожие изображения не выдаются широко. Люди обычно предпочитают облик, сложенный ими самими. Также люди не признали бы и обстановку жизни Великого Путника. Не поверили бы, что Он трудился усиленно и знал не одно мастерство. В Его стране можно найти гончарные изделия Его рук. Они являются целительными талисманами. Но кто знает о таких добрых знаках?
По пути Великого Путника много добрых знаков.

Из Симфонии АЙ :§146. ...Урусвати имеет записи о некоторых днях Великого Путника... — Речь идет об Иисусе Христе — именно так Его называет Учение Агни Йоги и Е.И.Рерих.

Надземное 159. Урусвати может передать черты Великого Путника художнику, склонного к изображению человеческих ликов, хотя бы на общих чертах можно запечатлеть Изображение. Напомним еще раз Его черты: волосы светло-русые и действительно довольно длинные, концы их немного темнее, слегка волнистые мелкими извивами, но пряди остаются заметны. Лоб светлый и широкий, но не видно морщин, брови несколько темнее волос, но невелики, глаза синие и подняты в углах, ресницы дают глазам глубину. Немного заметны скулы, нос небольшой и довольно мягкий, небольшой рот, но губы довольно полные. Усы небольшие, не закрывающие рта. Также борода небольшая и слегка раздвоенная на подбородке. Такие черты побуждали любить Учителя. Не столько красота, сколько выражение делало Учителя запоминаемым……
Вспоминая лик Учителя, можно проникнуться любовью. При этом нужно помнить, что не может быть исключительной любви среди Братства Великих Учителей. Ученик будет иметь своего Учителя, но он будет относиться с любовью и к другим Учителям. Именно, избранный Учитель будет ближайшим, но узревая подвиги других Учителей, чувство любви будет искренним.

Из Симфонии §159. ...Урусвати может передать черты Великого Путника художнику, склонному к изображению человеческих ликов... — В различных источниках содержатся свидетельства, что подобные сведения, касающиеся внешности Спасителя и полученные ею из Высшего Источника, она должна была передать своему сыну Святославу Николаевичу Рериху, как известно, тяготевшему к жанру портрета. Сознавая огромную сложность этой задачи Е.И.Рерих указывала, что “оригинальность лика Иисуса Христа не передаваема словами” (17.03.38). С ее слов С.Н.Рериху удалось написать знаменитую работу с Изображением Спасителя, названную “Господом Твоим”.

А вот портрет Иисуса Христа, нарисованный американским художником, к которому якобы являлся сам Христос. Мне кажется он ещё обработан на ПК.

А ещё у нас в теме "Другое" в подтеме "Творчество наших пользователей" есть портрет Христа, нарисованный
Irini Kostekidi
Его можно посмотреть вот по этому адресу:

http://teros.org.ru/forum/viewtopic.php?p=7219#7219

Скажите, ну разве они не прекрасны?
А ещё мне очень нравится портрет Учителя Мории, который носила всегда с собой Е.И.Рерих.

Озарение часть первая I,8
"Явление Учителя надо помнить, щит надо чисто держать. Пошлю всю защиту, Пошлю все возможности, но держите провод крепко".
Этот портрет можно видеть в МЦР.
К сожалению я не знаю истории этого портрета и у меня получилась не очень хорошая копия на сканере, а в Интернете я такой портрет не нашла

Но даже на такой некачественной копии видна духовная сила и красота Учителя М.