Показать сообщение отдельно
Старый 29.01.2008, 21:46   #18
марина
Активный участник

Мы приступили к изучению "Озарения". И в первых шлоках на мой взгляд, из девяти - четыре посвящены практике.

3. Думайте каждый день, как закончить Мое дело.
Учите наследников — красоте учите. Утвердите их глаз.

5. Для внутренней работы пусть щит лжи продадут.

8. Явление Учителя надо помнить, щит надо чисто держать. Пошлю всю защиту, пошлю все возможности, но держите провод крепко.
Среди безумной толпы закройте огонь духа. Читайте Мою книгу и голосам бедствий не ужасайтесь, ибо слепой не видит то, показанное вам. Но для пользы Говорю: поминайте чаще Мое Имя.

9. Лучше Учение надо понять, нужно Учение находчиво применять.
Улыбайтесь малым камням.

3. Наследники - это и дети, и мы встающие на Путь Учения. В человеке все должно быть красиво и мысли, и речь, и поступки. Он должен красиво одеваться, двигаться, даже кушать. Во всем должно быть стремление к красоте. И не проповедовать ее на всех углах, а "утверждать глаз" в жизни всем своим поведением.

5. Кажется на первый взгляд это самое легкое: решу, что с сегодняшнего дня перестаю врать даже по мелочам. И все этот пункт будет выполнен. Но, мы знаем когда врем другим, наша совесть неспокойна и дает нам это понять. Человек начинает мучиться угрызениями совести. А вот когда мы врем сами себе, то частенько наша совесть молчит. А врем мы себе - часто. Находим оправдание своим недостойным словам или поступкам: это он меня спровоцировал, он сам виноват... А бывает ложь, когда мы искренне не видим правильное положение вещей, мы видим ситуацию сквозь занавесь Майи. Вот от такой ложи - самому себе, ох как трудно избавиться. Многолетние привычки сразу трудно поддаются исправлению.

8. Эта шлока посвящена связи с Учителем. "Явление Учителя надо помнить..." "...поминайте чаще Мое Имя". Ну, об этом мы говорили много: здесь и семисловие, и медитация, и отчет перед сном перед Учителем, и благословение перед началом любого дела, и мысленные разговоры с Учителем и т.д. Просто надо помнить и выполнять.

9.Учение надо читать вдумчиво, тогда и толк будет, ну и конечно применять в жизни.

Всего лишь четыре пункта, но если их начать применять сразу, не откладывая до лучших времен, ежедневно, то результаты будут заметны уже скоро. Нужно целеустремленно пытаться воплотить эть пункты в жить. Как просто, и как трудно.
марина вне форума