Тема: § 459
Показать сообщение отдельно
Старый 22.05.2010, 15:58   #2
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: § 459

459. «Утверждаю, что радость работы есть лучшее пламя духа. Явление радости сопровождается усилением работы центров. …Явление радости есть огонь».
Последнее предложение этого параграфа есть в электронной версии поисковика по книгам Учения. И оно, на мой взгляд, помогает лучше понять и весь текст в целом. Поэтому я его вставила.
Много раз говорится в Учении о радости. Ибо радость – сильное чувство, энергия которого светла и созидательна. «…радость – огонь. … Реакция чувства радости отзовется на всех оболочках, их осветляя и изменяя ауры цвет». (Г.А.Й. 1959:224)
Говорится также, что лучший метод накапливания огня – труд, особенно труд радостный. Именно радостный, творческий труд заставляет Агни расти и накапливаться в отложениях Чаши, т.е. давать «лучшее пламя духа».
«Не раз можно было заметить, как напряженный труд, какой бы он ни был, приносит огненную радость и какой-то особый подъем. Это подъем творческих сил человека, нашедшего в труде утверждение огненного потенциала духа. Труд напряженный, труд творческий, труд самозабвенный – есть огненный путь эволюции духа к овладению всеми огнями. Уже знаете, что трудятся, и при том более напряженно, и в Мире Надземном. Труд – удел человека. Но огненный труд – его счастье и радость. Сокровище энергий наполняется в трудах. Если хотите наполнить кристаллы огня и центры заставить светиться – трудитесь». /Г.А.Й.1958:656 (Гуру)/

«Много подвигов совершено явлением радости».Какой же подвиг можно совершить явлением радости? Конечно, подвиг несения Света. Ведь «Радость есть особое огненное состояние. Огни радости сияющи и светоносны. Когда они являют устойчивость и постоянство, это означает победу духа над тьмою. … Если качества духа есть формы зажженных в микрокосме человека огней, то радость, о которой Я Говорю, дает огня высшую форму». Конечно, это не радость земная, быстротечная. Она не от мира личных эгоистических переживаний. Это радость сверхличная, космическая. «Но когда она уявляется в мире сем, в мире плотном и трудном, Светом своим она озаряет его, и радостно и светло становится людям от соприкосновения с ней. Подвиг внесения этой радости светоносной в мир очень высоким Считаю. Подвиг радости, так его можно назвать. Мало радости в мире сейчас, да и то больше обычной. Но радости духа так мало. Победа приносит с собою радость. Радость победы сперва над собой, а после над тьмою будет победителю высшей наградой. Щит радости мощен. О него разбиваются самые яростные нападения». (Г.А.Й.1965:99)