Показать сообщение отдельно
Старый 31.07.2009, 22:59   #4
Alexey
Активный участник

По умолчанию Re: Диалоги о книге "Община"

Цитата:
Сообщение от Jack
Мне кажется, что здесь нужно подумать о том, какое у каждого будет любимое мастерство? ... Как обнаружить в себе склонность к какому-нибудь конкретному и полезному мастерству?
Джек, здесь ты говоришь о прикладном мастерстве, о практическом, материальном умении, да? Конечно, каждый человек имеет здесь склонность, предрасположенность к одной или нескольким облатям деятельности. К каким? Человек часто заинтересован этими сферами, часто они - те, работа в которых лучше всего удается. Но думаю, что далеко не всегда это так. Любимое мастерство нужно, именно, развивать; и любовь к нему поднимется явно быть может только после многостороннего ознакомления с предметом, после длительных трудов, неудач, попыток. Обрести любимое мастерство - великое счастье, и неширок путь к нему. Как же тогда изначально определить направление? Расширяя сознание. Зоркий глаз и чуткое ухо усмотрят верное направление. Ведь Указания и Советы Даются непрестанно, но нужно их уловить. Духом человек пойдет по кратчайшему пути кармы.
В целом, мне кажется, что нужно синтетично объединить твердые умения в некоторых конкретных областях науки, искусства и этики (жизненной этики, знания духа) на основе широких общих познаний и умений.
И еще, очень важно, чтобы каждое мастерство обреталось и использовалось на Благо Общее; оно должно быть общеполезным. Думаю, умения мы обретаем не для себя, а для большего способствования эволюции человечества.
Цитата:
Сообщение от Jack
Что тебе больше всего нравится делать, что могло бы быть полезным?
Конечно, все в будущем. Но сейчас я стараюсь познать столь интересные и важные науки, как физика и математика, в целом - современные научные представления о мироздании. Велика область исследований здесь, и Заповеданы нам эти труды. Потому я уверен, что смогу быть полезен здесь - и для Общины, и для всех людей. мне нравится научный подход к решению всевозможных задач!
Цитата:
Сообщение от Jack
И, кстати, как это совместить с ведическим представлением о варнах?
Быть может, представление о варнах имеет священное, скрытое, духовное значение. Трудно мне его сейчас представить, ибо оно четверично, а не троично. В плотном Мире такое разделение, я думаю, уже не своевременно. Явление синтеза должно вмещать все сферы деятельности. Ведь они - лишь плотны, тогда как духу суждено сознательно жить к Мире Огненном.
Цитата:
Сообщение от Jack
Но как и где проявить мастерство, которое "вознесёт всю жизнь"?
В дополнение к сказнному. Где - в жизни каждого дня, прямо здесь и сейчас! Как - верой и устремлением, в действии проявленном!

Спасибо!
Alexey вне форума   Ответить с цитированием