Показать сообщение отдельно
Старый 31.07.2009, 12:03   #3
Jack
Активный участник

По умолчанию Re: Диалоги о книге "Община"

Мне кажется, что здесь нужно подумать о том, какое у каждого будет любимое мастерство? Что тебе больше всего нравится делать, что могло бы быть полезным? Вот я сейчас про себя думаю, и не могу придумать от себя пользу каким-нибудь мастерством. Мне нравится жечь костёр, пилить и рубить дрова, но это совсем не мастерство, качество жизни этим не улучшишь. Люблю, правда, готовить простую пищу на костре - но только на костре и на открытом воздухе.
И, кстати, как это совместить с ведическим представлением о варнах? Шудры - мастерство работать руками. Вайшьи - устраивать выгодные взаимосвязи и договариваться об обмене и сделках. Кшатрии - воины и руководители (главные движущие силы - гордость и честность). Брахманы - философы и мудрецы, учителя, советники кшатриев. В современном мире всё перепуталось. Философствуя на форумах, мы стараемся подражать брахманам, но кто будет работать? Как обнаружить в себе склонность к какому-нибудь конкретному и полезному мастерству?

Ну а что говорить о трудолюбии в целом и о хозяйственных задачах? Ну да, вроде трудолюбив, готов выполнить любую работу, решить хозяйственные проблемы во многих сферах, как обычный семейный человек, муж и отец. Но как и где проявить мастерство, которое "вознесёт всю жизнь"?
Jack вне форума   Ответить с цитированием