Показать сообщение отдельно
Старый 19.05.2018, 11:56   #358
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Путь ученичества

28.12.2014

1945.
Когда тёмные наползают со всех сторон и изнутри, пытаясь сбить с толку, сбить с ног, повергнуть, отбросить назад, тверди: «Старайтесь, старайтесь, джины, помогайте своим вредительством стать устойчивее, и возрасти духом». Как же ещё стану сильнее и устремлённее, если не с вашей помощью? Вы – ножки престола в храме духа моём. Хотите рассредоточить – но сосредотачиваете ещё больше. Хотите нанести порчу, но открываете во мне новые возможности защищаться. Хотите поселить смуту в сознание моё – но удаётся делать необходимое ещё чётче и филиграннее. Хотите заставить усомниться в том, чему посвятил жизнь – но убеждаете ещё больше в правоте моего выбора. Всё, всё, всё, чего бы вы ни хотели и ни пытались делать мне во вред, как бы ни стремились досаждать, обращу в пользу. Потому, как бы ни старались быть для меня врагами, называю вас друзьями и учителями. Благодарю вас, джины, что помогли мне и сделали немало полезного, ведь пытаясь угасить, гасители мои, ещё больше возожгли Свет в сердце моём; пытаясь отдалить, теснители мои, ещё больше приблизили меня к Учителю. Так, благодаря вам, учусь преобразовывать враждебные энергии в движущую силу, и даже чёрный огонь трансформировать в Свет. Так всё, что бы ни происходило, яро служит мне на пути восхождения духа.

1946. Будем помнить: когда накапливаются силы и возрастают животворные энергии, появляется немало тех, кто хотел бы часть энергии отобрать. Вампиры бывают сознательные и бессознательные. И тех, и других предостаточно. Занимающиеся сознательным поглощением чужих энергий являются чёрными магами различных степеней. Они используют всевозможные техники и изощряются во всевозможных способах. Бессознательные, считая, что поступают вполне нормально и законно, также присасываются к ауре и подпитываются от более сильного. Поэтому светоносец должен немало потрудиться над своей заградительной сетью, чтобы не отдавать себя на растерзание, ибо это обесточивает и может привести к угашению благодатного огня. При всём самопожертвовании и искреннем желании помочь всем, кто рядом, нужно проявлять осмотрительность и осторожность. У каждого есть область неприкосновенного. Доступ в Святая святых должен быть запрещён всем, кроме Учителя. О заградительной сети много сказано в Учении в связи с исключительной важностью сохранения и преумножения психической энергии. В основном такая защита связана с действием мысли и созданием требуемых для этого мыслеформ. Но самое действенное средство – удержание в сердце Лика Владыки и Света Его. Ещё один аспект отношений между учеником и Учителем следует учитывать на пути ученичества. Осознавая, что есть вампиризм, разве станет преданный ученик утяжелять ношу Учителя, терзать Его своими проблемами? Ведь было немало случаев, когда ученики и почитатели доводили своего духовного Водителя до того, что он оставлял жизнь раньше времени. Так, жизнь Рамакришны была подвержена страданиям и сокращена от чрезмерной отдачи жизненных сил. Поэтому нужно стремиться больше отдавать Учителю, а не больше брать от Него. Ведь Учителю ведомо, сколько, когда и при каких условиях следует наделять ученика именно тем, что ему необходимо. А одним из главных свойств ученика должно быть максимальное проявление самоотверженности и самодеятельности.