Показать сообщение отдельно
Старый 15.05.2018, 18:42   #354
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Путь ученичества

20.12.2014

1898.
Расширь своё сознание до безусловного принятия Меня – и Я Расширю его до Беспредельности. Отдай всё своё сердце Мне без остатка – и Я Подведу его ко всевмещению. Приближаясь ко Мне максимально насколько возможно, сливаешься с фокусом Иерархии Космической, ибо Я и Иерархия – одно целое. Утверждайся на мысли, ко Мне устремляясь: «Я Есмь для тебя врата в Беспредельность, и Я Есмь твой путь». Когда ты со Мной слит воедино, мы вместе творим и созидаем формы жизни, вместе восходим к сияющим духа вершинам. Со Мной – будет всё. Без Меня – ничего. Мысли огненные, воспринимаемые от Меня, проноси изо дня в день, из года в год, из воплощения в воплощение.

1899. Голос Мой научись различать средь смятений и воплей. Он безмолвен, но внутреннему слуху доступен, и до сердца доходит, если открыто оно. Оставляй в мыслях всё своё – всё – и тогда буду Являться из темноты особым Светом, из тишины особым звуком. Визуализируя Меня во внутреннем взоре, соединяй два ощущения в единый Образ. Будь предельно напряжён и одновременно совершенно свободен от всех зажимов. При релаксации легче достичь визуализации Лика и слиться с Голосом Безмолвия. Приближению ко Мне, какого бы уровня ни достиг, нет конца. Поэтому каждый шаг в этом направлении – считай – первый. Если сознание огненно, сердце открыто, дерзновение на постоянном возрастании, так же, как и Любовь к Владыке, то и продвижение стремительно. Я Восхожу с прогрессивным ускорением, значит, и идущие вослед не должны отставать. Зову: в стремлении своём меняйтесь непрестанно, ибо Я ежемгновенно нов. Стремитесь к обновлению во всём – и тогда не Устану вливать новое вино в новые мехи, ибо неиссякаем Источник Мой.

1900. Один из важнейших уроков жизни, который следует пройти и усвоить: отделить себя от проявлений своих оболочек, прекратить отождествлять своё «Я» с его оболочками (физическим, астральным и ментальным телами). Когда утвердится в сознании такое отделение, то появится возможность свободно руководить этими телами – инструментами духа, легко переносить боли тела и страдания души (переживания астрала). Более того, силой волевой мысли можно будет их прекращать. Когда Индивидуальностью занят престол власти, то всё принадлежащее ей находится в полном подчинении и беспрекословно исполняет указы. Если в этом направлении достигнуты успехи, то истинное приближение к Владыке становится возможным, ибо Он наиболее плодотворно Работает именно с Индивидуальностью, утвердившей свою безусловную власть над личностью (низшим «я»). Такая духовная свобода открывает так же перспективы приближения к дальним мирам, т.к. лишь в духе, не связанном ничем, это возможно. Потому и сказано: «Владеющий собой владеет миром».

1903. С одной стороны – полагаться во всём на Учителя, с другой – восходить неустанно и преодолевать все препятствия самому. Но полагаться не означает – сидеть на плечах и бездействовать, полагая, что Перенесёт Учитель через моря, горы и долины. Это означает –действуя своими руками, и преодолевая путь своими ногами, следовать во всём Его Воле, Его Указам. Ученичество – не малодушие и бессилие, но приложение всех сил, всей смекалки, всех способностей к достижению поставленных Учителем целей. Всё делаю с Тобою, Учитель, но всё делаю сам. Лишь таким образом может проявляться творчество духа при слиянии сознаний (сердец) ученика и Учителя, лишь так может выстраиваться путь к Высочайшему, путь в Беспредельность.