Показать сообщение отдельно
Старый 07.05.2018, 12:13   #347
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Путь ученичества

08.12.2014

1820.
Всем, кто трудится во имя Общего Блага, следует чётко осознать и сердцем принять: удача каждого, где бы он ни был – одна на всех. Потому и радость общая, не делится она, но умножается и даже возводится в степень. Не «мы», «вы», «они», но единоустремлённое «МЫ» должно звучать во всех наших удачах. А так же и неудачах, которые, благодаря этому объединяющему началу, оявятся, в конце концов, удачами ещё большими. Мы действуем единым фронтом – и в этом наша несметная сила. Ревностность, зависть, обиды, злопамятство, амбициозность, сокрушения о том, почему они, а не мы, позиция личных интересов, проявление корысти и алчности – отныне недопустимы, ибо омрачают возрастающее и утверждающееся мощно пространство единого Света. Формула «Все вместе – каждый на своём месте» пусть станет законом для всех нас. Как чудесно, когда результаты совместного труда на плане мысли, как и на физическом плане, проявляются в тех местах, где это необходимо, и именно таким образом, как видится это не только внизу, но именно свыше. Так осуществляются замыслы Твердыни Белого Братства. Исключительно важно для всех нас, участвующих в Деле Учителя, стремиться не стяжать лавры славы для себя, не соревноваться, ибо это та же тёмная ревность, не отвергать и игнорировать инициативу собратьев, но являть истинное сотрудничество, основанное на взаимодоверии, сердечной взаимопомощи и бескорыстной Любви. Осознаем в полной мере, что не только делами, но, главное, верными, сердечными взаимоотношениями мы высаживаем ростки Нового Мира. Когда всё в мире так неспокойно и напряжено, когда тьма яро устремлена задушить все инициативы, связанные с утверждением новых истинных ценностей, новых взаимоотношений между людьми и сращиванию народов в единую семью, каждое благое начинание во имя Любви и прощения, Света и Красоты во всех проявлениях жизни должно поддерживаться всеми и осуществляться наилучшим образом. Уже сегодня мы вместе строим Новый Мир, вместе возводим Будущий Храм Единения, вместе открываем Золотую Эру Христовой Любви под стягом Триединства, вознесённым над планетой Матерью Мира и Владыкой Майтрейей. Радость! Радость!! Радость!!!

1821. Поместив Владыку в сердце, знаю – и волос с головы не упадёт без Его ведома. Но как же, определив Владыке место, не содержать его в идеальной чистоте? За пребывание Его в сердце можно всё отдать без всяких сожалений и всем пожертвовать. Но зачем же называть жертвой то, за что обретаются ни с чем не соизмеримые сокровища духа? Нужно настолько наполнить сердце Владыкой, чтобы ничто иное уже не могло проникнуть в святая святых. Тогда это станет даже не созвучием, а единозвучием. Через отданное без остатка сердце будет Он себя Проявлять. Стать совершенной флейтой в устах Владыки – нет выше достижений на Земле и в мирах. Но Владыке нужен инструмент, совершенный во всех отношениях. Потому уже не сам трудишься над его усовершенствованием, но вместе с Ним.

1822. Чем чётче и детальнее выстроена мыслеформа, тем осуществимее поставленная цель. Так хочу – и так будет. Вернее – так есть, ибо утверждаю мысль завершённую и исключающую любое сомнение. Вся сила заключена в убеждённости и воле к осуществлению. И если возжелал того, что Владыке угодно, что соответствует Космическим Законам, что созвучно Индивидуальности, а не преходящей личности, если пожелал того, о чём не пожалеешь никогда, то желание это осуществится непременно. В этом случае в ход вступает система сжатого времени. И миг торжества включает в себя Вечность. Таким образом, в микрокосме выращивается чудесный и неповторимый Сад Учителя. И каждый взращённый в нём плод – дивный плод Бессмертия.

1823. – Чего ты хочешь больше всего в жизни, чадо?
– Хочу видеть Лик Твой, Владыка, так чётко и живо, чтобы было совершенно ясно, что Ты рядом. Хочу, чтобы такая близость к Тебе и непосредственное соприкосновение были постоянными, безусловными и непрерываемыми никем и ничем.
– Верная мысль, сын Мой. Достижение этого Предстояния превыше всех остальных, к чему бы ни устремился, ибо тогда всё остальное, что нужно для тебя, приложится. Потому времени терять на остальное и изыскивать другие варианты для осуществления главной цели жизни – духовного восхождения – нет смысла. Потому – прилагай к этому все свои силы, всё умение, все способности, которыми обладаешь, чтобы это осуществить. А Я Буду Помогать в максимальной степени, насколько это возможно. Старайся удерживать Мой Лик и днём, и ночью, не упускай ни одного случая, когда появляется такая возможность. Конечно, вызывать во внутреннем взоре и удерживать образ обычного человека, близкого, или даже далёкого, во много раз легче, чем Мой, ибо это не просто портретное изображение, а сочетание тончайших субстанций Мира Огненного. Пусть это занятие станет для тебя самым интересным в мире. Ведь это не праздное развлечение, но изготовление волшебного ключа к открытию врат самых сокровенных, проникновение в Тайну самую непостижимую. Но для этого нужна полная самоотверженность и непоколебимая целеустремлённость. Пусть устремление не ослабевает ни на миг, но постоянно возрастает как с каждым успехом, так и с каждой неудачей. Произнесу напоследок Напутствие: «Дерзай, чадо! Ищи – и обрящешь, стремись непреклонно – и достигнешь».

Смелым покоряются моря,
Дерзким покоряются миры.
Там победа, чьи сердца горят.
И для них – Небесные Дары.

1824. Устремлённый духом начинает осознавать в себе две жизни: одна – в смертной оболочке, в стареющем и дряхлеющем теле, подверженном болезням и всяким напастям; другая – в теле духа, вечно молодом, не ведающем ни болезней, ни разложения. Так проявляется мир видимый – иллюзорный и мир невидимый – действительный. Углублением этого осознания человек движется к истинному сознательному бессмертию. В этом неувядающий оптимизм и радость не от мира сего. Не преходящий бесконечно сменяющийся быт, место рождений и смертей, но вечно сущее Бытие – место беспредельного существования. Поистине, находясь здесь в смертной оболочке, проходя временную жизнь среди всего смертного, проносит в своём сознании человек жизнь вечную, непреходящую, не уязвимую ничем и никем. Межзвёздный странник на очередной звезде, коим нет и не будет числа.

1825. Неприятностей в жизни больше, чем «приятностей». Огорчениям и сокрушениям, если быть втянутым в эту воронку, нет конца. Но если при всех происходящих жизненных коллизиях настраивать себя определённым образом, просто мыслями и чувствами не подключаться к ним, а наоборот, усилием воли утверждать тон радостный и оптимистичный, то и всё происходящее вокруг теряет свою притягательную магнитную силу, нейтрализуется более мощным напряжением. Но необходимо своевременно переключать сознание, не давая вредным, отрицательным мыслям укрепляться и, возрастая, привлекать подобных вампиров. Тогда положительные эмоции будут увеличивать психическую энергию – жизненные силы – вместо того, чтобы их терять. Ни от кого и ни от чего не должно зависеть наше настроение – настраиваем себя сами так, как хотим. А хотим всегда – спокойствия, радости, бодрости духа.

1826. Избрание правильного решения. Становясь перед выбором, что предпочесть на данное время – заняться своими делами, личными, меркантильными, нужными и, возможно, даже срочными, иначе будут потери, или Делом Владыки – конечно, следует выбрать второе. Сам Сказал, и не раз: «Дам всё, что нужно и сколько нужно, но ты Делу Моему отдай всего себя. Пусть всё личностное перестанет довлеть над тобою и заполнять пространство мысли, так нужное для Меня и для мира». Нужно достичь такого состояния, чтобы личные дела никак не окрашивали ауру, чтобы сосуд, который должен наполняться Учителем, был всегда чист, ничем не загрязнён и не заполнен. Пока это не так. Пока одолеть потоки мыслей и засилье бытовыми проблемами неимоверно трудно. Памятование о самом главном и самом насущном пасует под напором жизненных обстоятельств. Пока они отнимают спокойствие и часто лишают равновесия. И всё же сдвиги в этом направлении, безусловно, происходят. Причём значительные. И в этом радость обоюдная – и ученика, и Учителя.
Благодарность от:
Близнец (08.05.2018)