Показать сообщение отдельно
Старый 25.02.2018, 12:58   #284
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Путь ученичества

26.08.2014

1130.
Следует осветить понятие «духовный ученик». Можно сказать, что каждый приобщившийся к сокровенным знаниям и стремящийся следовать ему, задумавшийся серьёзно о духовном Наставнике, об Учителе – ученик. Но многотруден, долог и тернист путь от начинающего ученика к продвинутому и далее – до утверждённого самим Учителем, то есть избранного. Много начинающих, немного продвинутых, и единицы избранных, истинных. Чтобы стать истинным учеником, немало воплощений необходимо пройти в полной самоотверженности, жертве всем ради Света Истины, в служении бескомпромиссном своему Учителю, беспрекословно исполняя Его Указы и Наставления. Именно такой ученик, с успехом прошедший «через огонь, воду и медные трубы», мужественно перенёсший все тяготы и невзгоды, добровольно отдавший свою волю Воле Учителя, обретает полное Его доверие и способен исполнять самые ответственные Поручения. Лишь такой ученик, достигший ступени Архата и проходящий жизненный путь совершенно на ином витке и с иной скоростью восхождения по сравнению с остальным человечеством, становится Посвящённым. И, если продолжает по своей доброй воле нести жертвенное Служение на Земле, то яро влияет на ход мировых событий, вне зависимости от того, в каком качестве проходит земное воплощение: известным или безызвестным, царём или бедняком, овеянный славой или в бесславии и презрении толп. Но обязательно – в тяжких испытаниях и преодолении неимоверных препятствий, ибо возложил на себя часть ноши Учителя, ибо исполняет Миссию, важность которой не может быть до конца осознана теми, ради кого он отдаёт свою жизнь. Более того, он может быть преследуем, осмеян, оклеветан и даже растерзан, но непоколебим в духе и преданности Учителю и Его Делу в веках. О, воспрянувший духом, способен ли ты дерзнуть стать избранным учеником и дойти до конца во славе Небесной?

1131. Как бы недоброжелатели ко мне ни относились, как бы ни проявляли неприязнь, презрение или ненависть, буду повторять в самой глубине сердца: «я вас всё равно люблю». Любимые, сердце моё взывает к вашему сердцу, и не важны мне ваши слова поношений, идущие от ума. Вижу в вас самое лучшее, самое чистое, самое светлое, которое пусть пока сокрыто и не имеет выхода, но оно, воистину, есть и ждёт своего часа. Знаю – пусть не сейчас, не сегодня, не завтра, и даже не в этой жизни, но всё равно придёт время, когда мы, отбросив все условности и недопонимания, откроем друг другу сердца и придём к полной гармонии между собой, а значит и миром – и истинная Любовь между нами возобладает надо всем остальным. Ведь нет ничего сильнее Любви, и нет ничего действеннее открытого сердца. Поэтому примите мою чистосердечную Любовь не как слово звенящее и обесцененное невообразимым тиражированием, а как самое искреннее сокровенное чувство, исходящее из самой сокровенной глубины моего существа.

1132. Реальность будущего научимся осознавать так же, как и день сегодняшний. Приняв Вечность как данность, сотрём границы времён. И тогда от хаотического мышления и непроизвольной бесцельной деятельности перейдём к мыслям организованным и действиям продуманным и последовательным. Так будущее будем осуществлять с полным осознанием причинно-следственной связи в настоящем – как бы вдвигая грядущее в рамки настоящего. Поймём, что творение будущего в настоящем – это суть существования, смысл Бытия, цель Творца. Ведь каждый из нас, по сути, – Творец, ибо наделён исключительно всеми Его атрибутами. Не в чьих-то руках, но в наших – наша судьба. Не кто-то, но мы сами строим Храм духа и наполняем его тем, чем сочтём нужным. Возрастание уровня сознания даёт возможность отбирать именно те сокровища для Храма, которые будут полностью соответствовать понятиям Света и Красоты, что создаст гармонию с Космосом, что будет безупречным и цельным на все времена и во всех пространствах. Но нужно понять, что путь к духовному величию лежит через самопожертвование, через отречение от своего низшего «я» ради Высшего, через жертву всем, что исходит от личности преходящей и смертной, ради бессмертной Индивидуальности.