Показать сообщение отдельно
Старый 23.02.2018, 10:32   #282
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Путь ученичества

19.08.2014

1097.
Всё, что бы ни происходило в жизни, можно рассматривать как испытание духа на прочность, на преданность, на устремление. Через одиночество нужно пройти, и через тяготы и преследования, и через соблазны земными благами. И при этом движение вперёд и вверх не должно прерываться, и нить серебряная сохраняться в целости и сохранности, и бодростью духа наполняться каждый проживаемый день. Легко ли это? Но разве избравший восхождение духа избирал лёгкий путь? О, нет. На пределе напряжения. Только это даёт необходимое ускорение, лишь так куётся броня духа, и наращиваются крылья Света. Труден путь и тернист. Но разве не сопровождается он благословением Учителя?

1098. Я всегда с тобой. Но всегда ли со Мною ты? Если суетное затмевает Облик Мой, если мысли блуждают и чувства захлёстывают, о близости и речи быть не может. Как часто возникает необходимость встрепенуться и вспомнить в сутолоке дня о близости Моей. Но лишь таким путём возможно достичь поставленной цели – непрерывного Предстояния. Каждое действие – со Мной, как и каждый вдох, и каждый удар сердца – путь долог. И усилия следует прилагать порой неимоверные. Но осознавая, что такое достижение означает для стремящегося к ученичеству, не стоит ли ради этого поступиться многим, даже всем? Когда Учитель непрерывно в сердце, и все мысли поверяются Его мыслями, все действия согласуются с Его намерениями, можно избежать множества ошибок, и тернистый путь преодолевать самым лучшим образом. Не я, Владыка, действую на всех путях Земли, но Ты – во мне и через меня. Но полагаясь во всём на Тебя, буду помнить постоянно о самостоятельности при каждом своём шаге. С Тобою, но своими руками и ногами.

1100. Творите, изыскивайте любую возможность заниматься творчеством. Оно возжигает внутренние огни. Из Источника вдохновения можно черпать лишь в том случае, если пламя духа не угасает. Всё сущее есть творение. Как бы ни был долог этот путь, каждая монада проходит школу творческого становления – от минерала до Творца созвездий и миров. Благодаря творчеству накапливаются и укрепляются необходимые качества, и раскрывается безграничный духовный (божественный) потенциал. Творя в любой области, можно достичь невообразимых высот и проникнуть в невообразимые глубины. Возрастание уровня мастерства приближает к Красоте и совершенству, даёт неописуемую радость и ведёт к ликованию духа. Так как в раскрытии творческого потенциала заключается предназначение человека, то в этом и нужно узреть смысл существования. Труд, терпение и постоянство ритма неосуществимое делает осуществимым. Эти огненные качества абсолютно необходимы для поддержания творческого огня. Способности → таланты → гениальность – этапы восхождения непреклонно возжелавшего достичь высочайших вершин творчества. При постоянном творческом горении всё мощнее и совершеннее начинает звучать в нём симфония Творца. Как прекрасно, когда все воплощения человека сопровождаются непоколебимым устремлением к Творчеству – Искусству – Красоте.

21.08.2014

1109.
Сознание перенёс в сердце. Отключился от всего внешнего, от всех мыслей, сосредоточился на одной: удерживаю в воображении чистую, абсолютно белую искру, находящуюся в центре сердца. Она вырастает до пламени свечи, затем охватывает всё тело, ауру, местность, страну, планету, весь Космос. Ощущаю сияние Беспредельности. Я – и центр Света-Огня, и сам этот Свет-Огонь Вселенной. Сосредоточен в Свете – растворён в Свете. Микрокосм, охвативший собой Макрокосм. Свет атома равен Свету всего Сущего. И я есмь этот Свет!!!...
Таким образом, утверждённый силой воображения Свет-Огонь в сердце пробуждает во внутреннем существе мощь Космического Огня. И это поистине так. Воображение есть накопленный опыт осознания действительности. Накопив достаточный опыт, силою воображения можно творить миры. К этой цели и ведёт Эволюция человека. И неважно, сколько времени и усилий на это понадобится. Впереди – Вечность.