Показать сообщение отдельно
Старый 07.12.2013, 23:52   #203
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: "Говорят,йог не знает любви,но он полон сострадания."

Какое странное у Вас понимание слов Бхагавадгиты, Photon …

Как понимаю, Кришна говорил Арджуне слова о бессмертии духа, потому что он не хотел сражаться со злом, не хотел выполнить свою дхарму – то, что было ему предначертано свыше. Чистую душу Арджуны смущала именно смерть людей от его рук. Вот ему и напомнили, что дух не умирает, а тело – лишь временная одёжка. Зло в человеке должно быть наказано даже путём «снятия» этой одёжки.
Но мне, например, весьма странным кажется трактовать это так, как Вы.
Photon писал(а):
Цитата:
Человек должен действовать так, чтобы его не интересовали результаты его действий - иными словами - НИЧЕГО для себя - только созерцание собственных действий для себя - ничего более. Действуя так не только убийство, но даже убийство учителя и брата не пятнает человека - но надобно действовать именно так - ОТВРАЩАЯСЬ ПЛОДОВ.
Не могу с Вами согласиться. Своими словами Вы оправдываете убийства. А ведь есть заповедь - «Не убий!»
Агни Йога говорит, что человек должен быть ответственным за свои действия. Да, он должен «отвращаться от плодов» (вознаграждений на плане материальном) для себя любимого, но думать о том, какие плоды его действия будут иметь в мире духовном (а плоды обязательно будут – Закон Причин и Следствий действует всегда) он обязан. И только те плоды приведут к Нирване, которые зреют для Блага Общего.
Не пятнает солдата убийство врага, который пришел на его родину, чтобы грабить и убивать. Ибо солдат убивает, защищая свой народ и свою землю – действует во Благо Общее. С Ваших же позиций это превращается уже в действие для себя – ведь свою же землю, свою родину защищает.

Да, верно: «Без мысли о каких-либо вознаграждениях и достижениях должна быть пройдена жизнь, и такая жизнь есть наивеличайшая».
Но и здесь, на мой взгляд, речь идет о вознаграждениях на плане материальном.
Иисус Христос Сказал: «не собирайте себе сокровищ земных, но собирайте сокровища небесные». Так что о плодах духовных человек должен думать всегда. Для сбора этих огненных, духовных сокровищ ему и даются жизни на земле.