Показать сообщение отдельно
Старый 03.10.2013, 21:19   #125
vladimir
Активный участник

По умолчанию Re: Применение Агни Йоги в жизни

Рунгуна
Цитата:
Карма – это Космический Закон. Им управлять никто не может. Даже очень Высокий Дух. Он, как и всё сущее в Космосе, может только ему подчиняться.
Рунгуна
Цитата:
Уважаемый Эдуард, не периначивайте, пожалуйста, сказанное мной. Я говорила о том, что никто, даже очень Высокий Дух, не имеет права управлять кармой другого человека. Учитель – кармой ученика.
Сам же человек, конечно же, властен над кармой своей. – «Каждый сам куёт свой путь».
Рунгуна, я так думаю, что Закон Кармы управляется Тем, кто Закон этот сотворил.
А вот сама Карма управляется ее носителем.
Ваше первое сообщение по смыслу отличается от второго. Согласитесь.

Эдвард просто дословно прочитал.

Рунгуна, Вы пишете
Цитата:
Я говорила о том, что никто, даже очень Высокий Дух, не имеет права управлять кармой другого человека. Учитель – кармой ученика.
Сам же человек, конечно же, властен над кармой своей. – «Каждый сам куёт свой путь».
Подчинять своей воле волю ученика, подавлять ее Высокий Дух не вправе.
Но управление кармой - это совсем другой вопрос. И сам оборот "управление кармой" - не очень корректный, на мой взгляд. Ведомый Учителем ученик становится лучше. Улучшается ли его личная карма? Нет никаких сомнений.
Так что мы можем утверждать, что управлять чужой кармой вполне возможно и допустимо.
Просто происходит это опосредованно.

Мне интересен вопрос, как Великие Духи развязывают узлы людской Кармы. Что и как происходило, когда к Христу приходили несчастные и немощные? Почему Он спасал их не нарушая Закон Кармы?
Милосердие? Конечно!
А как же искупление вины самим человеком?

Предполагаю так.
Карма - суть некий электромагнитный груз. "Легкий" или "тяжелый" (читай - хороший или плохой), незримый и неощущаемый нами, он всегда с нами. Мы его носим с собой.
Пусть этот будет поле, сфера. Как угодно.
Он имеет определенные свойства, которые суть - результат взаимодействия наших хороших и плохих поступков и мыслей. Он постоянно меняется.
Эти самые свойства видны и понятны Высоким Духам. Видя карму человека во всей ее полноте и имея инструмент для воздействия на нее, Высокие Духи просто "сжигают" или "растворяют" ее. Не знаю, какое слово тут лучше применить. Может, не всю. Может, лишь меняют ее качество.
"Сжигают", по-видимому, своим огнем. Неся потери. Может быть, поэтому говорят про Христа, что Он взял на себя людские грехи.
А он не взял их, а просто сжег их Своей божественной огненной энергией.

Это мои предположения, я так понимаю этот вопрос.
vladimir вне форума   Ответить с цитированием