Показать сообщение отдельно
Старый 05.04.2008, 13:21   #47
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от arkad
А где наше сознание, наша воля? Не следует все сваливать на карму.
Давайте подойдём к выражению и понятию "карма, кармические обстоятельства",по возможности, с единой точкой зрения.
Что лично мне видится.Во первых - карма -закон , по которому складываются причинно-следственные связи.Сам по себе закон не является действующей силой без источника причин ( в нашем случае нас самих).Всё о чём мы думаем, порождает причины.Наши мысли недисциплинированы и , соответственно , порождают следствия совершенно разного качества.Наша воля и сознание слагают цепь причин.Причины порождают следствия.Поэтому, когда я говорил
Цитата:
Сообщение от adwaita
что именно кармические обстоятельства поставили нас в...
, то имел ввиду то состояние или положение дел, которое соответствует состоянию зрелой кармы.Эту карму (кармические обстоятельства) сложили мы сами, своей волей и сознанием.То, что мы посеяли , то вынуждены пожать.И никакие усилия не помогут избежать этих следствий.Давайте посмотрим каждый на свою жизнь и вспомним: сколько действительно правильных решений и мыслей было допущено и реализовано в жизни? А сколько вынужденных ( под давлением кармических обстоятельств) неверных решений было принято?Да, можно сказать, что были безвыходные обстоятельства.Но что нас привело к ним? Не собственные ли действия в прошлом?И не собственное ли ( вынужденное!) решение?
По Е.П.Блаватской карма бывает трёх видов:
-первая: нарождающаяся - та, которую можно сознательно формировать в нужном направлении.Она поддаётся исправлениям и корректировке.
- вторая :зрелая - та, которой не миновать ни прикаких обстоятельствах.: "не уйдётё с Земли не отдав и последней полушки". Этот вид кармы вызывает наибольшее число страданий , неприятий и недоразумений. Этот вид кармы не поддаётся никаким попыткам воздействовать на неё.Её можно только просто принять и смиренно изжить.
- третья: скрытая - та, которая в нынешних обстоятельствах и условиях жизни ни каким образом не может быть реализована.
В своём посте я имел ввиду именно второй вид кармы - зрелую карму.Поэтому прошу учесть, что всякий раз, подразумевая "карму" и "кармические обстоятельства" я имею ввиду не сам закон, а то состояние человеческой судьбы, которое сложено самим человеком, его сознанием и волей. Единственное, что всегда следует добавлять - это какой вид кармы имеется ввиду в конкретном случае. И если уж мы хотим действительно хотим научиться понимать то, о чём говорим друг другу, то прошу считать данное пояснение очередным шагом в сторону взаимного понимания.
Со своей стороны хотелось бы услышать мнение участников дискуссии о карме и кармических обстоятельствах.