Показать сообщение отдельно
Старый 10.01.2012, 22:23   #38
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Сундучок историй

Ирина писала:
Цитата:
меня смущает название рассказа <<Одержимый>>. Кто одержимый? По какому моральному праву автор присваивает такой страшный диагноз незнакомому человеку?
А у меня почему-то название "Одержимый" не вызвало отторжения. Наоборот, прояснило ситуацию. И нарисовало более широкую картину событий.
Автор истории понял, что волей обратившегося к нему человека овладел кто-то недобрый. Само описание его - бомжеватый тип - говорит о том, что человек одержим какими-то пороками, которые его не отпускают. Он это осознает, но бороться с ними не в силах. Пытается найти помощь у Бога. А Бог в сознании большинства живёт в церкви. Но туда, тот, кто им овладел, кто подчинил себе его собственную волю, не пускает. Вот и обратился он за помощью к автору, почувствовав в нём человека с сильной волей. И не ошибся.

Еще это:
Цитата:
Приказываю резко – «В глаза смотри!». И глазами «держу» его взгляд. Пока смотрит мне в глаза, ноги идут
Канал передачи энергии воли через глаза - самый надежный.
Так и поддержать можно, и подавить.

У самой такой случай был.
Захожу в аптеку. Народу полно. Три кассы работает. Но очередь всё равно идёт очень медленно. И люди все какие-то взвинченные. И посетители, и работники. Поняла, что всё это из-за одной вздорной женщины, которая всё время громко возмущалась, задевала всех, ругалась на провизоров, говорила, что она куда-то опаздывает. Но все молчали. Никто её не одергивал. Сначала терпела и я. Потом не выдержала и резко сказала, чтоб она замолчала. Естественно, она начала кричать еще громче и теперь на меня. Но когда наши глаза встретились, и я еще раз тихо и спокойно сказала: "Помолчите, пожалуйста, Вы мешаете работать и сами себя задерживаете". Она пресеклась на полуслове и как-то вся сникла. И будто атмосферу в аптеке изменили. И очередь стала двигаться быстрее.
Выходит, моя воля оказалась сильнее воли этой скандалистки и той сущности, которая её волей овладела. Мои слова сработали, лишь когда мы посмотрели друг другу в глаза. К сожалению, одержимых в современном человечестве - тьма тьмущая. Учение ведь тоже говорит, что усилилось одержание и принимает широкие формы, что массовое одержание становится бедствием человечества.