Показать сообщение отдельно
Старый 04.07.2014, 11:22   #19
arkad
Основатель

По умолчанию Re: Благодарность

«Благодарность», которой посвящена эта тема форума, и «хвала за хорошую работу» - это не одно и то же, но все же между этими понятиями есть значительная близость. Всё это о наших взаимоотношениях.

Как-то встретились чьи-то размышления, что редко хвалить, благодарить (или вообще не хвалить) за что-то хорошее, за хорошую работу — наша национальная черта. На производстве, на работе выплатить премию — можно. А просто от души сказать «ты молодец и хорошо работаешь» — нет. Но почему?

Мы, русские, серьёзные люди. У нас даже поговорка есть: «смех без причины — признак дурачины». Помню, что эту поговорку я узнал, когда мне было еще 4-5 лет. Серьёзность во всём, всё на пользу делу. Никаких лишних улыбок друзьям и коллегам, - подумают, что дурачок. Может быть, из этой нашей не всегда оправданной серьёзности растёт и эта особенность, что мы редко вспоминаем о благодарности?

Каждый может попытаться вспомнить, сколько раз и за что его хвалили во время работы. Иногда нам официально-сухо говорят «спасибо за работу» и вручают грамоты. Обычно это носит довольно обезличенный и формальный характер, что никак не может быть похвалой, которой удостоился лично ты за свои заслуги.

Но почему? Может, я плохо работаю? Может, что-то не так? Как узнать, если тебе никогда ничего об этом не говорят? Вернее, о плохой работе, скорей всего, скажут, а вот о хорошей...
Признавая чьи-то заслуги, мы даём человеку обратную связь, опору для выстраивания самооценки его полезности, помогаем ему понять, что он на правильном пути.

Не будем забывать хвалить друзей и коллег, подчинённых и начальников, жён, мужей и родителей. И детей, конечно, тоже! Пусть чаще это вызывает улыбки! Всегда есть за что поблагодарить, похвалить. У каждого есть то, чем можно восторгаться. Если человек делает полезное дело, так давайте же похвалим его! И завтра тоже! И послезавтра!