Показать сообщение отдельно
Старый 08.07.2015, 18:04   #248
arkad
Основатель

По умолчанию Re: ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ФОМЫ с позиций Агни Йоги

Известно по жизни, что часто родственники бывают самыми сильными противникаии на пути духовного развития. Близкие люди эгоистически требуют внимания к себе, они не хотят считаться с интересами человека, стремящегося к духовному восхождению. Сами не пытаясь понять смысл жизни, они ограничивают свободу мысли, свободу мировоззрения близких людей.
Возненавидеть отца, мать или сестер и братьев - это, считаю, не значит возненавидеть буквально, но значит не слепо подчиниться их интересам, а в соответствии с законом Соизмеримости, соизмерить узкосемейные интересы, отстаиваемые родственниками, с эволюционными интересами духа, и выбрать более важный и правильный путь. И тут я опять обращаюсь к любимой цитате из МО-2:

457. Делите все на четыре части:
первая — Высшему,
вторая — Общему Благу,
третья — ближним и
четвертая себе.
Но придет час, когда останется только три части, ибо четвертая будет поглощена второй. Такие деления называются огненными. Никто, кроме сердца, не укажет границу этих частей. Но пусть огненно будет начертана последовательность.

Считаю, что эти слова Христа, имеющиеся и в канонических Евангелиях, являются часто востребованными в жизни. Мировоззренческая ограниченность родственников очень мешает духовному восхождению человека, почувствовавшего смысл бытия.
Как думаете, Друзья?