Показать сообщение отдельно
Старый 15.04.2009, 00:32   #288
arkad
Основатель

По умолчанию Re: А что есть Красота?

Друзья, пришли мысли посмотреть на Красоту еще вот с такой стороны.

Люди любят красиво одеваться.
Люди частенько любят украшать себя различными дорогими украшениями вроде всяких перстней, колец, диадем, и всего того, что можно повесить на шею, уши, а последнее время уже и на очень интересные места. Чаще всем этим озадачены наши милые женщины.
Нет, не все, не все! Но большинство, это точно. Наши женщины и милые женщины не такие!

Люди любят украшать себя и, очевидно, это неплохо. Конечно, когда есть чувство Красоты, вкуса и меры. Но некоторые любят не просто украшать себя, а стремятся в первую очередь к дорогим украшениям.
А зачем?
Попробуйте ответить себе прямо сейчас на этот вопрос.
Я тоже попытался ответить, и получилось вот что:

Я хочу иметь, допустим, хороший, красивый, ну, словом, модерновый костюм. И к нему всякие прибамбасы, украшения (допустим).
А зачем? Я что, в этом прикиде стану лучше? Стану умней, сердечней, утонченней, духовней?
Не-а, не стану. «Каким ты был, таким ты и остался».
А почему же хочу? (допустим, хочу).
Подумал, перебрал варианты, пришел к единственному ответу:
Хочу только потому, что хочу «пустить пыль в глаза» или «блеснуть копытом» (что одно и тоже)! Хочу, чтобы на меня обратили внимание мои друзья и недрузья. Хочу, чтобы обратили внимание все! Что у меня есть нечто более ценное (в масштабах этих людей), чем у них! Хочу возвыситься среди них.

А ведь это – откровенная самость. Вот к такому выводу пришел.
Прав я или нет?

Значит, получилось, что я (допустим) хочу иметь некие дорогие украшения, материальные ценности не ради этих ценностей, а ради того, чтобы окружающие люди каким-то образом на них прореагировали! Значит, мне фактически нужны не красота и материальные ценности, а определенная реакция на них окружающих людей! Реакция, конечно, у всех будет разная. Кто-то будет завидовать, кто-то презрительно ухмыльнется…
Во, какой вывод у меня получился.
А сами по себе ценности, красота вот такого порядка, если о них никто не будет знать, получается, человеку и не очень-то нужны. Ну, право, лежал бы у меня в пыльном углу под кроватью мешок с красивыми, великолепными бриллиантами. И что? Если о нем никто не знает?
Как думаете, друзья?

Что следует отнести к понятию Красоты, а что и рядом с Красотой не лежало, как говорится?