Показать сообщение отдельно
Старый 20.05.2009, 19:28   #20
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Великий Переход

Важную и нужную тему поднял Аркадий.
Как и Чайка, тоже считаю,
Цитата:
что утверждение бессмертия - это самое сильное из всех положений Учения, дающее импульс к перерождению сознания, устремляющее его в нужном направлении. Все остальные Основы человек может принять и понять, только если утвердится в отсутствии смерти, т.е. в бессмертии. Как человек примет закон о карме, если не поверит в продолжение жизни после смерти этого тела и последующее рождение в другом?
Очень понравился рассказ Олега о мягком знаке в слове «смерть». Очень точный символ: смерть (Ь) – перевернутое рождение (Р).

И такие кульбиты мы все уже много раз делали, но, к сожалению (а может быть – к счастью), не помним о них. И в суете жизни своей забываем эти важные слова - «Memento Mori». Только непонятно большинству, для чего это надо – помнить о смерти. Чаще всего начинает человек размышлять о скоротечности жизни своей лишь, когда уходят родные и близкие.

Я впервые близко столкнулась со смертью в десять лет, когда погиб мой старший брат. Ему было 26 лет. Он был летчик, и его самолет разбился. Первое поразившее меня впечатление – серебристо-белая голова плачущей мамы. За одну ночь она стала седой, хотя раньше у нее не было ни одного седого волоса. Второе впечатление от смерти – брат в гробу. Мой любимый, всегда подвижный великан (рост 1.98), носивший меня на плечах, тихо лежал с закрытыми глазами в тесном ящике. Третье, самое сильное впечатление – холод его лба, когда мне сказали: подойди, поцелуй Мару. Я поцеловала и… потеряла сознание. Очнулась уже дома. Смерть стала ассоциироваться с холодом, неподвижностью, слезами.

С тех пор было много проводов-прощаний. И в эти моменты снова и снова мелькало в мозгу: а для чего всё это? Жизнь? Смерть? Какая-то бессмыслица была во всём. Для чего человек живет? Лишь для того, чтобы умереть?! Для тех, кто придерживается принципа «живем только раз», смерть, действительно, есть конец всему. Но мое сознание никак не хотело соглашаться с этим. Я по-прежнему искала смысл жизни человеческой. И, к счастью, нашла. Знакомство с Агни Йогой дало ответы на все эти вопросы. И тогда жизнь и смерть человека приобрели смысл, стали единой непрерываемой цепочкой вечной Жизни. Тогда стало понятно, для чего нужно помнить о смерти. Ведь «Смерть есть рождение в Новую Жизнь, более богатую возможностями, красотой и широтою, нежели земное существование». А.Й. объяснила, что эту более богатую возможностями и красотой Новую Жизнь после смерти надо подготовить еще в жизни земной, что именно от неё зависит, как сложится моя Новая Жизнь.
Мое отношение к жизни изменилось именно с пониманием, что смерть есть рождение в другом мире, и что мир, в котором я после смерти окажусь, зависит от того, как я эту земную жизнь проживу. Хорошо проживу, достойно, в заботе о других и собственном совершенствовании – попаду в мир прекрасный;
в развлечениях и пустословии, в пустых хлопотах только о делах земных – ничего хорошего меня там не ждет.

В такой сложной и нужной теме как же обойдусь без цитат из своих любимых Граней? Конечно, они есть: «Хорошему сеятелю там нечего опасаться. Тот, кто подготовил сознание свое к этому переходу, по сознанию и пожинает. Ничто не кончается, но все продолжается по линиям, установленным сознанием на земле. Но поздно готовиться перед самым переходом. Вся жизнь человека, от первых дней, должна быть подготовкой к жизни в Надземном, ибо сеятели здесь, а жнецы там. На каждую мысль, на каждое чувство, на все утвержденное на земле отзвук имеют в том мире, ибо то, что свяжете на земле, связано будет там, и что разрешите на земле, разрешено будет там. Светлые нити связей светлую карму в Надземном дадут, темные – тяжкую карму. Закон поругаем не бывает. Не Имеем только утешения для отрицателей жизни в том мире. Ибо отрицающий жизнь там смерти себя обрекает и действительно умирает для яркой и полной жизни вне тела. Каждая крупица знания об условиях пребывания по ту сторону несказанно облегчает это пребывание. Потому запасайтесь знанием заранее, отбросив невежественное отрицание. Материя беспредельна в видимых и невидимых фазах своего проявления. На всех планах человек имеет соответствующие этим планам проводники, и если он озаботился их оформлением, жизнь сознания развивается в зависимости от сделанных накоплений. На земле людям дано все, чтобы подготовить сознание к неизбежному переходу, но если отбрасывается оно, то переходить не с чем. Для отрицателей жизни в Надземном утешения не Имеем». (Г.А.Й.,1961:134) Совсем по-другому к жизни своей начинаешь относиться, когда понимаешь, что смерти нет, а есть продолжение жизни, только мире другом. Ведь «Именно смерть научает человека отрешаться от земной мишуры и всего того, что притягивает его к плотному миру. Но это происходит лишь при серьезном размышлении о значении смерти, то есть смерти оболочек. Ведь как таковой смерти нет. Только невежество человеческое смену бытия называет смертью. Термин «бессмертие» недаром вошел в лексикон человечества на всех языках. Люди умирают для того, чтобы жить. Смерть есть рождение в новую жизнь на плане, не зримом физическому глазу. Нужно понять истинное значение смерти, чтобы продолжить жизнь». /Г.А.Й., 1967:161 (М. А. Й.)/