Показать сообщение отдельно
Старый 17.05.2009, 11:20   #14
arkad
Основатель

По умолчанию Re: Великий Переход

Цитата:
Сообщение от Наталья
«Ты освободишься от массы ничего не значащих мелочей, если смерть подаст тебе знак, если ты заметишь ее краем глаза или просто почувствуешь, что твоя спутница здесь и наблюдает за тобой». Можно по-разному относится к книгам Кастанеды, но вопрос смерти, на мой взгляд, он хорошо здесь представил.
Согласен с тобой, Наталья!
До тех пор, пока мы не никак не ощущаем близкое присутствие смерти, пока она невидима, не подаёт нам знаков, или мы не хотим замечать этих знаков, мы тратим земную жизнь на массу никчемных мелочей. Мы попросту растрачиваем «таланты», данные нам при рождении. Приняв в сознание постоянное близкое присутствие смерти, поняв ограниченность времени жизни в плотном теле, мы всегда выберем Главное и отсеем все незначащие мелочи, убивающие наше время и силы. Нужно успеть сделать на Земле то, для чего ты сюда пришел.

Далее Наталья пишет:
«Потом начала перебирать, а с чем приду на суд сама перед собой (ведь говорят, что в момент смерти, человек проходит всю свою жизнь, как фильм – где показаны все его хорошие и дурные поступки), с чем явлюсь в тонкий мир. И вообще, что в этой жизни я сделала хорошего? От каких привычек или дурных черт характера я избавилась?»

Действительно, это очень полезный анализ – мысленно положить вправо хорошие дела Общего Блага, а влево – свои недостойные действия. Конечно, критерием этой оценки должно быть Учение. И, конечно, на недостойные дела нужно обратить особое внимание. Спасибо, Наташа, я тоже периодически делаю такие эксперименты.

«Все отношения с людьми, с окружающей средой и т. д. человек будет строить, как в последний раз, бережно, с любовью, не откладывая на потом».
– Вот уж точно! Как важно помнить, что ничто нельзя откладывать на потом, (особенно во взаимоотношениях!) так как этого "потом" может просто не быть. За нашим плечом постоянно стоит Страж. И мы в его власти, и Страж этот одновременно и злой, и добрый. :!:

Цитата:
Сообщение от Чайка
Думаю, что мы скорбим и плачем, жалея не ушедшего, а себя, оставшегося без любимого близкого человека.
Очень часто это именно так и есть. Наша скорбь и плач – это слезы по себе, а часто и слезы «на показуху». В некоторых традициях на похороны приглашались так называемые плакальщики, в задачу которых входило причитать и лить слезы по ушедшему, не имеющему к ним никакого отношения. Да и в стереотип скорбных слов родственников умерших вошли возгласы типа: «На кого ты меня покинул, куда же ты ушел?!» И как редко услышишь на похоронах слова благодарности, признательности, пожелания светлого пути в дальнейшей жизни!

Далее Чайка пишет:
«Я, честно говоря, очень переживаю, как поступить, когда придет время перехода моих родителей. Мне бы, конечно, хотелось провести обряд «тихого плата», о котором писала ЕИР, но ведь меня не поймут и не поддержат остальные родственники.
Что вы думаете по этому поводу?»

Я думаю, что процесс ухода близкого человека следует организовать не так, как принято большинством, а так, как пожелает сам человек, изложив это ещё при жизни. Думаю, что не будет противозаконным оставить ушедшего дома и провести с ним последние часы вместе. Здесь и беседы с ним, и молитвы, и так нужная спокойная обстановка. Нужно уточнить, есть ли какие-то законные обязательные для исполнения требования в этом деле, в том числе обязательность вскрытия тела и все другие процедуры в морге. Подготовить тело к похоронам можно и своими силами дома, но многие ли хотят взять на себя эти заботы? Не проще ли в морг и с плеч долой? Это, кстати, еще один штрих к истинности нашего сострадания не ушедшему, а только себе.